Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САХАПТИ́НЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 488-489

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Истомин

САХАПТИ́НЫ, груп­па ин­дей­ских на­ро­дов на се­ве­ро-за­па­де США. Го­во­рят в осн. по-анг­лий­ски, часть со­хра­ня­ет язы­ки не-пер­се и са­хап­тин са­хап­тин­ской се­мьи (см. в ст. Пе­ну­тий­ские язы­ки). Ка­то­ли­ки, про­тес­тан­ты и при­вер­жен­цы син­кре­тич. куль­тов.

Девушка юматилла. Фото Э. Кёртиса. Ок. 1911.

Б. ч. С. жи­ла в ср. те­че­нии р. Ко­лум­бия и бас­сей­не р. Снейк: не-пер­се – в ср. и ниж­нем те­че­нии р. Снейк и ни­зовь­ях рек Клир­уо­тер, Сал­мон и Гранд-Ронд, с 1855 – в ре­зер­ва­ции Нез-Перс (4,1 тыс. чел., 2000, пе­ре­пись); яки­ма (яка­ма, са­мо­на­зва­ние – ма­ма­чат­пам, яз. са­хап­тин) – по р. Яки­ма, в 1855 возгла­ви­ли кон­фе­де­ра­цию из 14 пле­мён и по­се­ли­лись в ре­зер­ва­ции Яки­ма (10,9 тыс. чел.); юма­тил­ла (са­мо­наз­ва­ние – има­ти­лам) – по р. Юма­тил­ла, с 1855 вме­сте с вал­ла-вал­ла (уол­ла-уол­ла, са­мо­на­зва­ние – ва­лу­ла­пам) и кай­юс (са­мо­на­зва­ние – лик­сию, яз. изо­ли­ро­ван­ный) – в ре­зер­ва­ции Юма­тил­ла; те­най­но – на р. Ко­лум­бия, с 1855 вме­сте с вас­ко (груп­па чи­нук) и ча­стью сев. пай­ют – в ре­зер­ва­ции Уорм-Спрингс (3,3 тыс. чел.).

Тра­диц. куль­ту­ра ти­пич­на для ин­дей­цев Пла­то. По до­го­во­ру с аме­ри­кан­ца­ми в до­ли­не Уол­ла-Уол­ла (1855) по­се­ле­ны в ре­зер­ва­ци­ях. Уча­ст­во­ва­ли в вой­нах с бе­лы­ми: в Вой­не кай­юс (1848), Вой­не яки­ма (1855–56), Вой­не не-пер­се (1877).

От­дель­ную под­груп­пу С. со­став­ля­ли жив­шие юж­нее (Юж. Оре­гон и Сев. Ка­ли­фор­ния) кла­мат (оз. Ап­пер-Кла­мат) и мо­док (оз. Ту­ле­ и р. Лост-Ри­вер), го­во­рив­шие на изо­ли­ров. язы­ке кла­мат-мо­док. В 19 в. пе­ре­ня­ли у ин­дей­цев Ве­ли­ких Рав­нин ло­шадь, бы­ли во­ин­ст­вен­ны. В 1864 вме­сте с ча­стью сев. пай­ют по­се­ле­ны в ре­зер­ва­ции Кла­мат на ре­ках Уиль­ям­сон и Спрейг (лик­ви­ди­ро­ва­на в 1954). Ос­тав­шие­ся вне ре­зер­ва­ции мо­док по­сле по­ра­же­ния 1873 пе­ре­се­ле­ны в Ок­ла­хо­му (0,2 тыс. чел.). Совр. чис­лен­ность кла­мат св. 2 тыс. чел., в т. ч. ок. 300 по­том­ков мо­док.

Лит.: Ray V. F. Primitive pragmatists: The Modoc Indians of northern California. Seattle, 1963; Stern Th. The Klamath tribe: A people and their reservation. Seattle, 1965; Walker Deward E. Conflict and schism in Nez Percé acculturation. Wash., 1968; Ruby R. H., Brown J. A. A guide to the Indian tribes of the Pacific Northwest. Norman, 1986; Handbook of North American Indians. Wash., 1998. Vol. 12: Plateau.

Вернуться к началу