Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭКСКЛЮЗИ́В

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 279

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Виноградов

ЭКСКЛЮЗИ́В (франц. exclusif – ис­клю­чаю­щий, от лат. excludo – ис­клю­чать), ме­сто­имен­ная фор­ма, вы­ра­жаю­щая не­вк­лю­чён­ность ад­ре­са­та ре­чи в дейк­ти­че­скую сфе­ру (см. Дейк­сис) ме­сто­име­ния 1-го ли­ца мн. ч. (ино­гда – дв. ч.). Э. об­ра­зу­ет суб­ка­те­го­ри­аль­ное зна­че­ние в со­ста­ве ка­те­го­рии ли­ца и про­ти­во­пос­тав­лен инк­лю­зи­ву; букв. зна­че­ние Э. – ‘мы (я) без те­бя/ без вас’ [ср. в яз. ку­ви (от­но­сит­ся к дра­ви­дий­ским язы­кам): 1-е ли­цо мн. ч. экс­клю­зив­ное māmbu – 1-е ли­цо мн. ч. инк­лю­зив­ное māro].

Спо­со­бы об­ра­зо­ва­ния Э. в его со­от­ноше­нии с инк­лю­зи­вом раз­лич­ны по язы­кам (воз­мож­ны как аф­фик­са­ция, так и суп­пле­ти­визм). В не­ко­то­рых язы­ках из­вест­ны слож­ные фор­мы Э., об­разо­ван­ные пу­тём ком­би­на­ции про­стых ме­сто­имен­ных эле­мен­тов; ср. в яз. нко­си (от­но­сит­ся к бан­ту язы­кам): sū ‘мы с тобой’ (дв. ч., инк­лю­зив) – su-mo ‘мы с ним’ (дв. ч., Э.) – seanyi ‘мы с ва­ми’ (мн. ч., инк­лю­зив) – seabo ‘мы с ними’ (мн. ч., Э.). Ино­гда на­ря­ду с фор­ма­ми Э. и инк­лю­зи­ва воз­мож­на ней­траль­ная (об­щая) фор­ма 1-го ли­ца мн. ч. (напр., se ‘мы’ в нко­си).

Как осо­бая фор­ма ме­сто­име­ния Э. встре­ча­ет­ся в язы­ках Центр. и Юго-Вост. Азии, Океа­нии, Ав­ст­ра­лии, Аме­ри­ки, Аф­ри­ки.

Лит.: Forchheimer P. The category of person in language. В., 1953.

Вернуться к началу