Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАЗА́РИ-ШАРИ́Ф

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 442

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Бугров, А. И. Воропаев, Е. Т. Мурадова

МАЗА́РИ-ШАРИ́Ф, го­род на се­ве­ре Аф­га­ни­ста­на, адм. центр ви­лая­та Балх. Нас. ок. 300 тыс. чел. (2010; чет­вёр­тый по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны). Рас­по­ло­жен на Бак­трий­ской рав­ни­не, в дель­те р. Балх (её во­ды пол­но­стью от­во­дят­ся в оро­сит. ка­на­лы), на коль­це­вой ав­то­трас­се Ка­бул – Кан­да­гар – Ге­рат – Ма­за­ри-Ша­риф – Хульм – Ка­бул. Аэ­ро­порт (внутр. авиа­ли­нии).

По од­но­му из пре­да­ний, ос­но­ван в нач. 12 в. по при­ка­зу сель­джук­ско­го сул­та­на Ах­мад Санд­жа­ра (1084/86–1157) на мес­те за­хо­ро­не­ния «пра­вед­но­го ха­ли­фа» Али ибн Аби Та­ли­ба, где в 1136 был по­стро­ен мав­зо­лей (ма­зар). В 1220 го­род (в т. ч. мав­зо­лей) раз­ру­шен вой­ска­ми Чин­гис­ха­на. В 1481 мав­зо­лей вос­ста­нов­лен, впо­след­ст­вии стал ме­стом па­лом­ни­че­ст­ва шии­тов. Во вре­мя Аф­ган­ско­го кон­флик­та 1979–89 М.-Ш. – опор­ный пункт сов. войск. В 1992–97 центр кон­тро­ли­руе­мо­го афг. ген. Аб­дул Ра­ши­дом Дус­ту­мом центр.-сев. рай­она Аф­га­ни­ста­на. С 1998 под кон­тро­лем та­ли­бов. 9.11.2001 за­нят си­ла­ми США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Объ­еди­нён­но­го ис­лам­ско­го фрон­та спа­се­ния Аф­га­ни­ста­на. 25.11.2001 в ок­ре­ст­но­стях М.-Ш. про­изош­ло вос­ста­ние плен­ных та­ли­бов и иностр. на­ём­ни­ков (па­ки­стан­цы, че­чен­цы и др.), вое­вав­ших на сто­ро­не мод­жа­хе­дов, ко­то­рое бы­ло по­дав­ле­но.

Мазари-Шариф. Голубая мечеть.

В цен­тре Ста­ро­го го­ро­да с кре­по­стью – ан­самбль мав­зо­лея Рав­зан-Хаз­ра­ти-Али-Ра­уз (над пред­по­ла­гае­мой мо­ги­лой Али ибн Аби Та­ли­ба). Ан­самбль (де­ко­ри­ро­ван по­лив­ной об­ли­цов­кой с из­ре­че­ния­ми из Ко­ра­на) вклю­ча­ет соб­ст­вен­но мав­зо­лей (рес­тав­ра­ция 19–20 вв.), Го­лу­бую ме­четь, мед­ре­се, ми­на­ре­ты из обож­жён­но­го кир­пи­ча; на тер­ри­то­рии ан­самб­ля – Му­зей ре­ли­гии ви­лая­та Балх (1933). Ста­рый го­род ок­ру­жён но­вы­ми рай­она­ми с совр. зда­ния­ми гос. уч­ре­ж­де­ний, учеб­ных за­ве­де­ний (в т. ч. Балх­ский ун-т, ос­но­ван в 1986), ме­че­тей и др. Му­зей ви­лая­та Балх.

М.-Ш. – центр с.-х. рай­она: вы­ра­щи­ва­ют зер­но­вые (пше­ни­ца, рис), бах­че­вые (ды­ни) куль­ту­ры, фрук­ты и ово­щи, раз­во­дят овец (гл. обр. ка­ра­куль­ской по­ро­ды). Важ­ное зна­че­ние име­ет тор­гов­ля, в т. ч. при­гра­нич­ная с Уз­бе­ки­ста­ном. Осн. про­из­водств. мощ­но­сти (в т. ч. круп­ней­шая в стра­не ТЭС, за­во­ды по про­из-ву азот­ных удоб­ре­ний и элек­тро­хи­ми­че­ский, тек­стиль­ные пред­при­ятия), по­стро­ен­ные с по­мо­щью СССР, серь­ёз­но по­стра­да­ли в 1980–90-е гг. Тра­ди­ци­он­но раз­ви­ты ков­ро­тка­че­ст­во, ре­мёс­ла: об­ра­бот­ка кож, ме­тал­ла и др.

Вернуться к началу