Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

PА́COBO-АНТРОПОЛОГИ́ЧЕСКАЯ ШКО́ЛА

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 228

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Б. Гофман

PА́COBO-АНТРОПОЛОГИ́ЧЕСКАЯ ШКО́­ЛА, те­че­ние в зап. со­ци­аль­ной мыс­ли 2-й пол. 19 – нач. 20 вв. Осн. идеи Р.-а. ш.: со­ци­аль­ная жизнь и куль­ту­ра оп­ре­де­ля­ют­ся на­след­ст­вен­ны­ми ра­со­во-ан­тро­по­ло­гич. фак­то­ра­ми; ра­сы, ан­тро­по­ло­гич. и эт­нич. груп­пы, вы­сту­паю­щие как гл. субъ­ек­ты со­ци­аль­но-ис­то­рич. про­цес­са, не рав­ны ме­ж­ду со­бой, и это обу­слов­лива­ет не­ра­вен­ст­во («пре­вос­ход­ст­во», «не­пол­но­цен­ность», «опас­ность» и т. п.) соз­да­вае­мых ими куль­тур­ных цен­но­стей; сме­ше­ния рас вред­ны для об­ществ. и куль­тур­но­го раз­ви­тия.

Ро­до­на­чаль­ни­ком Р.-а. ш. явил­ся Ж. Го­би­но. X. Чем­бер­лен (Ве­ли­ко­бри­та­ния), от­вер­гая фа­та­лизм и пес­си­мизм Го­би­но, при­зы­вал к воз­ро­ж­де­нию «арий­ско­го ду­ха», став од­ним из гл. пред­шест­вен­ни­ков идео­ло­гии нем. на­циз­ма. В его соч. «Ос­но­вы де­вят­на­дца­то­го сто­ле­тия» (1899) выс­шим «дос­ти­же­ни­ем» ев­роп. ис­то­рии про­воз­гла­ша­лось соз­да­ние «тев­тон­ской» куль­ту­ры.

Раз­но­вид­но­стью Р.-а. ш. бы­ла т. н. ан­тро­по­со­цио­ло­гия О. Ам­мо­на (Гер­ма­ния) и Ж. Ва­ше де Ла­пу­жа (Фран­ция), в ра­бо­тах ко­то­рых на ос­но­ве ан­тро­по­мет­рич. дан­ных ус­та­нав­ли­ва­лась «за­ви­си­мость» ме­ж­ду клас­со­вой при­над­леж­но­стью и ве­ли­чи­ной го­лов­но­го ука­за­те­ля (про­цент­но­го от­но­ше­ния наи­боль­шей ши­ри­ны го­ло­вы к её наи­боль­шей дли­не). Ра­си­ст­ское ис­тол­ко­ва­ние эт­нич. групп и на­ций со­дер­жа­лось в ра­бо­тах Л. Вольт­ма­на, ак­тив­но­го идео­ло­га пан­гер­ма­низ­ма и ран­не­го на­цио­нал-со­циа­лиз­ма.

Кон­цеп­ции Р.-а. ш. – свое­об­раз­ная ра­цио­на­ли­за­ция ра­со­вых и эт­нич. пред­рас­суд­ков их ав­то­ров – пред­став­ля­ют со­бой со­ци­аль­ные ми­фы, не­га­тив­но влияю­щие на раз­ви­тие об­ще­ст­ва и куль­ту­ры. По­пыт­ки воз­ро­ж­де­ния отд. по­ло­же­ний Р.-а. ш. пу­тём тен­ден­ци­оз­но­го ис­тол­ко­ва­ния дан­ных ан­тро­по­ло­гии, ге­не­ти­ки, эт­но­ло­гии, пси­хо­ло­гии и др. на­ук дис­кре­ди­ти­ру­ют пло­до­твор­ные меж­дис­ци­п­ли­нар­ные ис­сле­до­ва­ния взаи­мо­дей­ст­вия при­род­ных и со­цио­куль­тур­ных фак­то­ров че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ст­во­ва­ния. См. так­же Ра­сизм.

Вернуться к началу