Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВРАЩЕ́НИЕ ПЛО́СКОСТИ ПОЛЯРИЗА́ЦИИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 15

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВРАЩЕ́НИЕ ПЛО́СКОСТИ ПОЛЯРИ­ЗА́ЦИИ све­та, по­во­рот плос­ко­сти по­ля­ри­за­ции ли­ней­но по­ля­ри­зо­ван­но­го све­та при про­хо­ж­де­нии че­рез ани­зо­троп­ную сре­ду (см. Оп­ти­че­ская ани­зо­тро­пия). В. п. п. обу­слов­ле­но раз­ли­чи­ем по­ка­за­те­лей пре­лом­ле­ния сре­ды для двух по­ля­ри­зо­ван­ных по кру­гу (по ча­со­вой стрел­ке и про­тив) волн (т. н. цир­ку­ляр­ной ани­зо­тро­пи­ей). Ли­ней­но по­ля­ри­зо­ван­ный свет мож­но пред­ста­вить как сум­му двух со­став­ляю­щих пуч­ков, рас­про­стра­няю­щих­ся в од­ном на­прав­ле­нии и по­ля­ри­зо­ван­ных по кру­гу с про­ти­во­по­лож­ны­ми на­прав­ле­ния­ми вра­ще­ния. В ани­зо­троп­ной сре­де эти со­став­ляю­щие рас­про­стра­ня­ют­ся с раз­ны­ми ско­ро­стя­ми (вслед­ст­вие раз­ных по­ка­за­те­лей пре­лом­ле­ния), что при­во­дит к по­во­ро­ту плос­ко­сти по­ля­ри­за­ции сум­мар­но­го пуч­ка.

В. п. п. про­ис­хо­дит в сре­дах как с ес­те­ст­вен­ной ани­зо­тро­пи­ей, так и с на­ве­дён­ной. Ес­те­ст­вен­ная ани­зо­тро­пия, свя­зан­ная с дис­пер­си­ей про­стран­ст­вен­ной, обу­слов­ле­на осо­бен­но­стя­ми внутр. струк­ту­ры ве­ще­ст­ва. Ис­кус­ст­вен­ная ани­зо­тро­пия мо­жет воз­ник­нуть в ре­зуль­та­те взаи­мо­дей­ст­вия ве­ще­ст­ва с внеш­ним маг­нит­ным по­лем (Фа­ра­дея эф­фект). Из­ме­ряя ве­ли­чи­ну уг­ла по­во­ро­та плос­ко­сти по­ля­ри­за­ции и за­ви­си­мость её от дли­ны вол­ны (дис­пер­сия оп­ти­че­ско­го вра­ще­ния), изу­ча­ют осо­бен­но­сти строе­ния ве­ще­ст­ва и оп­ре­де­ля­ют кон­цен­тра­ции оп­ти­че­ски ак­тив­ных ве­ществ в рас­тво­рах. В. п. п. ис­поль­зу­ют в ря­де оп­тич. при­бо­ров (оп­тич. мо­ду­ля­то­ры, за­тво­ры, вен­ти­ли и др.).

В. п. п. на­блю­да­ет­ся и в др. диа­па­зо­нах элек­тро­маг­нит­ных волн (напр., в СВЧ-диа­па­зо­не), а так­же для аку­стич. волн, эле­мен­тар­ных час­тиц.

Вернуться к началу