Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФОТО́МЕТР

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 513-514

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Дойников
Принципиальные оптические схемы фотометров для измерения: а – освещённости и экспозиции, а также силы света и освечивания по закону квадратов расстояний; б – силы света и освечивания телец...

ФОТО́МЕТР (от фо­то... и ...метр), при­бор для из­ме­ре­ния од­ной или не­сколь­ких фо­то­мет­ри­че­ских ве­ли­чин (в т. ч. све­то­вых). Ф. осу­ще­ст­в­ля­ет оп­ре­де­лён­ное про­стран­ст­вен­ное ог­ра­ни­че­ние по­то­ка из­лу­че­ния и ре­ги­ст­ра­цию его при­ём­ни­ком из­лу­че­ния с за­дан­ной спек­траль­ной чув­ст­ви­тель­но­стью. Фо­то­мет­ром для из­ме­ре­ния ос­ве­щён­но­сти яв­ля­ет­ся люкс­метр, яр­ко­сти – яр­ко­мер, све­то­во­го по­то­ка – фо­то­метр ин­тег­ри­рую­щий. Ф. для из­ме­ре­ния цве­та на­зы­ва­ют ко­лори­мет­ра­ми. Оп­тич. схе­мы Ф. (рис.) обес­пе­чи­ва­ют по­сто­ян­ст­во гео­мет­ри­че­ско­го фак­то­ра или из­ме­не­ние его по оп­ре­де­лён­но­му за­ко­ну.

Ф. для из­ме­ре­ний ко­эф­фи­ци­ен­тов про­пус­ка­ния и от­ра­же­ния све­та стро­ят­ся по од­но­ка­наль­ным и двух­ка­наль­ным оп­тич. схе­мам. В од­но­ка­наль­ном Ф. из­ме­ря­ет­ся от­но­сит. умень­ше­ние по­то­ка из­лу­че­ния при ус­та­нов­ке об­раз­ца на пу­ти пуч­ка лу­чей. В двух­ка­наль­ном Ф. срав­ни­ва­ют­ся по­то­ки из­лу­че­ния в из­ме­ри­тель­ном (с об­раз­цом) и опор­ном ка­на­лах. Ко­эф­фи­ци­ен­ты про­пус­ка­ния и от­ра­же­ния све­то­рас­сеи­ваю­щих об­раз­цов из­ме­ря­ют так­же с по­мо­щью ин­тег­ри­рую­щих фо­то­мет­ров.

Вернуться к началу