Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДО́РСЕТ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 293-294

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. М. Бронштейн, К. А. Днепровский
Культура Дорсет. Ритуальный гребень из моржового клыка с острова Девон в заливе Максуэлл (Канада). Национальный музей человека (Оттава).

ДО́РСЕТ (Dorset), ар­хео­ло­гич. куль­ту­ра не­оли­та и эпо­хи ран­не­го ме­тал­ла (800 до н. э. – 1300 н. э.) в при­бреж­ных рай­онах Ка­на­ды, вклю­чая о-ва Ка­над­ско­го Арк­ти­че­ско­го ар­хи­пе­ла­га и Нью­фа­унд­ленд, на сев. и вост. по­бе­ре­жье Грен­лан­дии. Вы­де­ле­на но­во­зел. ар­хео­ло­гом Д. Джен­нес­сом по ма­те­риа­лам ис­сле­до­ва­ний в 1925 на мы­се Дор­сет (о. Баф­фи­но­ва Зем­ля). Раз­ли­ча­ют 3 пе­рио­да: в ран­нем (800–200 до н. э.) но­си­те­ли Д. оби­та­ли гл. обр. на арк­ти­че­ских по­бе­режь­ях; в сред­нем (200 до н. э. – 500 н. э.) ухуд­ше­ние кли­ма­та за­ста­ви­ло их от­сту­пить к югу; в позд­нем (500–1300) они вновь ос­вои­ли «вы­со­кие ши­ро­ты». Сто­ян­ки и по­се­ле­ния на мор. бе­ре­гу. Жи­ли­ща: пе­ре­нос­ные из зве­ри­ных шкур и уг­луб­лён­ные круг­лые в пла­не из дёр­на (диа­метр 3–9 м; в цен­тре – опо­ры, вдоль стен – зем­ля­ные «спаль­ные плат­фор­мы»). В позд­нем Д. поя­ви­лись ка­мен­ные пря­мо­уголь­ные (50×5 м) «об­щин­ные до­ма»; по мне­нию од­них ис­сле­до­ва­те­лей, они ис­поль­зо­ва­лись для ри­туа­лов, по мне­нию дру­гих, – как жи­ли­ща пе­ред кол­лек­тив­ной охо­той. Ха­рак­тер­ны кос­тя­ные на­ко­неч­ни­ки по­во­рот­но­го гар­пу­на, ка­мен­ные на­ко­неч­ни­ки ко­пий, стрел, но­жи, рез­цы, скреб­ки (на ран­них эта­пах мик­ро­ли­ты и но­же­вид­ные пла­сти­ны, позд­нее по­яв­ля­ет­ся дву­сто­рон­няя ре­тушь и шли­фов­ка), ка­мен­ные жи­ро­вые лам­пы, по­ло­зья руч­ных нарт из ки­то­вой кос­ти, сне­го­вые но­жи и ми­ниа­тюр­ные скульп­ту­ры бе­лых мед­ве­дей, тю­ле­ней, птиц из мор­жо­во­го клы­ка. В ос­но­ве хо­зяй­ст­ва – арк­ти­че­ский зве­ро­бой­ный про­мы­сел. Д. сфор­ми­ро­ва­лась на ос­но­ве куль­ту­ры пре-Дор­сет, рас­про­стра­нив­шей­ся в арк­тических рай­онах Северной Аме­ри­ки в сер. 2 – сер. 1-го тыс. до н. э. Боль­шин­ст­во ис­сле­до­ва­те­лей счи­та­ют, что но­си­те­ли Д. бы­ли пред­ка­ми эс­ки­мо­сов Восточной Ка­на­ды и Грен­лан­дии, с ко­то­ры­ми всту­пи­ли в кон­такт вы­ход­цы из Северной Ев­ро­пы в 15–16 вв.

Лит.: Jenness D. A new Eskimo culture in Hud­son Bay // Geographical Review. 1925. Vol. 15; Schledermann P. Crossroads to Green­land. Calgary, 1990; McGhee R. Ancient people in the Arctic. 2nd ed. Vancouver, 2001.

Вернуться к началу