Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОГАМИ́ЧЕСКОЕ ПИСЬМО́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 645

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: A. A. Королёв

ОГАМИ́ЧЕСКОЕ ПИСЬМО́ (ирл. ogham, от др.-ирл. ogam, ogum), ал­фа­вит­ное пись­мо, рас­про­стра­нён­ное на тер­ри­то­рии Ир­лан­дии и Ве­ли­ко­бри­та­нии и упот­реб­ляв­шее­ся для над­пи­сей на др.-ирл. язы­ке (см. Ир­ланд­ский язык) и пикт­ском язы­ке. Изо­бре­те­но древ­ни­ми ир­ланд­ца­ми, по-ви­ди­мо­му, под влия­ни­ем зна­ком­ст­ва с ла­тин­ским пись­мом и др.-герм. ру­ни­че­ским ал­фа­ви­том (см. Ру­ни­че­ское пись­мо).

Огамическое письмо. Камень с огамической надписью. Colaiste Ide. Ирландия.

Древ­ней­шие над­пи­си от­но­сят­ся к 4 в., б. ч. вос­хо­дит к 5–6 вв., неск. са­мых позд­них – к 9–10 вв. (крат­кие эпи­та­фии, над­пи­си на со­су­дах и др. пред­ме­тах). Зна­ние О. п. со­хра­ня­лось в Ир­лан­дии вплоть до 19 в. Об­щее чис­ло об­на­ру­жен­ных над­пи­сей бо­лее 500, из них ок. 20 ла­ти­но-ога­мич. би­лингв из Уэль­са и Кор­ну­ол­ла. Они пред­став­ля­ют со­бой цен­ный ма­те­ри­ал для изу­че­ния эво­лю­ции фо­не­тич. сис­те­мы ирл. язы­ка 4–7 вв., быв­ших пе­ре­лом­ным пе­рио­дом в его ис­то­рии. Над­пи­си со­дер­жат гл. обр. ан­тро­по­ни­мы (собств. име­на лю­дей) и тео­ни­мы (име­на бо­жеств), а так­же неск. слов, не от­но­ся­щих­ся к раз­ря­ду соб­ст­вен­ных имён. Ок. 30 над­пи­сей, най­ден­ных в Шот­лан­дии и пред­став­ляю­щих со­бой па­мят­ни­ки пикт­ско­го язы­ка (по др. вер­сии, др.-скан­ди­нав­ско­го), от­но­сят­ся к 6–9 вв. и по­ка не под­да­ют­ся удов­ле­тво­ри­тель­ной ин­тер­пре­та­ции.

Пер­во­на­чаль­но О. п. со­стоя­ло из 20 зна­ков, позд­нее бы­ло до­бав­ле­но ещё 5. Фор­ма пись­ма – ко­рот­кие и длин­ные чёр­точ­ки и точ­ки, рас­по­ла­гав­шие­ся по обе­им сто­ро­нам ре­аль­ной или во­об­ра­жае­мой ли­нии (в т. ч. реб­ра ка­мен­ной пли­ты или де­рев. из­де­лия). Зна­ков, ука­зы­ваю­щих на гра­ни­цы слов, нет; на­ча­ло и ко­нец тек­ста вы­де­ля­ют­ся угол­ка­ми.

Лит.: Mасalister R. A. S. Corpus inscriptionum insularum celticarum. Dublin, 1945–1949. Vol. 1–2; Vendryes J. Choix d’études linguisti­ques et celtiques. P., 1952; MacManus D. A guide to Ogam. Maynooth, 1991; Swift C. Ogam stones and the earliest Irish Christians. Maynooth, 1997.

Вернуться к началу