Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЦИ́СТРА

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Цистра.

ЦИ́СТРА (франц. cistre, англ. cittern, нем. Cister, Cither, от лат. cithara), струн­ный щип­ко­вый музыкальный ин­ст­ру­мент лют­не­во­го ти­па с ме­тал­лическими стру­на­ми. Дос­тиг рас­цве­та в Ев­ро­пе в 16–17 вв., ис­поль­зо­вал­ся в прак­ти­ке до начала 20 в. Са­мые ран­ние со­хра­нив­шие­ся об­раз­цы от­но­сят­ся к 1-й половине 16 в. Кор­пус ка­п­ле­вид­ной фор­мы, са­мая яр­кая осо­бен­ность кон­ст­рук­ции – осо­бая фор­ма шей­ки, ко­то­рая по всей дли­не сре­за­на со сто­ро­ны ба­со­вых струн (пред­по­ло­жи­тель­но для об­лег­че­ния вир­ту­оз­ной иг­ры ле­вой ру­кой); кол­ко­вая часть на­кло­не­на на­зад по от­но­ше­нию к шей­ке, ино­гда име­ет фор­му крю­ка. Существовали Ц. раз­ных раз­ме­ров, од­на­ко пол­но­го се­мей­ст­ва соз­да­но не бы­ло. Пер­во­на­чаль­но Ц. из­го­тав­ли­ва­лась из цель­но­го кус­ка де­ре­ва. Мас­тер Джироламо ди Вир­ки из Бре­шии (ок. 1521 – после 1574) ввёл в оби­ход бо­лее лёг­кую кон­ст­рук­цию: кор­пус от­ны­не со­став­лял­ся из отдельных эле­мен­тов; расстояние между любыми соседними ла­дами на грифе – полутон.

Музыка для Ц. (как и для лютни) записывалась в табулатуре. Первый известный сбор­ник пьес для (шестихорной) Ц. «Пер­вая кни­га та­бу­ла­ту­ры для ци­ст­ры» (1574) был издан сыном Дж. ди Вирки, Паоло Вир­ки (ок. 1551–1610). В него во­шли написанные последним фан­та­зии, сальтареллы, ричеркары и пье­сы других жанров (в том числе интабуляции чужих сочинений), от­ли­чаю­щие­ся по­ли­фо­ническим бо­гат­ст­вом и вир­ту­оз­но­стью ва­риа­ций. На­ря­ду с Ита­ли­ей и Фран­ци­ей, Ц. бы­ла по­пу­ляр­на в Анг­лии бла­го­да­ря её уча­стию в сме­шан­ном кон­сор­те (вклю­чал щип­ко­вые и ме­ло­ди­че­ские ин­ст­ру­мен­ты); для такого состава писали, например, Т. Морли и Ф. Россетер. Лучшие образцы английской музыки для Ц. вошли в школы Э. Холборна («The Cittharn Schoole», 1597) и Т. Робинсона («New Citharen Lessons», 1609).

К ти­пу Ц. от­но­сит­ся так называемая пор­ту­галь­ская ги­та­ра, про­ис­хо­ж­де­ние ко­то­рой свя­зы­ва­ют с так называемой анг­лий­ской ги­та­рой (англ. English guitar, франц. guitare angloise), им­пор­ти­ро­ван­ной в Пор­ту­га­лию во вре­ме­на британского про­тек­то­ра­та (18–19 вв.).

Лит.: Рос­си­ус А. А. Ци­ст­ра // Му­зы­каль­ные ин­ст­ру­мен­ты: Эн­цик­ло­пе­дия. М., 2002.

  • ЦИ́СТРА струнный щипковый муз. инструмент лютневого типа с металлич. струнами (2017)
Вернуться к началу