Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖА́ЙНИС

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДЖА́ЙНИС, Джанис, Дженис (Janis) Байрон (р. 24.3.1928, Мак-Киспорт, штат Пенсильвания), американский пианист. Из семьи российских эмигрантов. Систематического музыкального образования не получил, в начале 1940-х гг. брал уроки игры на фортепиано у И. и Р. Левиных в Джульярдской школе музыки, в 1944–47 – у В. С. Горовица, оказавшего значительное влияние на формирование музыкальных вкусов Д. и его исполнительского стиля. Дебютировал в Нью-Йорке в 1943 (2-й концерт С. В. Рахманинова с оркестром NBC под управлением Ф. Блэка). С 1948 гастролировал в США и странах Европы, в т. ч. в СССР (с 1960). Выступал со всемирно известными оркестрами под руководством А. Дорати, К. П. Кондрашина, Л. Маазеля, Ш. Мюнша, Ф. Рейнера, неоднократно играл в нью-йоркском Карнеги-холле (впервые в 1948).

В основе репертуара – сочинения композиторов-романтиков (Ф. Шопен, Р. Шуман) и венских классиков (главным образом Л. ван Бетховена). Значительное место отведено сочинениям русских композиторов – М. П. Мусоргского («Картинки с выставки»), П. И. Чайковского (1-й концерт), С. В. Рахманинова (все концерты), С. С. Прокофьева (3-й концерт, Токката op. 11). В его интерпретациях блестящее мастерство виртуоза сочетается с бережным отношением к оригинальному тексту («слышание» фактуры, вплоть до мелких деталей), аккуратным использованием педали, строгим контролем ритма и темпа, особенно ценным в работе с оркестром.

В 1970-х гг. Д. резко сократил концертную деятельность из-за болезни. В конце 1980-х гг. давал мастер-классы в Манхэттенской школе музыки (Нью-Йорк), активно занимался композицией, в т. ч. написал музыку к фильму «The true gen» (о дружбе его тестя Г. Купера и Э. Хемингуэя, 2013). О Д. снят полнометражный документальный фильм («The Byron Janis story», 2010).

Лит. соч.: Chopin and beyond: my extraordinary life in music and the paranormal. Hoboken, 2010.

Вернуться к началу