Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БО́РА-УИТО́ТСКИЕ ЯЗЫКИ́

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 35

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Б. Коряков

БО́РА-УИТО́ТСКИЕ ЯЗЫКИ́ (бо­ра-ви­то­то язы­ки), се­мья ин­дей­ских язы­ков Юж. Аме­ри­ки. Рас­про­стра­не­ны на гра­ни­це Ко­лум­бии и Пе­ру; ра­нее так­же в со­седних рай­онах Бра­зи­лии. Об­щее чис­ло го­во­ря­щих на Б.-у. я. ок. 8 тыс. чел. (оцен­ка, нач. 2000-х гг.).

Б.-у. я. вклю­ча­ют 9 язы­ков, объ­е­ди­няе­мых в две от­да­лён­но родств. вет­ви. Бо­ран­ская ветвь: язы­ки бо­ра и муй­на­не. Уи­тот­ская ветвь: язы­ки окай­на, ны­по­де, мы­ны­ка-му­руи и вы­мер­шие но­нуя, ко­эру­на, ан­до­ке­ро и кой­хо­ма.

Кон­со­нан­тизм боль­шин­ст­ва язы­ков вклю­ча­ет p, t, k, c, č, m, n, r, β, x, y. Ха­рак­тер­ны так­же звон­кие, па­ла­та­ли­зо­ван­ные и при­ды­ха­тель­ные со­глас­ные. В не­ко­то­рых язы­ках от­сут­ст­ву­ют ха­рак­тер­ные для боль­шин­ст­ва язы­ков ми­ра s и p. Сис­те­мы во­ка­лиз­ма вклю­ча­ют 5–6 глас­ных, в т. ч. ɨ и ɯ. Рас­про­стра­не­ны на­за­ли­за­ция и кон­траст по то­ну.

Мор­фо­ло­ги­че­ски Б.-у. я. яв­ля­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми язы­ка­ми и агг­лю­ти­на­тив­ны­ми язы­ка­ми. Для су­ще­ст­ви­тель­ных ха­рак­тер­но на­ли­чие па­де­жей (ок. 7) и раз­ви­той сис­те­мы клас­сов имен­ных (св. 350 суф­фик­сов в бо­ра, при­сое­ди­няе­мых к поч­ти лю­бой час­ти ре­чи); ср. mithyakpa ‘не­что боль­шое доско­об­раз­ное’ (где mithya – ‘большой’, -kpa – по­ка­за­тель клас­са пло­ских ве­щей, по­хо­жих на дос­ку). Раз­ви­тая гла­голь­ная мор­фо­ло­гия вы­ра­жа­ет­ся с по­мо­щью це­по­чек суф­фик­сов.

Ба­зо­вый по­ря­док слов – «под­ле­жа­щее + до­пол­не­ние + ска­зуе­мое».

Для жи­вых язы­ков раз­ра­бо­та­на пись­мен­ность на ос­но­ве лат. ал­фа­ви­та.

Род­ст­во двух вет­вей Б.-у. я. окон­ча­тель­но до­ка­за­но Р. Аш­ман­ном.

Лит.: Aschmann R. P. Proto Witotoan. Dallas, 1993; Thiesen W. Gramática del idioma bora. Lima, 1996.

Вернуться к началу