Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФАРАДЕ́Я ЭФФЕ́КТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 197

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Запасский

ФАРАДЕ́Я ЭФФЕ́КТ, один из эф­фек­тов маг­ни­то­оп­ти­ки, за­клю­чаю­щий­ся во вра­ще­нии плос­ко­сти по­ля­ри­за­ции ли­ней­но по­ля­ри­зо­ван­но­го све­та, рас­про­стра­няю­ще­го­ся в ве­ще­ст­ве вдоль маг­нит­но­го по­ля. От­крыт М. Фа­ра­де­ем в 1845.

Ф. э. объ­яс­ня­ет­ся тем, что под дей­ст­ви­ем маг­нит­но­го по­ля ве­ще­ст­во на­маг­ни­чи­ва­ет­ся и по­ка­за­те­ли пре­лом­ле­ния n+ и n для све­та с пра­вой и ле­вой по­ля­ри­за­ци­ей ста­но­вят­ся раз­лич­ны­ми. Вслед­ст­вие это­го пра­во- и ле­во­по­ля­ри­зо­ван­ные со­став­ляю­щие ли­ней­но по­ля­ри­зо­ван­но­го све­та при про­хо­ж­де­нии его че­рез сре­ду вдоль маг­нит­но­го по­ля рас­про­стра­ня­ют­ся с раз­ны­ми фа­зо­вы­ми ско­ро­стя­ми, при­об­ре­тая раз­ность хо­да, ли­ней­но за­ви­ся­щую от оп­тич. дли­ны пу­ти. В ре­зуль­та­те плос­кость по­ля­ри­за­ции ли­ней­но по­ля­ри­зо­ван­но­го све­та с дли­ной вол­ны λ, про­шед­ше­го в сре­де путь l, по­во­ра­чи­ва­ет­ся на угол θ=πl(n+-n)λ (т. н. угол фа­ра­де­ев­ско­го вра­ще­ния). Для не очень силь­ных маг­нит­ных по­лей раз­ность по­ка­за­те­лей пре­лом­ле­ния ли­ней­но за­ви­сит от на­пря­жён­но­сти по­ля и угол фа­ра­де­ев­ско­го вра­ще­ния при этом ра­вен θ=VHl, где V – Вер­де по­сто­ян­ная.

Знак уг­ла по­во­ро­та плос­ко­сти по­ля­ри­за­ции при Ф. э. не за­ви­сит, в от­ли­чие от ес­те­ст­вен­ной оп­тич. ак­тив­но­сти, от на­прав­ле­ния рас­про­стра­не­ния све­та. По­это­му при мно­го­крат­ном про­хо­ж­де­нии све­та че­рез сре­ду, на­хо­дя­щую­ся в маг­нит­ном по­ле, угол по­во­ро­та воз­рас­та­ет в со­от­вет­ст­вую­щее чис­ло раз. Это ис­поль­зу­ет­ся при кон­ст­руи­ро­ва­нии не­вза­им­ных оп­тич. и мик­ро­вол­но­вых эле­мен­тов.

Вернуться к началу