Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭЛИЯ́ХУ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 351-352

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. Е. Рашковский

ЭЛИЯ́ХУ бен Шло­мо За­лман, Ви­лен­ский га­он (1720, Се­лец Брест-Ли­тов. вое­водст­ва, Речь По­спо­ли­та, ны­не Бре­ст­ской обл., Бе­ло­рус­сия – 1797, Виль­на, ны­не Виль­нюс), евр. ре­лиг. и об­ществ. дея­тель, при­знан­ный ав­то­ри­тет в ор­то­док­саль­ном иу­да­из­ме.

Из се­мьи рав­ви­нов. В 1770–90-х гг. воз­глав­лял со­про­тив­ле­ние рас­про­стра­не­нию ха­си­диз­ма на ли­тов.-бе­ло­рус. зем­лях. Э. и его сто­рон­ни­ки (мит­на­гдим) от­вер­га­ли лю­бую воз­мож­ность ком­про­мис­са с ли­тов. ха­си­да­ми и их ли­де­ра­ми – Ме­на­хе­мом Менд­лом и Шне­уром За­лма­ном. В 1772 и 1781 по ини­циа­ти­ве Э. вы­не­се­ны по­ста­нов­ле­ния о хе­ре­ме (от­лу­че­нии) по­сле­до­ва­те­лей ха­си­диз­ма. Вслед­ст­вие дея­тель­но­сти Э. и его уче­ни­ков на тер­ри­то­рии Лит­вы и час­ти Бе­ло­рус­сии сфор­ми­ро­ва­лось и за­ня­ло гос­под­ствую­щее по­ло­же­ние «ли­тов­ское» на­прав­ле­ние вост.-ев­роп. иу­да­из­ма, аль­тер­на­тив­ное ха­си­диз­му.

Ком­мен­ти­ро­вал Биб­лию, Тал­муд, «Зо­гар» (каб­ба­ли­стич. со­чи­не­ние), «Шул­хан-Арух» (прак­тич. ру­ко­во­дство по тал­му­дич. пра­ву). Стре­мил­ся ис­поль­зо­вать дос­ти­же­ния ес­теств. на­ук при ин­тер­пре­та­ции свя­щен­ных тек­стов (все­гда с опо­рой на ср.-век. евр. ис­точ­ни­ки), од­на­ко был вра­ж­деб­но на­стро­ен к ра­цио­на­ли­стич. фи­ло­со­фии, как со­вре­мен­ной ему, так и сред­не­ве­ко­вой.

Лит.: Etkes I. The Gaon of Vilna; The man and his image. Berk.; Los Ang.; L., 2002; Дуб­нов С. Ис­то­рия ха­си­диз­ма. М.; Ие­ру­са­лим, 2014.

Вернуться к началу