Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЕ́МБРИДЖ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 539

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

КЕ́МБРИДЖ (Cambridge), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке США, в шта­те Мас­са­чу­сетс, зап. при­го­род Бос­то­на (от­де­лён от не­го р. Чарльз). Нас. 101,3 тыс. чел. (2008); вхо­дит в со­став Боль­шо­го Бос­то­на.

Од­но из пер­вых по­се­ле­ний (на­ря­ду с Бос­то­ном), ос­но­ван­ных англ. ко­ло­ни­ста­ми-пу­ри­та­на­ми на тер­ри­то­рии совр. США. Воз­ник в 1630 под назв. Нью­та­ун (Newetowne, Newe Towne). В 1636 здесь от­крыт кол­ледж, в 1639 на­зван­ный в честь про­те­стант­ско­го цер­ков­но­го дея­те­ля Дж. Гар­вар­да (ны­не Гар­вард­ский уни­вер­си­тет). В 1638 Нью­та­ун пе­ре­име­но­ван в К. (по назв. г. Кем­бридж в Ве­ли­ко­бри­та­нии). В 1637 и 1647 в К. со­стоя­лись цер­ков­ные со­бо­ры Но­вой Ан­г­лии. В 1638 С. Де­ем соз­да­на пер­вая ти­по­гра­фия в Сев. Аме­ри­ке. К 1770-м гг. К. был пре­им. сель­ским по­се­ле­ни­ем, зда­ния кол­лед­жа ок­ру­жа­ли с.-х. фер­мы. В 1775 в хо­де Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Се­вер­ной Аме­ри­ке 1775–83 Дж. Ва­шинг­тон при­нял здесь ко­ман­до­ва­ние от­сту­паю­щи­ми час­тя­ми амер. во­лон­тё­ров (К. счи­та­ет­ся ме­стом соз­да­ния ар­мии США). В 1793 по­стро­ен мост, свя­зав­ший К. с Бос­то­ном. С кон. 18 в. раз­ви­вал­ся как центр пром-сти и об­ра­зо­ва­ния. В 1846 по­лу­чил ста­тус го­ро­да. В сер. 19 в. К. – круп­ный центр сте­коль­ной пром-сти; за­вод ком­па­нии «New England Glass Company» (1818) яв­лял­ся гл. ра­бо­то­да­те­лем в го­ро­де и од­ним из круп­ней­ших стек­ло­дув­ных пред­при­ятий в ми­ре (в 1888 сте­коль­ное про­из-во пе­ре­ве­де­но в г. То­ли­до, штат Огайо, где су­ще­ст­ву­ет и ны­не). В 1916 в К. пе­ре­ве­дён из Бос­то­на Мас­са­чу­сет­ский тех­но­ло­ги­че­ский ин­сти­тут. В го­ды Ве­ли­кой де­прес­сии боль­шин­ст­во пром. пред­при­ятий го­ро­да бы­ло за­кры­то или пе­ре­ве­де­но в др. рай­оны стра­ны. В 1980-х гг. на­ли­чие в К. уни­каль­ных цен­тров об­ра­зо­ва­ния и на­уч. ис­сле­до­ва­ний при­ве­ло к воз­ник­но­ве­нию пред­при­ятий, за­ни­маю­щих­ся раз­ра­бот­кой и вне­дре­ни­ем в про­из-во но­вей­ших нау­ко­ём­ких тех­но­ло­гий, соз­да­ни­ем но­вых ви­дов про­дук­ции, это т. н. вен­чур­ные пред­при­ятия, или «старт-апы» (англ. start-up). В го­ро­де соз­дан ряд из­вест­ных про­дук­тов про­грамм­но­го обес­пе­че­ния (напр., «Lotus 1–2–3») и др. В кон. 20 в. К. пре­вра­тил­ся в элит­ный при­го­род Бос­то­на (один из са­мых до­ро­гих рын­ков жи­лья на се­ве­ро-вос­то­ке стра­ны).

В К. рас­по­ло­же­на б. ч. кам­пу­сов Гар­вард­ско­го ун-та (в т. ч. зда­ние Юни­вер­си­ти-хол­ла, 1813–14, арх. Ч. Бул­финч; Плот­ни­чий центр изо­бра­зит. ис­кусств, 1961–64, ар­хи­тек­то­ры Ле Кор­бюзье, Г. Х. де ла Фу­энте), ар­хит. ком­плекс фа­куль­те­тов Мас­са­чу­сет­ско­го тех­но­ло­гич. ин-та (с не­оклас­сич. ку­поль­ным зда­ни­ем – «Грейт-до­ум», с бо­ко­вы­ми крыль­я­ми – т. н. бес­ко­неч­ный ко­ри­дор, 1916; сре­ди по­стро­ек ин-та – ра­бо­ты В. Гро­пиу­са, А. Аал­то, Эро Саа­ри­не­на, И. М. Пея, Дж. Стер­лин­га и др.). Сре­ди па­мят­ни­ков ар­хи­тек­ту­ры – де­рев. дом Ку­пе­ров (ок. 1681–82), ц. Хри­ста (1759–61), дом Э. Оли­ве­ра (1767), зда­ние су­да окр. Мид­лэс­секс (1814–16, из­ме­не­ния фа­са­да – 1848) и др. по­строй­ки на пл. Бул­фин­ча; зда­ния Пуб­лич­ной б-ки К. (1887), мэ­рии (1888–89), цер­ковь ме­то­ди­стов в нео­ро­ман­ском сти­ле (1891–93).

В К. – Амер. ака­де­мия ис­кусств и на­ук (1780), один из ста­рей­ших цен­тров ис­сле­до­ва­ний в об­лас­ти ис­кусств, биз­не­са и об­ществ. дея­тель­но­сти в США. Сре­ди не­го­су­дарств. ву­зов – Ун-т Лес­ли (1909), Шко­ла му­зы­ки Лон­ги (1915; кон­сер­ва­то­рия), Ун-т К. (1971). Биб­лио­те­ки и му­зеи Гар­вард­ско­го ун-та и Мас­са­чу­сет­ско­го тех­но­ло­гич. ин-та. Пуб­лич­ная б-ка К. Му­зей К. (1938); др. му­зеи – Кем­бридж­ско­го ис­то­рического об-ва (1905), стек­ла (1973). Дом-му­зей Г. У. Лонг­фел­ло (в зда­нии 1759; про­жил в К. 45 лет).

Кембридж (США). Архитектурный комплекс факультетов Массачусетского технологического института.

К. – один из важ­ней­ших цен­тров нау­ки и об­ра­зо­ва­ния США. Осн. ра­бо­то­да­те­ли в го­ро­де – Гар­вард­ский ун-т и Мас­са­чу­сет­ский тех­но­ло­гич. ин-т. Пред­при­ятия ком­па­ний, спе­циа­ли­зи­рую­щих­ся в об­лас­ти био­тех­но­ло­гий, – «Biogen Idec Inc.», «Genzyme Corp.»; фи­ли­ал швейц. фар­ма­цев­тич. фир­мы «Novartis» и др. Штаб-квар­ти­ры и пред­при­ятия ря­да ком­па­ний по соз­да­нию разл. ви­дов вы­со­котех­но­ло­гич­ной про­дук­ции: «Thinking Ma­chine» (про­из-во ком­пь­ю­тер­ных про­цес­со­ров), «Lotus Software» (ны­не под­раз­де­ле­ние ком­па­нии IBM; про­из-во про­дук­тов про­грамм­но­го обес­пе­че­ния), фи­ли­ал «VMware» (про­дук­ты про­грамм­но­го обес­пе­че­ния), «Akamai Technolo­gies» (ин­тер­нет-ус­лу­ги), «BBN Techno­logies» (ин­тер­нет-ус­лу­ги), «Polaroid» (про­из-во фо­то­ап­па­ра­тов для мгно­вен­ной фо­то­гра­фии; в 2008 объ­яв­ле­но о пе­ре­хо­де к про­из-ву циф­ро­вых фо­то­ап­па­ра­тов) и др.

Вернуться к началу