Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕДИЦИ́НСКАЯ АНТРОПОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 502

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Харитонова

МЕДИЦИ́НСКАЯ АНТРОПОЛО́ГИЯ, об­ласть зна­ний, воз­ник­шая на сты­ке куль­тур­ной (со­ци­аль­ной) и био­ло­гич. ан­тро­по­ло­гии. М. а. вхо­дит в сфе­ру ин­те­ре­сов со­цио­ло­гов, пред­ста­ви­те­лей ме­ди­цин­ских на­ук, пси­хо­ло­гов, ге­не­ти­ков, эко­ло­гов и др. М. а. ис­сле­ду­ет в пер­вую оче­редь мед. зна­ния и сис­те­мы разл. ха­рак­те­ра и уров­ня, фор­мы и тра­ди­ции вра­че­ва­ния, ва­ри­ан­ты со­хра­не­ния здо­ро­вья, вос­при­ятие и пе­ре­жи­ва­ние со­стоя­ний здо­ро­вья и бо­лез­ни в разл. че­ло­ве­че­ских со­об­ще­ст­вах; рас­смат­ри­вая разл. мед. сис­те­мы как со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты, она рав­но­цен­но изу­ча­ет совр. био­ме­ди­ци­ну и ме­ди­ци­ны на­ро­дов ми­ра. Кор­ни М. а. ухо­дят в эт­но­гра­фич. и ан­тро­по­ло­гич. ис­сле­до­ва­ние вра­че­ва­ния, про­фи­лак­ти­ки и со­хра­не­ния здо­ро­вья в тра­диц. куль­ту­рах (см. так­же На­род­ная ме­ди­ци­на). М. а. вклю­ча­ет как со­став­ную часть эт­но­ме­ди­ци­ну, тес­но со­при­ка­са­ет­ся с ан­тро­по­ло­ги­ей со­зна­ния, пси­хо­ло­гич. ан­тро­по­ло­ги­ей, био­эти­кой. Важ­ней­шие те­мы совр. М. а. – здо­ро­вье и про­гресс, здо­ро­вье и эко­ло­гия, про­бле­мы пси­хич. здо­ро­вья, ген­дер и ре­про­дук­тив­ное здо­ро­вье, ан­тро­по­ло­гия дет­ст­ва и ста­рос­ти, ис­сле­до­ва­ние упот­реб­ле­ния нар­ко­ти­ков, им­му­ни­за­ция и мн. др.

Фор­ми­ро­ва­ние М. а. как са­мо­сто­ят. на­уч. на­прав­ле­ния на­ча­лось в 1960-е гг. в США и др. стра­нах. Во 2-й пол. 1960-х гг. бы­ла соз­да­на Ас­со­циа­ция мед. ан­тро­по­ло­гов, пре­об­ра­зо­ван­ная позд­нее в Об-во мед. ан­тро­по­ло­гии (The Society for Medical Anthropology) в рам­ках Амер. ан­тро­по­ло­гич. ас­со­циа­ции. Амер. мо­дель М. а., как и сам тер­мин, не вне­дри­лась по­все­ме­ст­но. М. а. как на­уч. на­прав­ле­ние раз­ви­ва­ет­ся в боль­шин­ст­ве го­су­дарств Аме­ри­ки и Ев­ро­пы (в Ка­на­де, Мек­си­ке, Бра­зи­лии, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции, Гер­ма­нии, Ни­дер­лан­дах, Ав­ст­рии, Ис­па­нии, Ита­лии, Поль­ше и др.), в Ав­ст­ра­лии, стра­нах Азии (Ин­дия, Ки­тай, Фи­лип­пи­ны и др.) и Аф­ри­ки (ЮАР и др.); она пре­по­да­ёт­ся как уни­вер­си­тет­ская дис­ци­п­ли­на (в т. ч. для бу­ду­щих мед. ра­бот­ни­ков). В Рос­сии Груп­па мед. ан­тро­по­ло­гии соз­да­на в 2005 в Ин-те эт­но­ло­гии и ан­тро­по­ло­гии РАН. Ве­ду­щие ис­сле­до­ват. и об­ра­зо­ват. цен­тры М. а. – Ка­ли­фор­ний­ский ун-т в Берк­ли и в Сан-Фран­ци­ско (осн. на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний – тра­диц. ме­ди­ци­на, эт­ноп­си­хи­ат­рия, ис­то­рия ме­ди­ци­ны, в т. ч. аль­тер­на­тив­ных мед. прак­тик, пси­хо­ана­лиз, ин­фекц. за­бо­ле­ва­ния, ге­рон­то­ло­гия и др.), Гар­вард­ский ун-т (кросскуль­тур­ная пси­хи­ат­рия, эти­ка и био­эти­ка, транс­план­то­ло­гия, эпи­де­мии и ин­фекц. за­бо­ле­ва­ния, ис­то­рия ме­ди­ци­ны и др.), ун-т Мак-Мас­те­ра в Га­миль­то­не (Он­та­рио, Ка­на­да) (куль­тур­ный кон­текст за­бо­ле­ва­ний, це­ли­тель­ские прак­ти­ки, ис­сле­до­ва­ние здо­ро­вья ко­рен­ных на­ро­дов, гос. по­ли­ти­ка в об­лас­ти ох­ра­ны здо­ро­вья, мо­ле­ку­ляр­ная ан­тро­по­ло­гия и т. д.). Спе­циа­ли­сты по М. а. уча­ст­ву­ют в ра­бо­те ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ций и про­грамм по ох­ра­не здо­ро­вья, яв­ля­ют­ся экс­пер­та­ми ВОЗ. Из­да­ют­ся пе­рио­дич. из­да­ния по М. а. – «Me­dical Anthropology Quarterly» (с 1968; до 1983 – «Medical Anthropology New­s­letter»), «Anthropology & Medicine» (с 1997), «Curare. Zeitschrift für Ethno­medizin und transkulturelle Psychiatrie» (с 1978), «Culture, Medicine and Psy­chi­atry» (с 1976) и др.; соз­да­ёт­ся тра­ди­ция дву­языч­ных жур­на­лов, в т. ч. в элек­трон­ных вер­си­ях: «Medische Antropolo­gie» (ни­дерл./англ. яз.; с 1989), «Ме­ди­цин­ская ан­тро­по­ло­гия и био­эти­ка» (рус./англ. яз.; с 2011).

В отеч. нау­ке под М. а. по­ни­ма­ет­ся так­же на­прав­ле­ние ис­сле­до­ва­ний в рам­ках фи­зи­че­ской ан­тро­по­ло­гии, изу­чаю­щее из­мен­чи­вость ор­га­низ­ма и лич­но­сти в нор­ме и па­то­ло­гии в свя­зи с кон­сти­ту­цио­наль­ны­ми, ге­не­тич., эко­ло­гич. и со­ци­аль­ны­ми фак­то­ра­ми.

Лит.: Pfleiderer B., Greifeld K., Bichmann W. Ritual und Heilung: eine Einführung in die Ethnomedizin. B., 1995; McElroy A., Town­send P. K. Medical anthropology in ecological perspective. 4th ed. Boulder; Oxf., 2003; En­cyclopedia of medical anthropology: health and illness in the world’s cultures / Ed. by C. R. Ember, M. Ember. N. Y. a. o., 2004. Vol. 1–2; Medical anthropology: regional per­spectives and shared concerns / Ed. by F. Sail­lant, S. Ge­nest. Oxf., 2007; Ми­хель Д. В. Ме­ди­цин­ская ан­тро­по­ло­гия: ис­то­рия раз­ви­тия дис­ци­п­ли­ны. Са­ра­тов, 2010; Lock M., Nguyen Vinh-Kim. An anthropology of biomedicine. Oxf., 2010; A companion to medical anthro­pology / Ed. by M. Singer, P. I. Erickson. Oxf., 2011.

Вернуться к началу