Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЭ́ЙО МЕЙО ЭЛТОН

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 589

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Константинов

МЭ́ЙО, Мейо (Mayo) Эл­тон (Джордж Эл­тон) (26.12.1880, Аде­лаи­да, Ав­ст­ра­лия – 7.9.1949, Гилд­форд, граф­ст­во Сур­рей, Ве­ли­ко­бри­та­ния), ав­ст­рал. и амер. пси­хо­лог и со­цио­лог, один из ос­но­во­по­лож­ни­ков амер. ин­ду­ст­ри­аль­ной со­цио­ло­гии. В 1900-х гг. изу­чал ме­ди­ци­ну в Эдин­бур­ге и Лон­до­не, за­тем пси­хо­ло­гию и фи­ло­со­фию в Ун-те Аде­лаи­ды. В 1911–1923 пре­по­да­вал в Ун-те Квинс­лен­да (проф. с 1919), в 1923–26 – в Пен­силь­ван­ском ун-те. В 1926–47 проф. в Гар­вар­де. Ис­пы­тал влия­ние идей П. Жа­не, Э. Дюрк­гей­ма, З. Фрей­да. В хо­де Хо­торн­ских экс­пе­ри­мен­тов, про­ве­дён­ных М. с груп­пой со­труд­ни­ков в «Western Electric Com­pany» близ Чи­ка­го (1927–1932), он при­шёл к вы­во­ду, что, на­ря­ду с ма­те­ри­аль­ны­ми сти­му­ла­ми, боль­шую роль в по­вы­ше­нии про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да на пром. пред­при­ятии иг­ра­ют со­ци­аль­но-пси­хо­ло­гич. фак­то­ры: бла­го­при­ят­ный мо­раль­ный кли­мат, удов­ле­тво­рён­ность сво­им тру­дом, спло­чён­ность груп­пы, де­мо­кра­тич. стиль ру­ко­во­д­ства, осоз­на­ние ра­бо­чим сво­ей при­ча­ст­но­сти к «ко­ман­де», ра­бо­таю­щей в улуч­шен­ных ус­ло­виях, и т. п. В сфор­му­ли­ро­ван­ной на осно­ве этих экс­пе­ри­мен­тов кон­цеп­ции ме­недж­мен­та (док­три­на «че­ло­ве­че­ских от­но­ше­ний») М. под­чёр­ки­вал зна­че­ние не­фор­маль­ных ас­пек­тов в жиз­ни про­из­водств. кол­лек­ти­ва, счи­тая не­об­хо­ди­мым для ру­ко­во­ди­те­лей уде­лять пре­им. вни­ма­ние че­ло­ве­че­ско­му фак­то­ру в про­цес­се управ­ле­ния (в ка­че­ст­ве но­вых средств по­вы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да пред­ла­га­лись «па­ри­тет­ное управ­ле­ние», «гу­ма­ни­за­ция тру­да», «груп­по­вые ре­ше­ния», «про­све­ще­ние слу­жа­щих» и др.).

Соч.: The human problems of an industrialized civilization. N. Y., 1933; The social problems of an industrial civilization. Boston, 1945.

Лит.: Trahair RC. S. E. Mayo: the huma­nist temper. New Brunswick, 2005; Бур­га­но­ва Л. А., Сав­ки­на Е. Г. Тео­рия управ­ле­ния Э. Мэйо. Ка­зань, 2007.

Вернуться к началу