Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЛО́ГОВЫЕ О́РГАНЫ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 723

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Ялбулганов

НАЛО́ГОВЫЕ О́РГАНЫ в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, еди­ная цен­тра­ли­зо­ван­ная сис­те­ма ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти по кон­тро­лю за со­блю­де­ни­ем на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, пра­виль­но­стью ис­чис­ле­ния, пол­но­той и свое­вре­мен­но­стью вне­се­ния в бюд­жет­ную сис­те­му РФ на­ло­гов и сбо­ров. Фор­ми­ро­ва­ние со­вре­мен­ных Н. о. в Рос­сии на­ча­лось с 1990, ко­гда в со­ста­ве Мин-ва фи­нан­сов РСФСР бы­ла соз­да­на Гос. на­ло­го­вая служ­ба. В кон. 1991 поя­ви­лась са­мо­стоят. еди­ная цен­тра­ли­зов. сис­те­ма на­ло­го­вых ор­га­нов во гла­ве с Гос­на­лог­служ­бой Рос­сии, с 1998 – Мин-во РФ по на­ло­гам и сбо­рам (МНС Рос­сии). В 2004 в рам­ках адм. ре­фор­мы МНС Рос­сии пре­об­ра­зо­ва­но в Фе­де­раль­ную на­ло­го­вую служ­бу (ФНС Рос­сии), ко­то­рая ста­ла под­ве­дом­ст­вен­ной Мин­фи­ну Рос­сии.

По­ми­мо сво­ей ос­нов­ной дея­тель­но­сти в сфе­ре на­ло­го­об­ло­же­ния, Н. о. осу­ще­ст­в­ля­ют в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом и др. функ­ции – кон­троль и над­зор за пра­виль­но­стью ис­чис­ле­ния, пол­но­той и свое­вре­мен­но­стью вне­се­ния в бюд­жет иных (не­на­ло­го­вых) обя­зат. пла­те­жей (напр., при поль­зо­ва­нии не­дра­ми), за про­из-вом и обо­ро­том та­бач­ной про­дук­ции, за со­блю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ст­ва о при­ме­не­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки и т. д., а так­же функ­ции аген­та ва­лют­но­го кон­тро­ля. ФНС Рос­сии вы­сту­па­ет упол­но­мо­чен­ным фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­нит. вла­сти, осу­ще­ст­в­ляю­щим гос. ре­ги­ст­ра­цию юри­дич. лиц, фи­зич. лиц в ка­че­ст­ве ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и кре­сть­ян­ских (фер­мер­ских) хо­зяйств, а так­же ор­га­ном, обес­пе­чи­ваю­щим пред­став­ле­ние в де­лах о бан­крот­ст­ве и в его про­це­ду­рах тре­бо­ва­ний об уп­ла­те обя­зат. пла­те­жей и тре­бо­ва­ний РФ по де­неж­ным обя­за­тель­ст­вам. Пра­ва, обя­зан­но­сти и от­вет­ст­вен­ность Н. о. как уча­ст­ни­ков на­ло­го­вых от­но­ше­ний оп­ре­де­ле­ны в На­ло­го­вом ко­дек­се РФ и За­ко­не РФ «О на­ло­го­вых ор­га­нах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (1991).

Лит.: По­ста­тей­ный ком­мен­та­рий к За­ко­ну РФ «О на­ло­го­вых ор­га­нах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» / Под ред. А. А. Ял­бул­га­но­ва. М., 2007; Ком­мен­та­рий к На­ло­го­во­му ко­дек­су Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Часть пер­вая (по­ста­тей­ный) / Под ред. А. Н. Ко­зы­ри­на. М., 2005; На­ло­го­вое пра­во Рос­сии / Под ред. А. Н. Ко­зы­ри­на, А. А. Ял­бул­га­но­ва. М., 2010.

Вернуться к началу