Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАДИОСПЕКТРОСКОПИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 149

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РАДИОСПЕКТРОСКОПИ́Я, раз­дел спек­тро­ско­пии, в ко­то­ром ис­сле­ду­ют­ся спек­тры из­лу­че­ния и по­гло­ще­ния ве­ще­ст­вом элек­тро­маг­нит­ных волн в диа­па­зо­не час­тот 103–1012 Гц. Р. вклю­ча­ет в се­бя со­во­куп­ность ме­то­дов ис­сле­до­ва­ния строе­ния ве­ще­ст­ва, а так­же фи­зич. и хи­мич. про­цес­сов в ве­ще­ст­ве, обу­слов­лен­ных ре­зо­нанс­ным по­гло­ще­ни­ем и из­лу­че­ни­ем ра­дио­волн.

В от­ли­чие от оп­ти­че­ской спек­тро­ско­пии, в Р. изу­ча­ют­ся взаи­мо­дей­ст­вия в ве­ще­ст­ве, вы­зы­ваю­щие очень ма­лые рас­ще­п­ле­ния энер­ге­тич. уров­ней кван­то­вых сис­тем (атом­ных ядер, ато­мов, мо­ле­кул и др.), ко­то­рые мож­но за­ре­ги­ст­ри­ро­вать толь­ко ра­дио­спек­тро­ско­пич. ме­то­да­ми. На­блю­дае­мые час­то­та, ши­ри­на и фор­ма спек­траль­ных ли­ний ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся с боль­шой точ­но­стью, что по­зво­ля­ет из­ме­рять тон­кие де­та­ли спек­тров.

Ме­то­да­ми Р. ис­сле­ду­ют: вра­ща­тель­ные и ин­вер­си­он­ные спек­тры мо­ле­кул; рас­ще­п­ле­ние уров­ней энер­гии в маг­нит­ных по­лях (см. Мик­ро­вол­но­вая спек­тро­ско­пияРа­би ме­тодЭлек­трон­ный па­ра­маг­нит­ный ре­зо­нансЯдер­ный маг­нит­ный ре­зо­нанс); по­гло­ще­ние ра­дио­волн, обу­слов­лен­ное взаи­мо­дей­ст­ви­ем квад­ру­поль­ных мо­мен­тов ядер с внут­ри­кри­стал­лич. по­ля­ми (см. Ядер­ный квад­ру­поль­ный ре­зо­нанс); энер­ге­тич. уров­ни, свя­зан­ные с взаи­мо­дей­ст­ви­ем за­ря­жен­ных час­тиц и внеш­не­го маг­нит­но­го по­ля (см. Цик­ло­трон­ный ре­зо­нанс); ре­зо­нан­с­ное по­гло­ще­ние ра­дио­волн в маг­ни­то­упо­ря­до­чен­ных сре­дах (см. Ан­ти­фер­ро­маг­нит­ный ре­зо­нансФер­ро­маг­нит­ный ре­зо­нанс).

При ра­дио­спек­тро­ско­пич. ис­сле­до­ва­ни­ях впер­вые бы­ло по­лу­че­но вы­ну­ж­ден­ное из­лу­че­ние, что при­ве­ло, в ча­ст­но­сти, к соз­да­нию ма­зе­ров и раз­ра­бот­ке кван­то­вых стан­дар­тов час­то­ты.

Ме­то­ды Р. при­ме­ня­ют­ся для изу­че­ния внутр. струк­ту­ры ве­ще­ст­ва в фи­зи­ке, хи­мии, био­ло­гии, тех­ни­ке, ме­ди­ци­не. В об­лас­ти ра­дио­ас­тро­но­мии ме­то­да­ми Р. по­лу­че­на ин­фор­ма­ция о фи­зич. ус­ло­ви­ях и про­цес­сах в кос­мич. про­стран­ст­ве. При дис­тан­ци­он­ном зон­ди­ро­ва­нии ат­мо­сфе­ры Зем­ли по спек­трам ра­дио­из­лу­че­ния ис­сле­ду­ют тем­пе­ра­тур­ный ре­жим и га­зо­вый со­став ат­мо­сфе­ры Зем­ли, осу­ще­ст­в­ля­ют её на­зем­ный и кос­мич. мо­ни­то­ринг.

Лит.: Ель­я­ше­вич М. А. Атом­ная и мо­ле­ку­ляр­ная спек­тро­ско­пия. 6-е изд. М., 2012. Ч. 1–2.

Вернуться к началу