Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИЛИ́ППОВСКОЕ СОГЛА́СИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 359

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. М. Юхименко

ФИЛИ́ППОВСКОЕ СОГЛА́СИЕ, од­но из бес­по­пов­ских со­гла­сий в ста­ро­об­ряд­че­ст­ве. Вы­де­ли­лось пос­ле 1737 из Вы­го-Лек­син­ско­го об­ще­жи­тель­ст­ва по­сле от­ка­за стар­ца Фи­лип­па (в ми­ру Фо­тия Ва­силь­е­ва) пой­ти на вы­ну­ж­ден­ный ком­про­мисс и вве­сти мо­лит­ву за ца­ря. Фи­лип­пов­цы, счи­тав­шие се­бя про­дол­жа­те­ля­ми ис­то­рии Вы­га, от­ри­ца­ли воз­мож­ность мо­ле­ния за цар­скую власть, не при­зна­ва­ли бра­ки, за­клю­чён­ные в си­но­даль­ной Церк­ви, при­дер­жи­ва­лись стро­гих бы­то­вых ог­ра­ни­че­ний. Эти во­про­сы ста­ли пред­ме­том по­ле­ми­ки с пред­ста­ви­те­ля­ми по­мор­ско­го со­гла­сия и фе­до­се­ев­ско­го со­гла­сия и об­су­ж­да­лись на со­бо­рах со­гла­сия в 1760-х гг. В на­чаль­ный пе­ри­од ис­то­рии Ф. с. (до 1760-х гг.) ра­ди­каль­ные взгля­ды и не­же­ла­ние под­чи­нить­ся вла­стям при­во­ди­ли по­сле­до­ва­те­лей стар­ца Фи­лип­па к са­мо­со­жже­ни­ям (в 1743 в «га­ри» по­гиб он сам и ок. 70 его уче­ни­ков). Сво­дом нор­ма­тив­ных пра­вил Ф. с. стал «Сто­ста­тей­ник», со­став­лен­ный мо­с­ков­ским на­став­ни­ком Алек­се­ем Яков­ле­вым и ут­вер­ждён­ный на со­бо­ре в 1777. Ф. с. по­лу­чи­ло рас­про­стра­не­ние в Ар­хан­гель­ской губ., на Вят­ке, в г. Ким­ры, Тю­ме­ни, С.-Пе­тер­бур­ге и Мо­ск­ве; все­рос. цен­тром явил­ся Брат­ский двор в Мо­ск­ве (ок. 1790–1933). В 20 в. чис­ло по­сле­до­ва­те­лей Ф. с. рез­ко со­кра­ти­лось. Ны­не дей­ст­ву­ют неск. об­щин, чис­ло по­сле­до­ва­те­лей не­зна­чи­тель­но.

Ис­точн.: Сбор­ник пра­ви­тель­ст­вен­ных све­де­ний о рас­коль­ни­ках / Сост. В. Кель­си­ев. Лон­дон, 1862. Вып. 3; Фи­лип­пов­ское ро­до­сло­вие: Ис­то­ри­че­ские со­чи­не­ния ста­ро­об­ряд­цев-фи­лип­пов­цев По­вол­жья и Юж­ной Вят­ки / Публ. А. А. Исэ­рова. М., 2004.

Лит.: Маль­цев А. И. Ста­ро­об­ряд­че­ские бес­по­пов­ские со­гла­сия в XVIII – нач. XIX в.: Про­бле­ма взаи­мо­от­но­ше­ний. Но­во­сиб., 2006.

Вернуться к началу