Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОБРОВО́ЛЬЧЕСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 159-160

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДОБРОВО́ЛЬЧЕСТВО, один из спо­со­бов ком­плек­то­ва­ния воо­ру­жён­ных сил (ВС), ос­но­ван­ный на при­вле­че­нии в их ря­ды доб­ро­воль­цев. Гл. прин­ци­пы Д. – доб­ро­воль­ность, бес­ко­ры­стие, идей­ная мо­ти­ва­ция ис­пол­не­ния во­ин­ско­го и гражд. дол­га.

Су­ще­ст­во­ва­ло с дав­них вре­мён, уже в ран­них ра­бо­вла­дельч. го­су­дар­ст­вах (Еги­пет, Ас­си­рия, Ва­ви­лон, Урар­ту и др.) на служ­бу в опол­че­ние при­вле­ка­лись доб­ро­воль­цы. Д. иг­ра­ло су­ще­ст­вен­ную, а ино­гда и осн. роль во мно­гих вой­нах про­тив иностр. за­вое­ва­те­лей в пе­ри­од фео­да­лиз­ма, в нац.-ос­во­бо­дит. вой­нах эпо­хи ка­пи­та­лиз­ма и им­пе­риа­лиз­ма. В Древ­ней Ру­си 9–11 вв. и феод. кня­же­ст­вах Ру­си 12–15 вв. на прин­ци­пах Д. фор­ми­ро­ва­лась осн. часть вой­ска. Важ­ное зна­че­ние име­ло Д. в ос­во­бо­дит. вой­нах рус. на­ро­да про­тив нем.-швед. аг­рес­сии и мон­го­ло-тат. за­вое­ва­те­лей в 13–14 вв., Ре­чи По­спо­ли­той ин­тер­вен­ции на­ча­ла 17 в., Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 и др. В 1-ю ми­ро­вую вой­ну из чис­ла доб­ро­воль­цев фор­ми­ро­ва­лись «ба­таль­о­ны смер­ти» (но­си­ли на­ру­кав­ные на­шив­ки, на­груд­ные зна­ки и ко­кар­ды с изо­бра­же­ни­ем «ада­мо­вой го­ло­вы» над дву­мя скре­щён­ны­ми кос­тя­ми и ме­ча­ми) – во­ин­ские фор­ми­ро­ва­ния, ис­поль­зо­вав­шие­ся для про­ры­ва обо­ро­ны про­тив­ни­ка, по­дав­ле­ния во­ен. мя­те­жей, ра­зо­ру­же­ния де­мо­ра­ли­зов. во­ин­ских час­тей, по­им­ки де­зер­ти­ров и др. В Гражд. вой­ну 1917–1922 в Рос­сии Д. яв­ля­лось важ­ней­шей со­став­ляю­щей ком­плек­то­ва­ния Доб­ро­воль­че­ской ар­мии и др. Бе­лых ар­мий. Прин­цип Д. был по­ло­жен в ос­но­ву ком­плек­то­ва­ния РККА и РККФ в янв. 1918, а с пе­ре­хо­дом в мае к ком­плек­то­ва­нию по обя­зат. при­зы­ву стал иг­рать вспо­мо­гат. роль. Боль­шой раз­мах Д. по­лу­чи­ло в го­ды Вел. Отеч. вой­ны.

В РФ и мн. за­ру­беж­ных стра­нах ком­плек­то­ва­ние ВС осу­ще­ст­в­ля­ет­ся как на ос­но­ве во­ин­ской обя­зан­но­сти или во­ин­ской по­вин­но­сти, так и пу­тём най­ма (вер­бов­ки) доб­ро­воль­цев. В Ве­ли­ко­бри­та­нии (с 1961) и США (с 1973) ВС ком­плек­ту­ют­ся толь­ко пу­тём вер­бов­ки доб­ро­воль­цев. На ос­но­ве Д. ком­плек­ту­ют­ся так­же ми­ро­творч. си­лы ООН.

Вернуться к началу