Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЕ́ЛАЯ КОЛПЬ

БЕ́ЛАЯ КОЛПЬ (Ан­д­ре­ев­ское), уса­деб­ный ан­самбль в Ша­хов­ском р-не Мо­с­ков­ской обл. В 1658–1917 ро­до­вое име­ние кня­зей Ша­хов­ских (ку­п­ле­но С. Н. Ша­хов­ским; двор вот­чин­ни­ка су­ще­ст­во­вал уже к 1691). По ком­по­зи­ции пла­на вос­хо­дит к ели­за­ве­тин­ско­му вре­ме­ни. В нач. 19 в. при М. А. Ша­хов­ском усадь­ба от­строе­на за­но­во в фор­мах клас­си­циз­ма. В 1820-х гг. в Б. К. у пре­по­да­ва­те­ля шко­лы ко­лон­но­во­жа­тых В. М. Ша­хов­ско­го (1801–50) со­би­ра­лись де­каб­ри­сты, сре­ди них – А. Н. Му­равь­ёв, же­на­тый на его се­ст­ре Пра­ско­вье Ми­хай­лов­не. В Б. К. бы­ва­ли бра­тья А. Н. Му­равь­ё­ва – Н. Н. Му­равь­ёв-Кар­ский и М. Н. Му­равь­ёв. В Б. К. на­хо­ди­лось круп­ное со­б­ра­ние порт­ре­тов пред­ста­ви­те­лей ро­да Ша­хов­ских и их род­ст­вен­ни­ков – Му­равь­ё­вых, Уру­со­вых, Чер­ны­шё­вых, Ше­ре­ме­те­вых и др. кис­ти Н. И. Ар­гу­но­ва, О. А. Ки­п­рен­ско­го, В. А. Тро­пи­ни­на, Ф. А. Ту­ло­ва, в т. ч. ак­ва­рель­ный порт­рет Анд. Н. Му­равь­ё­ва ра­бо­ты М. Ю. Лер­мон­то­ва. Мно­гие из этих ра­бот на­хо­дят­ся в со­бра­ни­ях ГТГ и ГИМ. По­ми­мо это­го со­хра­ни­лись пред­ме­ты оде­ж­ды 18 в., а так­же ат­ри­бу­ты ма­сон­ско­го ри­туа­ла (ны­не в со­б­ра­нии ГИМ).

В Б. К. со­хра­ни­лись Ан­д­ре­ев­ская ц. (1807) с тра­пез­ной и ко­ло­коль­ней (до 1821), хо­зяйств. по­строй­ки и парк, со­стоя­щий из двух час­тей: верх­не­го ре­гу­ляр­но­го и ниж­не­го – пей­заж­но­го тер­рас­но­го с пру­дом.

Лит.: Ше­ре­ме­тев С. Д. Бе­лая Колпь. М., 1902; Ша­му­рин Ю. И. Под­мос­ков­ные. 2-е изд. М., 1914. [Кн. 1]; Кон­чин Е. В. Порт­ре­ты из Бе­лой Кол­пи // Мо­с­ков­ский жур­нал. 2000. № 11.

Вернуться к началу