Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОЧКИ́

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 750

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Луизов

ОЧКИ́, са­мый рас­про­стра­нён­ный оп­ти­че­ский при­бор для улуч­ше­ния зре­ния при оп­тических не­со­вер­шен­ст­вах глаза (кор­ри­ги­рую­щие О.) или для за­щи­ты глаз от раз­лич­ных воз­дей­ст­вий (за­щит­ные О.). Пер­вые дос­то­вер­ные све­де­ния о при­ме­не­нии О. от­но­сят­ся к 13 в. (Ита­лия, Анг­лия), хо­тя упо­ми­на­ния о при­ме­не­нии при­род­ных шли­фо­ван­ных кри­стал­лов для улуч­ше­ния зре­ния встре­ча­ют­ся ещё у ан­тич­ных ав­то­ров. Совр. О. пред­став­ля­ют со­бой две лин­зы из стек­ла или пла­ст­мас­сы, встав­лен­ные в оп­ра­ву.

Даль­но­зор­кость мож­но скор­ри­ги­ро­вать с по­мо­щью со­би­раю­щей (по­ло­жи­тель­ной) лин­зы, бли­зо­ру­кость – рас­сеи­ваю­щей (от­ри­ца­тель­ной) лин­зы. Оп­ти­че­ская си­ла кор­ри­ги­рую­щих линз за­ви­сит от сте­пе­ни от­кло­не­ния гла­за от нор­маль­но­го и вы­ра­жа­ет­ся в ди­оп­три­ях (м–1).

Ас­тиг­ма­тизм гла­за ис­прав­ля­ют с по­мо­щью ци­лин­д­рич. лин­зы оп­ре­де­лён­ной оп­тич. си­лы и оп­ре­де­лён­но­го на­прав­ле­ния об­ра­зую­щей ци­лин­д­ра по от­но­ше­нию к гла­зу. Час­то ас­тиг­ма­тизм со­че­та­ет­ся с бли­зо­ру­ко­стью или даль­но­зор­ко­стью. То­гда для кор­рек­ции при­ме­ня­ют сфе­ро­то­рич. лин­зы (од­на по­верх­ность лин­зы сфе­ри­че­ская, дру­гая – то­ри­че­ская) с двой­ной кри­виз­ной: ра­диу­сы кри­виз­ны в двух вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ных на­прав­ле­ни­ях долж­ны быть раз­лич­ны­ми.

С воз­рас­том спо­соб­ность к ак­ко­мо­да­ции па­да­ет и воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость в раз­ных О. для чёт­ко­го раз­ли­че­ния близ­ких и уда­лён­ных пред­ме­тов. Та­кие О. мож­но со­вмес­тить в од­ной оп­ра­ве с по­мо­щью линз, ниж­няя часть ко­то­рых име­ет од­ну оп­тич. си­лу, а верх­няя – дру­гую (би­фо­каль­ные О.).

Для умень­ше­ния абер­ра­ций в О. при­ме­ня­ют­ся спе­ци­аль­но рас­счи­тан­ные ме­ни­ско­вые лин­зы. Лин­зы О. рас­по­ла­га­ют на оп­ре­де­лён­ном рас­стоя­нии от ро­го­ви­цы и друг от дру­га, со­от­вет­ст­вую­щем рас­стоя­нию ме­ж­ду зрач­ка­ми. При тя­жё­лых ком­би­ни­ро­ван­ных на­ру­ше­ни­ях зре­ния при­ме­ня­ют­ся спец. О.: приз­ма­ти­че­ские – для ис­прав­ле­ния ко­со­гла­зия, те­ле­ско­пи­че­ские – при рез­ком сни­же­нии ост­ро­ты зре­ния.

За­щит­ные О. пре­до­хра­ня­ют гла­за от ме­ха­нич. и хи­мич. по­вре­ж­де­ний, а так­же от вред­но­го воз­дей­ст­вия яр­ко­го све­та (при свар­ке, ра­бо­те с ла­зе­ра­ми и др.). Солн­це­за­щит­ные О. соз­да­ют­ся из тём­но­ок­ра­шен­ных стё­кол или фо­то­хром­ных ма­те­риа­лов. Све­то­за­тем­няю­щи­ми яв­ля­ют­ся так­же оч­ки по­ля­ро­ид­ные.

Вернуться к началу