Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ARTS FLORISSANTS»

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Пастушкова

«ARTS FLORISSANTS», «Les Arts Florissants» (франц. «Цветущие искусства»), французский ансамбль старинной музыки, один из мировых лидеров аутентичного исполнительства. Основан в 1979 в Париже. Название – по одноимённой опере М. А. Шарпантье (1686; первая театральная постановка ансамбля – 1982). Включает барочный оркестр и камерный хор. Организатор, художественный руководитель и главный дирижёр – У. Кристи, с 2010-х гг. коллективом дирижируют также П. Агнью и Дж. Коэн. С 1987 базируется в театре города Кан (департамент Кальвадос).

Главный акцент в репертуаре «A. F.» сделан на музыке Франции 17–18 вв., исполняются также сочинения композиторов Италии, Англии, Германии и др. стран. Коллектив регулярно выступает на сцене «Опера-Комик» в операх Ж. Б. Люлли («Армида», первое выступление на этой сцене – 1987), Ж. Ф. Рамо («Галантные Индии», «Ипполит и Арисия» и др.), К. Монтеверди («Возвращение Улисса на родину», «Коронация Поппеи» и «Орфей»), Г. Пёрселла («Дидона и Эней», семи-оперы «Король Артур» и «Королева фей»), операх и ораториях Г. Ф. Генделя («Орландо», «Атис и Галатея», «Геркулес на распутье») и др. Ведёт активную гастрольную деятельность в разных странах (более 100 концертов в год), исполняя оперы и тематические программы. В 2010 впервые гастролировал в России, в сезон 2015/16 выступал с программой «Un jardin à l'italienne. L’Accademia d’Amore» («Итальянский сад. Академия любви»), которая была посвящена вокальной музыке на итальянском языке и объединила в пастиччо фрагменты из редко исполняемых сочинений А. Банкьери, А. Вивальди, Й. Гайдна, Н. Порпоры, А. Страделлы и др. Неоднократно участвовал в крупных международных фестивалях, среди которых – Зальцбургский фестиваль (с 1992), «Би-Би-Си Промс»(с 1984), «Инсбрукские недели старинной музыки»(1998), «Амброне фестиваль» (с 2010).

 «A. F.» ведёт ряд программ по обучению молодых музыкантов. В 2002 создана академия «Le Jardin des Voix» («Сад голосов»);  по окончании курса певцы выступают вместе с «А. F.» в гастрольном туре. В 2008 открыта молодёжная программа для студентов консерваторий «The Arts Flo Juniors». Действует программа по обмену студентами Франции и США (с Джульярдской школой). С 2012 в Тире (департамент Вандея, Франция) проводится ежегодный фестиваль «В садах Уильяма Кристи» («Dans les Jardins de William Christie»),  в котором вместе с «A. F.» участвуют музыканты, прошедшие обучение по программам «A. F.».

В «A. F.» начинали свою артистическую карьеру К. Руссе, Э. Нике (основатель ансамбля «Le Concert Spirituel»), М. Минковский («Музыканты Лувра») и др.

Дискография включает около 100 аудиозаписей, главным образом музыки барокко и Возрождения, среди них – оперы «Ксеркс» и «Альцина» Г. Ф. Генделя, «Медея» М. А. Шарпантье, «Дидона и Эней» Г. Пёрселла, опера-балет «Празднества Гебы» Ж. Ф. Рамо, мадригалы К. Монтеверди и К. Джезуальдо.

Лит.: Rouvière O. Les Arts Florissants de William Christie. P., 2004.

Вернуться к началу