Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́РСТЕНС АСМУС ЯКОБ

Авторы: А. М. Муратов

КА́РСТЕНС (Carstens) Ас­мус Якоб (10.5.1754, Санкт-Юр­ген, близ Шлез­ви­га, Да­ния, ны­не в чер­те г. Шлез­виг, Гер­ма­ния – 2 или 25.5.1798, Рим), дат. и нем. жи­вопи­сец, гра­фик и скульп­тор. Учил­ся в ко­пен­га­ген­ской АХ (1776–83) у Н. А. Абиль­го­ра, ис­пы­тал влия­ние И. И. Вин­кель­ма­на. В 1783 вме­сте с бра­том, жи­во­пис­цем Фрид­ри­хом Кри­стиа­ном Кар­стен­сом (1762–98), по­се­тил Сев. Ита­лию (Ми­лан и Ман­тую), где изу­чал рос­пи­си Ле­о­нар­до да Вин­чи и Джу­лио Ро­ма­но. В 1780-е гг. за­ни­мал­ся ри­сун­ком (ав­то­порт­рет, до 1784, Кун­ст­хал­ле, Гам­бург), вы­пол­нял эс­ки­зы на лит. сю­же­ты, пи­сал ис­то­рич., ми­фо­ло­гич. и ал­ле­го­рич. кар­ти­ны. С 1788 ра­бо­тал в Бер­ли­не, с 1789 соз­да­вал так­же скульп­ту­ры (мо­дель па­мят­ни­ка Фрид­ри­ху II, 1791) и на­стен­ные рос­пи­си (в до­мах ко­ро­ле­вы Фре­де­ри­ки Луи­зы и др.); в эти го­ды скла­ды­ва­ет­ся, по­сте­пен­но ос­во­бо­ж­да­ясь от влия­ния ро­ко­ко, его «боль­шой стиль».

А. Я. Карстенс. «Герои в палатке Ахилла». Акварель. 1794. Государственные музеи (Берлин).

С 1790 К. пре­по­да­вал ри­су­нок в бер­лин­ской АХ, в 1792 ко­ман­ди­ро­ван в Рим для изу­че­ния мо­ну­мен­таль­ной жи­во­пи­си; ос­тал­ся там до кон­ца жиз­ни. В рим. пе­ри­од вы­пол­нял кар­то­ны и эс­ки­зы в гра­фич. тех­ни­ках и тем­пе­ре, от­ка­зав­шись от мас­ля­ной тех­ни­ки; упо­доб­лен­ная рель­е­фу фрон­таль­ная ком­по­зи­ция, идеа­ли­за­ция под­чёрк­ну­то объ­ём­ной фор­мы вы­да­ют влия­ние иск-ва Ми­ке­ланд­же­ло («Ночь и её де­ти Сон и Смерть», 1795; «Го­мер чи­та­ет свои по­эмы гре­кам», 1796, оба – Ху­дож. со­б­ра­ние, Вей­мар). К. ока­зал зна­чит. влия­ние на раз­ви­тие клас­си­циз­ма в твор­че­ст­ве ху­дож­ни­ков, ра­бо­тав­ших в Ри­ме, пре­ж­де все­го скульп­то­ра Б. Тор­вальд­се­на, жи­во­пис­ца Й. Ко­ха (на­гра­ви­ро­вав­ше­го 24 ком­по­зи­ции из цик­ла «Ар­го­нав­ты» по ри­сун­кам К.) и др. на­за­рей­цев, а так­же на пред­ста­ви­те­лей нем. не­ои­деа­лиз­ма.

Лит.: Fernow K. L. Carstens, Leben und Werke. Hannover, 1897. Ann Arbor; L., 1980; Kam­phau­sen A. A. J. Carstens. Neumünster, 1941; Hennig M. A. J. Carstens – sensible Bilder: eine Revision des Künstlermythos und der Werke. Petersberg, 2005.

Вернуться к началу