Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕ́ЛЫЕ А́РМИИ

БЕ́ЛЫЕ А́РМИИ, воо­ру­жён­ные си­лы Бе­ло­го дви­же­ния и де­мо­кра­ти­че­ских анти­большевистских правительств в Гра­ж­дан­ской вой­не 1917–22 в Рос­сии. Ком­плек­то­ва­лись на доб­ро­воль­ной ос­но­ве (в т. ч. из быв. офи­це­ров им­пе­ра­тор­ской рос. ар­мии) и на ос­но­ве мо­би­ли­за­ций.

Пер­вой Б. а. ста­ла Доб­ро­воль­че­ская ар­мия, соз­дан­ная 25.12.1917(7.1.1918) на До­ну «Алек­се­ев­ской ор­га­ни­за­ци­ей». В апр. 1918 Со­вет обо­ро­ны Вой­ска Дон­ско­го сфор­ми­ро­вал Дон­скую ар­мию. В ию­не Ко­ми­тет чле­нов Уч­ре­ди­тель­но­го со­б­ра­ния соз­дал По­волж­скую на­род­ную ар­мию (на ос­но­ве от­ря­да под­полк. В. О. Кап­пе­ля), а Вре­мен­ное си­бир­ское пра­ви­тель­ст­во – Си­бир­скую ар­мию; 23 сент. обе они во­шли в со­став «Рус­ской ар­мии», об­ра­зо­ван­ной Уфим­ской ди­рек­то­ри­ей. В авг. 1918 в Ар­хан­гель­ске Вер­хов­ное управ­ле­ние Северной об­лас­ти ор­га­ни­зо­ва­ло во­ору­жён­ные си­лы – Се­вер­ной об­лас­ти вой­ска (ино­гда име­но­ва­лись Се­вер­ной ар­ми­ей). В но­яб. 1918 – янв. 1920 воо­руж. си­лы Бе­ло­го дви­же­ния при­зна­ва­ли вер­хов­ное ру­ко­вод­ство адм. А. В. Кол­ча­ка (по­сле раз­гро­ма его войск в Си­би­ри 4.1.1920 пе­ре­дал вер­хов­ную власть ген.-л. А. И. Де­ни­ки­ну). В ию­не 1919 чис­лен­ность войск Б. а., дей­ст­во­вав­ших про­тив Ра­бо­че-кре­сть­ян­ской Крас­ной Ар­мии, со­став­ля­ла ок. 300 тыс. чел. (по оцен­кам раз­вед­ки РККА). В янв. 1919 Дон­ская и Доб­ро­воль­че­ская ар­мии объ­е­ди­ни­лись в Во­ору­жён­ные си­лы Юга Рос­сии (ВСЮР). В ию­не из со­ста­ва эст. ар­мии вы­шел Се­вер­ный кор­пус, сфор­ми­ро­ван­ный из рос. офи­це­ров и сол­дат, он стал име­но­вать­ся Се­вер­ной ар­ми­ей (с ию­ля 1919 Се­ве­ро-За­пад­ная ар­мия). В мае 1920 на ба­зе ото­шед­ших в Крым войск ВСЮР об­ра­зо­ва­на «Рус­ская ар­мия».

В За­бай­ка­лье в апр. 1920 глав­но­команд. все­ми воо­руж. си­ла­ми Рос. вос­точ­ной ок­раи­ны ген.-л. Г. М. Се­мё­нов, ис­поль­зуя ос­тат­ки войск Кол­ча­ка, соз­дал Даль­не­во­сточ­ную ар­мию (в кон. 1920 эва­куи­ро­ва­лась в Мань­чжу­рию). В 1921 из её час­тей в При­мо­рье сфор­ми­ро­ва­на Бе­ло­пов­стан­че­ская ар­мия (в 1922 в свя­зи с соз­да­ни­ем во Вла­ди­вос­то­ке При­амур­ско­го зем­ско­го пра­ви­тель­ст­ва пе­ре­име­но­ва­на в Зем­скую рать во гла­ве с ген.-л. М. К. Ди­те­рих­сом).

Лит.: Кла­винг В. Гра­ж­дан­ская вой­на в Рос­сии: бе­лые ар­мии. М.; СПб., 2003.

Вернуться к началу