Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПИРОМЕ́ТРИ́Я ОПТИ́ЧЕСКАЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 260

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПИРОМЕ́ТРИ́Я ОПТИ́ЧЕСКАЯ (от греч. πῦρ – огонь, жар и ...мет­рия), со­во­куп­ность ме­то­дов из­ме­ре­ния темп-ры те­ла по его те­п­ло­во­му из­лу­че­нию без не­по­сред­ст­вен­но­го кон­так­та с на­гре­тым те­лом. Ме­то­ды П. о. ос­но­ва­ны на из­ме­ре­нии ин­тен­сив­но­сти те­п­ло­во­го из­лу­че­ния тел. В П. о. ис­поль­зу­ет­ся весь оп­тич. диа­па­зон длин волн, а в ря­де ис­сле­до­ва­тель­ских за­дач – мик­ро­вол­но­вый диа­па­зон. Диа­па­зон тем­пе­ра­тур, ох­ва­ты­вае­мый П. о., со­став­ля­ет от еди­ниц К до де­ся­ти и бо­лее тыс. К.

Осн. ус­ло­вие при­ме­ни­мо­сти ме­то­дов П. о. – из­лу­че­ние те­ла по сво­ему спек­траль­но­му со­ста­ву долж­но быть близ­ким к из­лу­че­нию аб­со­лют­но чёр­но­го те­ла. Твёр­дые те­ла и жид­ко­сти при вы­со­ких темп-рах обыч­но удов­ле­тво­ря­ют это­му тре­бо­ва­нию. Спек­траль­ный со­став из­лу­че­ния на­гре­тых га­зов и плаз­мы да­лёк от рас­пре­де­ле­ния, опи­сы­вае­мо­го План­ка за­ко­ном из­лу­че­ния, по­это­му для из­ме­ре­ния темп-ры га­зов и плаз­мы при­ме­ня­ют спец. ме­то­ды спек­тро­пи­ро­мет­рии.

Пи­ро­мет­рич. из­ме­ре­ния наи­бо­лее про­сты для твёр­дых тел и жид­ко­стей, имею­щих сплош­ной спектр из­лу­че­ния. В этом слу­чае из­ме­ре­ния темп-ры осу­ще­ст­в­ля­ют пи­ро­мет­ра­ми.

В про­стей­шем ме­то­де пи­ро­мет­рич. из­ме­ре­ний срав­ни­ва­ют яр­кость из­лу­че­ния на­гре­то­го те­ла (на фик­си­ро­ван­ной дли­не вол­ны) с яр­ко­стью эта­лон­но­го те­ла, для ко­то­ро­го хо­ро­шо изу­че­на за­ви­си­мость яр­ко­сти от темп-ры. В П. о. при­ме­ня­ют так­же ме­тод от­но­сит. ин­тен­сив­но­стей, в ко­то­ром темп-ру вы­чис­ля­ют по от­но­ше­нию ин­тен­сив­но­стей двух или не­сколь­ких спек­траль­ных ли­ний (пи­ро­мет­рия спек­траль­но­го от­но­ше­ния).

В пи­ро­мет­рии пол­но­го из­лу­че­ния для из­ме­ре­ния темп-ры ис­поль­зу­ет­ся сум­мар­но весь спектр, ох­ва­ты­вае­мый оп­тич. сис­те­мой пи­ро­мет­ра. За­ви­си­мость ин­тен­сив­но­сти пол­но­го из­лу­че­ния от темп-ры оп­ре­де­ля­ет­ся Сте­фа­на – Больц­ма­на за­ко­ном из­лу­че­ния и со­от­вет­ст­вую­щим ко­эф. ин­те­граль­ной из­лу­ча­тель­ной спо­соб­но­сти.

П. о. ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся в разл. об­лас­тях пром-сти и в на­уч. ис­сле­до­ва­ни­ях. Ме­то­да­ми П. о. в пром. и ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях оп­ре­де­ля­ют темп-ру в пе­чах и др. на­гре­ва­тель­ных ус­та­нов­ках, темп-ру рас­плав­лен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них (про­ка­та и т. п.), темп-ру пла­мён, на­гре­тых га­зов, плаз­мы. Ме­то­ды П. о. не тре­бу­ют кон­так­та дат­чи­ка из­ме­ри­тель­но­го при­бо­ра с ис­сле­дуе­мым те­лом и по­это­му мо­гут при­ме­нять­ся для из­ме­ре­ния очень вы­со­ких тем­пе­ра­тур.

Лит. см. при ст. Пи­ро­метр.

Вернуться к началу