Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАФФ

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 352

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. В. Есипова

ДАФФ, дуфф, дэфф (араб.; пред­по­ло­жи­тель­но от шу­мер­ско­го «ада­па» или ак­кад­ско­го «ада­пу» – назв. квад­рат­но­го буб­на), муз. ин­ст­ру­мент ти­па буб­наОбе­чай­ка и мем­бра­на круг­лой, 4-уголь­ной, ре­же 8-уголь­ной фор­мы. Д. снаб­жён на­тя­ну­ты­ми по­пе­рёк мем­бра­ны стру­на­ми, ме­тал­лич. под­вес­ка­ми ли­бо тем и дру­гим од­но­вре­мен­но. Древ­ней­шие изо­бра­же­ния вос­хо­дят к куль­ту­рам Шу­ме­ра и Древ­не­го Егип­та. Д. упо­ми­на­ет­ся в араб. до­ис­лам­ской по­эзии. В ср.-век. Ис­па­нии квад­рат­ный бу­бен был рас­про­стра­нён как жен­ский ин­ст­ру­мент сре­ди араб. и евр. на­се­ле­ния.

Д. квад­рат­ной фор­мы с двой­ной мем­бра­ной со­хра­нил­ся в центр. и зап. рай­онах Маг­ри­ба. Круг­лый бу­бен с ме­тал­лич. под­вес­ка­ми рас­про­стра­нён во всех араб. стра­нах (у ря­да на­ро­дов под назв. дай­ра, так­же под на­зва­ния­ми тар, маз­хар, рикк, бен­дир), в Тур­ции, Азер­бай­джа­не (так­же под назв. га­вал), Ар­ме­нии, Гре­ции, Ал­ба­нии, у уй­гур, в Сев. Ин­дии, на оcтровах Ява и Су­мат­ра и др., без зве­ня­щих под­ве­сок – в Да­ге­ста­не (под на­зва­ния­ми теп, дафт, тафт).

Со­про­во­ж­да­ет пе­ние и тан­цы, су­фий­ские ра­де­ния, вхо­дит в ин­ст­ру­мен­таль­ные ан­самб­ли. Иг­ра на Д. ор­га­ни­зу­ет му­зы­ку с по­мо­щью рит­мич. мо­де­лей (вазн, усуль).

Вернуться к началу