Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАРНА́С

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 366

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Стрелков
Массив Парнас.

ПАРНА́С [Παρνασ(σ)ός], гор­ный мас­сив в центр. час­ти Гре­ции, к се­ве­ру от Ко­ринф­ско­го зал. Име­ет две вер­ши­ны – Ти­фо­рея и Ли­ко­рея (выс. до 2457 м – наи­боль­шая в мас­си­ве). Сло­жен пре­им. из­вест­ня­ка­ми; раз­вит карст. До выс. 1000 м по­крыт сре­дизем­но­мор­ской кус­тар­ни­ко­вой рас­ти­тель­но­стью, вы­ше – хвой­ны­ми ле­са­ми.

У под­но­жия П. ос­но­ва­ны Дель­фы со зна­ме­ни­тым ора­ку­лом в свя­ти­ли­ще Апол­ло­на. На юж. скло­не на­хо­дил­ся Кас­таль­ский ис­точ­ник, в этом мес­те по­чи­та­лись му­зы Кас­та­ли­ды, му­зы Пар­на­си­ды. П. имел мно­го уще­лий и пе­щер, са­мой из­вест­ной и кра­си­вой счи­та­лась пе­ще­ра Ко­ри­кий (или Ко­ри­ки­он), на­хо­див­шая­ся, со­глас­но ми­фам, под осо­бым по­кро­витель­ст­вом ме­ст­ных нимф и Па­на. По­чи­тал­ся здесь так­же Дио­нис, и в ан­тич­ные вре­ме­на 1 раз в 2 го­да афин­ские и дель­фий­ские жен­щи­ны на вер­ши­нах П. со­вер­ша­ли ре­лиг. об­ря­ды в его честь. В греч. ми­фо­ло­гии эпо­ни­мом гор счи­та­ет­ся Пар­нас – сын ним­фы Кле­о­до­ры и По­сей­до­на; он, как по­ла­га­ли древ­ние, от­крыл спо­соб га­да­ния по по­лё­ту птиц. Со­глас­но Ови­дию, во вре­мя Все­мир­но­го по­то­па к од­ной из вер­шин П. при­стал на сво­ей лод­ке пра­ро­ди­тель лю­дей Дев­ка­ли­он.

Лит.: Пав­са­ний. Опи­са­ние Эл­ла­ды. М., 2002. Т. 1–2; Ови­дий. Ме­та­мор­фо­зы. СПб., 2007; Стра­бон. Гео­гра­фия. М., 2012.

Вернуться к началу