Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕЖНЁВ СЕМЁН ИВА́НОВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. И. Никитин
С. И. Дежнёв. Бюст (гипс). Скульптор Б. Н. Бродский. Музей землеведения МГУ.

ДЕЖНЁВ СЕМЁН ИВА́НОВИЧ (Семён Иванов сын Дежнёв) (ум. в нач. 1673, Москва), русский землепроходец, атаман (1665). Происходил из крестьян-поморов с р. Пинега.

В нач. 1630-х гг. отправился за Урал в составе казачьих отрядов, набранных в Великом Устюге и других городах Русского Севера для службы в Сибири. Непродолжительное время находился в Тобольске, затем был переведён в гарнизон Енисейска, а в 1637/38 г. – в Ленский острог (Якутск). Зарекомендовал себя как своего рода дипломат, улаживавший распри местных племён, и вместе с тем как стойкий, умелый воин. В 1641 г. при возвращении в Якутск с очередной «службы» получил первые ранения, когда вместе с 3 казаками отбивал нападение ламутов, пытавшихся захватить большую партию пушнины, добытой русскими на р. Яна. Впоследствии был неоднократно ранен во время столкновений с другими «немирными иноземцами».

В августе 1641 г. Дежнёв отправился на р. Оймякон (бассейн р. Индигирка) в составе экспедиции (16 чел.) под руководством М. В. Стадухина. Участники экспедиции снаряжались за свой счёт, влезая в «неокупные» долги, а целью похода был сбор ясака с уже приведённых в российское подданство «иноземцев» и «проведывание» новых земель. На Оймяконе в апреле 1642 г. казакам пришлось выдержать тяжёлый бой с ламутами (св. 500 чел.), пришедшими с р. Охота. Лишь при поддержке местных якутов и тунгусов русским удалось отбить натиск вражеского войска, но в ходе боя они потеряли почти всех лошадей. В связи с этим казаки построили судно и поплыли вниз по Индигирке для поиска «неясачных землиц», морем дошли до р. Алазея, где при содействии Дежнёва объединились с отрядом землепроходца Д. М. Зыряна и вместе с ним в июле 1643 г. добрались до устья дотоле неведомой р. Колыма. Поднявшись по ней, они соорудили зимовье, которое быстро превратилось в небольшую крепость – «острог».

Весной 1645 г. Стадухин и Зырян с половиной казаков и добытым ясаком отправились обратно на р. Лена. Колымский острог, где остались 13 чел., включая Дежнёва, тут же подвергся атаке юкагиров (ок. 500 чел.), от которой осаждённым едва удалось отбиться. После того как к ним прибыло подкрепление, ситуация на Колыме стабилизировалась и туда хлынул промысловый и торговый люд. В результате соболь в крае стал исчезать, в связи с чем русские были вынуждены искать новые богатые «землицы». Таковых, по словам аборигенов, можно было достичь, двигаясь вдоль морского побережья далее на восток. За организацию этого похода взялся Ф. А. Попов – приказчик великоустюжских купцов Усовых. Чтобы придать экспедиции официальный статус, её, по просьбе Попова, возглавил (по крайней мере, формально) Дежнёв. Как служилый человек, он должен был организовать управление новооткрытыми землями. Первая попытка дойти до них оказалась неудачной: всё лето 1647 г. путь на восток преграждали льды. В 1648 г. флотилия, включавшая 7 кочей (их команды суммарно насчитывали ок. 100 чел.), вновь вышла в море. На этот раз на корабли постоянно обрушивались бури, и экспедиция стала терять одно судно за другим. По мнению большинства исследователей, до северо-восточного выступа Азии, который Дежнёв позднее назвал «Большой Каменный Нос», в начале сентября добрались всего 3 коча, один из которых там же и разбило. Пройдя проливом, разделяющим Азию и Америку, в Тихий океан, оставшиеся два судна попали в сильный шторм и потеряли друг друга. На одном из них находился Ф. А. Попов со своей командой (его место гибели неизвестно), на другом – Дежнёв с 24 спутниками. В октябре 1648 г. коч Дежнёва был выброшен на пустынный берег южнее устья р. Анадырь. До него отряд Дежнёва добирался 10 недель на лыжах с нартами и устроился там на зимовку, во время которой от голода и холода погибли 13 чел. Оставшиеся в живых в 1649 г. сделали лодки и в начале лета пошли вверх по Анадырю. В его верховьях на небольшом острове они построили зимовье (ядро будущего Анадырского острога) и взяли небольшой ясак с юкагирского племени анаулов.

С апреля 1650 г. к зимовью Дежнёва стали подходить на собачьих упряжках ватаги служилых людей и промысловиков, проложивших с Колымы на Анадырь через Анюйский хребет сухопутный маршрут, который оказался удобнее морского, опасного из-за бурь, противоборствующих течений и не всегда проходимого из-за льдов. Взаимоотношения между предводителями прибывающих отрядов и Дежнёвым порой складывались непросто: в открытом им краю временами устанавливалось двое- и даже троевластие, но в конце концов, по мере того, как кто-то из прибывавших погибал в боях с «иноземцами», а кто-то уходил в другие края, вся полнота административных функций на Анадыре вновь переходила к нему.

Помимо «приказных» дел на Дежнёве лежала обязанность по изучению «проведанного» края, с чем он успешно справлялся. Был составлен «чертёж» (карта) р. Анадырь и его притоков, а летом 1652 г. в море недалеко от анадырского устья обнаружена «корга» – отмель с большим лежбищем моржей, клыки которых («рыбий зуб») ценились наравне с собольими мехами. Открытие «корги» сделало пребывание русских в бедном пушниной краю весьма прибыльным делом. К осени 1655 г. только для царской казны они добыли св. 4,7 т «рыбьей кости».

В мае 1659 г. на Анадырь с властными полномочиями прибыл сын боярский Курбат Иванов. Дежнёв сдал ему дела и с частью «костяной казны» (св. 2 т) был отпущен в Якутск, куда добрался лишь в 1662 г. Оттуда он почти сразу же отправился в Москву для сопровождения крупной партии пушнины и «рыбьей кости». В столице Дежнёв получил не выданное за 19 лет жалованье и в качестве награды за многолетнюю службу – атаманский чин. Кроме того, он вывез с Анадыря 819 кг моржовых клыков «своего промысла». Всё это позволило Дежнёву не только расплатиться с долгами, но и стать состоятельным человеком.

Уровень географических знаний в 17 в. не позволил современникам дать должной оценки открытиям Дежнёва, тем не менее о проложенном им пути из Северного Ледовитого океана в Тихий знали даже в Западной Европе, что находило отражение в ряде карт и географических описаний. Однако постепенно о возможности плавания вокруг Чукотского п-ова стали забывать, и поэтому заслуга в открытии пролива между Азией и Америкой приписывается В. И. Берингу, прошедшему по нему в 1728 г.

В последние годы жизни Дежнёв, выполняя поручения административного характера, «служил» на Чечуйском волоке, в Оленёкском, Верхоянском и Средневилюйском зимовьях. В 1670 г. во главе группы якутских служилых людей Дежнёв сопровождал в Москву «соболиную казну». Прибыл в столицу 25.12.1671 (4.1.1672). Через некоторое время заболел и скончался.

Был несколько раз женат: первым браком на якутке Абакаяде, которая, видимо, умерла, не дождавшись его возвращения с Анадыря; в 1660-х гг. в Якутске женился на вдове местного кузнеца Капитолине Архиповой; более поздние документы называют женой Дежнёва некую Пелагею.

Имя Дежнёва носит мыс на северо-восточной оконечности Азии, остров в м. Лаптевых, село в Еврейской автономной обл., улицы в ряде городов (Москве, Великом Устюге, Якутске, Хабаровске, Краснодаре и др.). В 1910 г. по инициативе приамурского генерал-губернатора П. Ф. Унтербергера на г. Ингегрук в 6,5 км к юго-западу от мыса Дежнёва был установлен деревянный памятный крест (уничтожен в 1928, восстановлен Н. И. Максимовым в 1943, затем неоднократно заменялся). В 1954–1956 гг. на этом месте возведён маяк-памятник с бронзовым бюстом Дежнёва. Памятник Дежнёву установлен в Великом Устюге (1971, скульптор Е. А. Вишневецкая), памятник Дежнёву, Абакаяде и их сыну Любиму – в Якутске (2005, скульптор М. М. Павлов).

Ист.:
Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на северо-востоке Азии / сост. Н. С. Орловой ; под ред. А. В. Ефимова. – Москва : Географгиз, 1951.
Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах : сборник документов о великих русских географических открытиях на северо-востоке Азии в XVII веке. – Ленинград ; Москва : Издательство Главсевморпути, 1952.

Лит.:
Самойлов В. А. Семен Дежнев и его время : с приложением отписок и челобитных Семена Дежнева о его походах и открытиях. – Москва : Издательство Главсевморпути, 1945.
Белов М. И. Подвиг Семена Дежнева. – Москва : [Мысль], 1973.
Полевой Б. П. Новое о Семене Дежневе // Дальний Восток. – 1989. – № 1. – С. 132–138.
История Русской Америки, 1732–1867. В 3 т. Т. 1. Основание Русской Америки, 1732–1799. – Москва : Международные отношения, 1997.
Шокарев С. Ю. История мемориала Семёну Дежнёву на мысе Дежнёва // Спасти и сохранить : Культурное наследие Чукотки : проблемы и перспективы сохранения. Вып. 1. – Москва ; Анадырь, 2016. – С. 96–115.
Никитин Н. И. Землепроходец Семён Дежнёв и его время. Начало казачества Сибири. – Москва : Академический проект, 2018.

Вернуться к началу