Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЧУЛЫ́МСКО-ТЮ́РКСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 653

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: P. M. Бирюкович

ЧУЛЫ́МСКО-ТЮ́РКСКИЙ ЯЗЫ́К (чу­лым­ский язык), язык чу­лым­цев. Рас­про­стра­нён как язык бы­то­во­го об­ще­ния по бе­ре­гам р. Чу­лым, пра­во­го при­то­ка Оби (Том­ская обл., Крас­но­яр­ский край). По дан­ным пе­ре­пи­си 2010, чис­ло го­во­ря­щих на Ч.-т. я. 44 чел., по оцен­кам 2000–10-х гг. – не бо­лее 50 чел., в осн. пен­си­он­но­го воз­ра­ста.

Ч.-т. я. от­но­сит­ся к сев.-вост. груп­пе тюрк­ских язы­ков. Де­лит­ся на 2 диа­лек­та – ниж­не­чу­лым­ский и сред­не­чу­лым­ский (с ту­таль­ским и ме­лет­ским го­во­ра­ми), гра­ни­ца ме­ж­ду ко­то­ры­ми про­хо­дит по дер. Пе­ре­воз (Зы­рян­ский р-н Том­ской обл.).

Для Ч.-т. я. ха­рак­тер­ны на­ли­чие эти­мо­ло­гич. дол­гих глас­ных в груп­пе од­но- и дву­слож­ных слов; фор­ма ис­ход­но­го па­де­жа на -дын/-тын; буд. вр. на -лык; еди­ная от­ри­ца­тель­ная фор­ма имен­но­го ха­рак­те­ра для всех форм наст. вр.; древ­ний аф­фикс по­ве­лит. на­кло­не­ния на -гыл.

Осн. лек­сич. фонд – об­ще­тюрк­ский. За­им­ст­во­ва­ния гл. обр. из рус. язы­ка, а так­же (не­зна­чит.) из монг., перс., кит. язы­ков и кет­ско­го язы­ка.

Ч.-т. я. со­хра­нил в сво­ём строе и лек­си­ке ряд об­ще­тюрк­ских черт, со­пос­та­ви­мых с древ­не­тюрк­ски­ми. В то же вре­мя в нём име­ют­ся при­зна­ки со­сед­них шор­ско­го язы­ка, ха­кас­ско­го язы­ка, ба­ра­бин­ско­го язы­ка, ал­тай­ско­го язы­ка.

Язык бес­пись­мен­ный.

Лит.: Дуль­зон А. П. Чу­лым­ско-тюрк­ский язык // Язы­ки на­ро­дов СССР. М., 1966. Т. 2; Би­рю­ко­вич Р. М. Зву­ко­вой строй чу­лым­ско-тюрк­ско­го язы­ка. М., 1979; она же. Мор­фо­ло­гия чу­лым­ско-тюрк­ско­го язы­ка. М.; Са­ра­тов, 1979–1981. Ч. 1–2; она же. Лек­си­ка чу­лым­ско-тюрк­ско­го язы­ка. Са­ра­тов, 1984; она же. Чу­лым­ско-тюрк­ский язык // Язы­ки ми­ра. Тюрк­ские язы­ки. М., 1997; она же. Чу­лым­ский язык // Язы­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и со­сед­них го­су­дарств. М., 2005. Т. 3.

Вернуться к началу