Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЮКСМЕ́ТР

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 252

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Дойников

ЛЮКСМЕ́ТР (от лат. lux – свет и ...метр), пе­ре­нос­ной при­бор для из­ме­ре­ния ос­ве­щён­но­сти, один из ви­дов фо­то­мет­ров. Про­стей­ший Л. со­сто­ит из се­ле­но­во­го фо­то­эле­мен­та и мик­ро­ам­пер­мет­ра, про­гра­дуи­ро­ван­но­го в люк­сах. Обыч­но Л. име­ет ши­ро­кий диа­па­зон из­ме­ре­ний (от 1 до 105 лк), со­стоя­щий из не­сколь­ких под­диа­па­зо­нов; пе­ре­ход от од­но­го под­диа­па­зо­на к дру­го­му осу­ще­ст­в­ля­ет­ся с по­мо­щью пе­ре­клю­ча­те­ля, ме­няю­ще­го со­про­тив­ле­ние элек­трич. це­пи.

Тео­ре­ти­че­ски фо­то­при­ём­ник дол­жен иметь ко­си­нус­ную за­ви­си­мость чув­ст­ви­тель­но­сти от уг­ла па­де­ния све­та на не­го, а его от­но­сит. спек­траль­ная чув­ст­ви­тель­ность долж­на сов­па­дать с от­но­сит. спек­траль­ной све­то­вой эф­фек­тив­но­стью мо­но­хро­ма­тич. из­лу­че­ния для днев­но­го зре­ния. При­бли­жён­ное вы­пол­не­ние этих тре­бо­ва­ний дос­ти­га­ет­ся вве­де­ни­ем в кон­ст­рук­цию фо­то­при­ём­ни­ка Л. спец. рас­сеи­ва­те­лей све­та и све­то­фильт­ров. По­греш­ность из­ме­ре­ний про­стей­ших Л. со­став­ля­ет не ме­нее 10% из­ме­ряе­мой ве­ли­чи­ны, Л. с кор­ри­ги­рую­щи­ми све­то­фильт­ра­ми – ок. 1%. Име­ют­ся Л. с при­спо­соб­ле­ния­ми для из­ме­ре­ния яр­ко­сти.

Л. ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся для кон­тро­ля ос­ве­ще­ния по­ме­ще­ний и ра­бо­чих мест на со­от­вет­ст­вие ус­та­нов­лен­ным нор­мам.

Вернуться к началу