Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЛО́ГОВЫЕ СПО́РЫ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 723-724

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Козырин

НАЛО́ГОВЫЕ СПО́РЫ, воз­ни­каю­щие в свя­зи с взи­ма­ни­ем на­ло­гов и сбо­ров спо­ры ме­ж­ду на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми и ины­ми ли­ца­ми, ис­пол­няю­щи­ми на­ло­го­вую обя­зан­ность (пла­тель­щи­ки сбо­ров, на­ло­го­вые аген­ты), с од­ной сто­ро­ны, и на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми и их долж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми – с дру­гой. На­ло­го­вые от­но­ше­ния по сво­ей при­ро­де но­сят кон­фликт­ный ха­рак­тер. Воз­ник­но­ве­ние юри­дич. кон­флик­тов обу­слов­ле­но пре­ж­де все­го не­сов­па­де­ни­ем фис­каль­ных ин­те­ре­сов го­су­дар­ст­ва в ли­це его на­ло­го­вых ор­га­нов и ин­те­ре­сов на­ло­го­пла­тель­щи­ков, стре­мя­щих­ся ми­ни­ми­зи­ро­вать воз­ло­жен­ную на них на­ло­го­вую обя­зан­ность. Н. с. свя­за­ны с от­но­ше­ния­ми, ре­гу­ли­руе­мы­ми за­ко­но­да­тель­ст­вом о на­ло­гах и сбо­рах (ус­та­нов­ле­ние, вве­де­ние и взи­ма­ние на­ло­гов и сбо­ров, осу­ще­ст­в­ле­ние на­ло­го­во­го кон­тро­ля, при­вле­че­ние к от­вет­ст­вен­но­сти за со­вер­ше­ние на­ло­го­вых пра­во­на­ру­ше­ний).

Пра­во на­ло­го­вых ор­га­нов и их долж­но­ст­ных лиц тре­бо­вать, ис­поль­зуя при этом ме­ры гос. при­ну­ж­де­ния, пол­но­го и свое­врем. ис­пол­не­ния на­ло­го­пла­тель­щи­ком сво­ей на­ло­го­вой обя­зан­но­сти долж­но быть урав­но­ве­ше­но пра­вом на­ло­го­пла­тель­щи­ка на об­жа­ло­ва­ние ак­та на­ло­го­во­го ор­га­на, дей­ст­вий или без­дей­ст­вия его долж­но­ст­ных лиц в со­от­вет­ст­вии с ус­та­нов­лен­ной про­це­ду­рой. От­сут­ст­вие чёт­ко­го за­ко­но­дат. оп­ре­де­ле­ния Н. с. по­зво­ля­ет от­но­сить к их чис­лу и спо­ры по во­про­су о кон­сти­ту­ци­он­но­сти ак­тов за­ко­но­да­тель­ст­ва о на­ло­гах и сбо­рах, а так­же спо­ры, воз­ни­каю­щие из реа­ли­за­ции на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми пол­но­мо­чий по кон­тро­лю за со­блю­де­ни­ем по­ряд­ка осу­ще­ст­в­ле­ния пред­при­ни­ма­тель­ской или не­ком­мерч. дея­тель­но­сти (кон­троль за со­блю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ст­ва о при­ме­не­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки, за­щи­те прав по­тре­би­те­лей и т. д.).

Н. с. воз­ни­ка­ют ча­ще все­го по ини­циа­ти­ве на­ло­го­пла­тель­щи­ков, пла­тель­щи­ков сбо­ров или на­ло­го­вых аген­тов. Зна­чи­тель­но ре­же ини­ции­ру­ют Н. с. са­ми на­ло­го­вые ор­га­ны (об­ра­ще­ние на­ло­го­во­го ор­га­на в суд с ис­ком о рас­тор­же­нии до­го­во­ра об ин­ве­сти­ци­он­ном на­ло­го­вом кре­ди­те и др.).

На­ло­го­вый ко­декс РФ за­кре­п­ля­ет две фор­мы об­жа­ло­ва­ния на­ло­го­пла­тель­щи­ком ак­тов на­ло­го­вых ор­га­нов и дей­ст­вий (без­дей­ст­вия) их долж­но­ст­ных лиц – ад­ми­ни­ст­ра­тив­ную (до­су­деб­ную) и су­деб­ную. В пер­вом слу­чае на­ло­го­пла­тель­щик по­да­ёт жа­ло­бу в вы­ше­стоя­щий на­ло­го­вый ор­ган (вы­ше­стоя­ще­му долж­но­ст­но­му ли­цу), а во вто­ром – иск в суд. На­ло­го­пла­тель­щик, чьё пра­во ока­за­лось на­ру­шен­ным, мо­жет сра­зу по­дать иск в суд ли­бо сна­ча­ла по­дать жа­ло­бу в вы­ше­стоя­щий на­ло­го­вый ор­ган (вы­ше­стоя­ще­му долж­но­ст­но­му ли­цу), а за­тем – иск в суд. При этом ре­ше­ние о при­вле­че­нии к от­вет­ст­вен­но­сти за на­ло­го­вое пра­во­на­ру­ше­ние или ре­ше­ние об от­ка­зе в при­вле­че­нии к от­вет­ст­вен­но­сти за на­ло­го­вое пра­во­на­ру­ше­ние мож­но об­жа­ло­вать в су­деб­ном по­ряд­ке толь­ко по­сле об­жа­ло­ва­ния в адм. по­ряд­ке – в вы­ше­стоя­щем на­ло­го­вом ор­га­не.

Рег­ла­мент рас­смот­ре­ния спо­ров в до­су­деб­ном по­ряд­ке ут­вер­жда­ет­ся фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­нит. вла­сти, упол­но­мо­чен­ным осу­ще­ст­в­лять функ­ции по кон­тро­лю и над­зо­ру в сфе­ре на­ло­гов и сбо­ров. По­ря­док об­жа­ло­ва­ния ре­ше­ний на­ло­го­вых ор­га­нов о при­вле­че­нии к от­вет­ст­вен­но­сти за на­ло­го­вое пра­во­на­ру­ше­ние от­ли­ча­ет­ся от об­ще­го по­ряд­ка до­су­деб­но­го об­жа­ло­ва­ния тем, что со­от­вет­ст­вую­щее ре­ше­ние, не всту­пив­шее в си­лу, мо­жет быть об­жа­ло­ва­но в апел­ля­ци­он­ном по­ряд­ке пу­тём по­да­чи апел­ля­ци­он­ной жа­ло­бы. Су­деб­ное об­жа­ло­ва­ние ак­тов на­ло­го­вых ор­га­нов, дей­ст­вий или без­дей­ст­вия их долж­но­ст­ных лиц ор­га­ни­за­ция­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми про­из­во­дит­ся пу­тём по­да­чи ис­ко­во­го за­яв­ле­ния в ар­бит­раж­ный суд. На­ло­го­пла­тель­щи­ки – фи­зич. ли­ца, не яв­ляю­щие­ся ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, по­да­ют ис­ко­вое за­яв­ле­ние в суд об­щей юрис­дик­ции.

За­щи­та на­ру­шен­ных прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов на­ло­го­пла­тель­щи­ка в су­де осу­ще­ст­в­ля­ет­ся пу­тём по­да­чи разл. ис­ков, в том чис­ле: об ос­па­ри­ва­нии не­нор­ма­тив­ных ак­тов на­ло­го­во­го ор­га­на (долж­но­ст­но­го ли­ца), не со­от­вет­ст­вую­щих за­ко­нам и иным нор­ма­тив­ным пра­во­вым ак­там и на­ру­шаю­щих пра­ва и за­кон­ные ин­те­ре­сы ор­га­ни­за­ций и гра­ж­дан; о при­зна­нии не­пра­во­мер­ны­ми дей­ст­вий или без­дей­ст­вия долж­но­ст­ных лиц на­ло­го­вых ор­га­нов; о воз­ме­ще­нии убыт­ков, при­чи­нён­ных на­ло­го­пла­тель­щи­ку в ре­зуль­та­те не­за­кон­ных дей­ст­вий (без­дей­ст­вия) на­ло­го­во­го ор­га­на или его долж­но­ст­но­го ли­ца; о при­зна­нии не под­ле­жа­щим ис­пол­не­нию ис­пол­ни­тель­но­го или ино­го до­ку­мен­та, по ко­то­ро­му взы­ска­ние про­из­во­дит­ся в бес­спор­ном по­ряд­ке; о воз­вра­те из бюд­же­та де­неж­ных средств, спи­сан­ных на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми в бес­спор­ном по­ряд­ке с на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний за­ко­на или ино­го нор­ма­тив­но­го пра­во­во­го ак­та, а так­же про­цен­тов на эти сум­мы; о воз­вра­те из бюд­же­та де­неж­ных средств, из­лиш­не уп­ла­чен­ных на­ло­го­пла­тель­щи­ком (пла­тель­щи­ком сбо­ра, на­ло­го­вым аген­том).

В сфе­ре на­ло­го­об­ло­же­ния в Рос­сии пре­об­ла­да­ет су­деб­ная фор­ма об­жа­ло­ва­ния. Жа­ло­бы (ис­ко­вые за­яв­ле­ния) на ак­ты на­ло­го­вых ор­га­нов, дей­ст­вия или без­дей­ст­вие их долж­но­ст­ных лиц, по­дан­ные в суд, рас­смат­ри­ва­ют­ся и раз­ре­ша­ют­ся в по­ряд­ке, ус­та­нов­лен­ном гра­ж­дан­ским про­цес­су­аль­ным, ар­бит­раж­ным про­цес­су­аль­ным за­ко­но­да­тель­ст­вом и ины­ми фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми (За­ко­ном РФ «Об об­жа­ло­ва­нии в суд дей­ст­вий и ре­ше­ний, на­ру­шаю­щих пра­ва и сво­бо­ды гра­ж­дан», Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О по­ряд­ке рас­смот­ре­ния об­ра­ще­ний гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции»).

Лит.: На­ло­го­вые про­це­ду­ры / Под ред. А. Н. Ко­зы­ри­на. М., 2008.

Вернуться к началу