Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОСВЕТЛЕ́НИЯ ЭФФЕ́КТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 608

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. Н. Драбович

ПРОСВЕТЛЕ́НИЯ ЭФФЕ́КТ, уве­ли­че­ние про­зрач­но­сти сре­ды под дей­ст­ви­ем ин­тен­сив­ных по­то­ков оп­тич. из­лу­че­ния. П. э. обу­слов­лен умень­ше­ни­ем ре­зо­нанс­но­го по­гло­ще­ния в ве­ще­ст­ве, по­это­му про­яв­ля­ет­ся лишь в уз­кой об­лас­ти спек­тра. Один из фи­зич. ме­ха­низ­мов про­свет­ле­ния – вы­рав­ни­ва­ние на­се­лён­но­стей кван­то­вых уров­ней энер­гии ве­ще­ст­ва под дей­ст­ви­ем ре­зо­нанс­но­го из­лу­че­ния. Вслед­ст­вие это­го при уве­ли­че­нии ин­тен­сив­но­сти па­даю­ще­го из­лу­че­ния по­гло­щае­мая мощ­ность и мощ­ность вы­нуж­ден­но­го ис­пус­ка­ния так­же стре­мят­ся вы­ров­нять­ся (см. На­сы­ще­ния эф­фект). В ре­зуль­та­те до­ля мощ­но­сти оп­тич. из­лу­че­ния, по­гло­щён­ная сре­дой, умень­ша­ет­ся и сре­да ста­но­вит­ся про­зрач­ной. П. э. вслед­ст­вие эф­фек­та на­сы­ще­ния на­блю­да­ет­ся для не­пре­рыв­но­го из­лу­че­ния и для длин­ных им­пуль­сов.

В кон­ден­си­ров. сре­дах при меж­зон­ном по­гло­ще­нии под дей­ст­ви­ем ин­тен­сив­но­го из­лу­че­ния опус­то­ша­ют­ся уров­ни энер­гии вбли­зи по­тол­ка ва­лент­ной зо­ны и за­пол­ня­ют­ся уров­ни вбли­зи дна зо­ны про­во­ди­мо­сти. В этом слу­чае П. э. про­яв­ля­ет­ся как сдвиг по­ло­сы по­гло­ще­ния в об­ласть бо­лее вы­со­ких час­тот.

В по­ле ко­рот­ких им­пуль­сов, дли­тель­ность ко­то­рых мень­ше вре­мён ре­лак­сации ре­зо­нанс­но­го пе­ре­хо­да, при дос­та­точ­но вы­со­кой ин­тен­сив­но­сти по­ля воз­мо­жен эф­фект са­мо­ин­ду­ци­ро­ван­ной про­зрач­но­сти, ко­гда вслед­ст­вие ко­ге­рент­но­сти взаи­мо­дей­ст­вия энер­гия, по­гло­щае­мая ве­ще­ст­вом из пе­ред­ней час­ти им­пуль­са, пол­но­стью воз­вра­ща­ет­ся им­пуль­су на его зад­ней час­ти.

П. э. на­блю­да­ет­ся и при мно­го­фо­тон­ном по­гло­ще­нии све­та вслед­ст­вие ин­тер­фе­рен­ции разл. про­цес­сов воз­бу­ж­де­ния. Напр., воз­бу­ж­де­ние пе­ре­хо­да при трёх­фо­тон­ном по­гло­ще­нии из­лу­че­ния с час­то­той ω мо­жет быть по­дав­ле­но дей­ст­вую­щим в про­ти­во­фа­зе про­цес­сом од­но­фо­тон­но­го воз­бу­ж­де­ния в по­ле из­лу­че­ния на час­то­те 3-й гар­мо­ни­ки 3ω. При этом «вы­клю­ча­ет­ся» как трёх­фо­тон­ное, так и од­но­фо­тон­ное по­гло­ще­ние.

Ин­тер­фе­рен­ция про­цес­сов воз­бу­ж­де­ния разл. кван­то­вых пе­ре­хо­дов в ве­ще­ст­ве мо­жет при­во­дить так­же к эф­фек­ту ко­ге­рент­но­го пле­не­ния на­се­лён­но­стей и свя­зан­но­му с ним П. э., ко­то­рый в этом слу­чае на­зы­ва­ют элек­тро­маг­нит­но-ин­ду­ци­ро­ван­ной про­зрач­но­стью.

П. э. иг­ра­ет боль­шую роль в кван­то­вой элек­тро­ни­ке и не­ли­ней­ной оп­ти­ке: ячей­ки с про­свет­ляю­щим­ся ве­ще­ст­вом ис­поль­зу­ют­ся для т. н. пас­сив­ной мо­ду­ля­ции доб­рот­но­сти и син­хро­ни­за­ции мод ла­зе­ров, фор­ми­ро­ва­ния ко­рот­ких им­пуль­сов в ла­зер­ных уси­ли­те­лях и т. п. В не­ли­ней­ной спек­тро­ско­пии на­блю­де­ние П. э. в не­од­но­род­но уши­рен­ных ли­ни­ях по­гло­ще­ния яв­ля­ет­ся од­ним из ме­то­дов ре­ги­ст­ра­ции спек­тров с вы­со­ким раз­ре­ше­ни­ем.

Вернуться к началу