Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЛО́ГОВЫЙ КО́ДЕКС

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 724

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Козырин

НАЛО́ГОВЫЙ КО́ДЕКС Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (НК РФ), си­сте­ма­ти­зи­ро­ван­ный за­ко­но­да­тель­ный акт, за­кре­п­ляю­щий пра­во­вые ос­но­вы на­ло­го­об­ло­же­ния в Рос­сии. Со­сто­ит из двух час­тей. В 1-й час­ти ус­та­нав­ли­ва­ют­ся: сис­те­ма на­ло­гов и сбо­ров, а так­же об­щие на­ча­ла на­ло­го­об­ло­же­ния; ос­но­ва­ния воз­ник­но­ве­ния (из­ме­не­ния, пре­кра­ще­ния) и по­ря­док ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей по уп­ла­те на­ло­гов и сбо­ров; прин­ци­пы ус­та­нов­ле­ния, вве­де­ния в дей­ст­вие и пре­кра­ще­ния дей­ст­вия ра­нее вве­дён­ных на­ло­гов субъ­ек­тов Рос. Фе­де­ра­ции и ме­ст­ных на­ло­гов; пра­ва и обя­зан­но­сти на­ло­го­пла­тель­щи­ков, на­ло­го­вых ор­га­нов и др. уча­ст­ни­ков на­ло­го­вых от­но­ше­ний; фор­мы и ме­то­ды на­ло­го­во­го кон­тро­ля; от­вет­ствен­ность за со­вер­ше­ние на­ло­го­вых пра­во­на­ру­ше­ний; по­ря­док об­жа­ло­ва­ния ак­тов на­ло­го­вых ор­га­нов и дей­ст­вий (без­дей­ст­вия) их долж­но­ст­ных лиц. Во 2-й час­ти со­дер­жат­ся нор­мы, ре­гу­ли­рую­щие по­ря­док взи­ма­ния фе­де­раль­ных, ре­гио­наль­ных и ме­ст­ных на­ло­гов и сбо­ров, а так­же от­но­ше­ния, воз­ни­кающие при ис­поль­зо­ва­нии на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. 1-я часть НК РФ при­ня­та Гос. ду­мой 16.7.1998, а за­тем вве­де­на в дей­ст­вие с 1.1.1999 (для не­ко­то­рых ста­тей при­ня­то­го НК РФ ус­та­нав­ли­ва­лись иные, бо­лее позд­ние сро­ки вве­де­ния в дей­ст­вие). 2-я часть НК РФ при­ня­та Гос. ду­мой 5.8.2000 и вве­де­на в дей­ствие с 1.1.2001.

НК РФ – ос­нов­ной, ба­зо­вый акт за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ о на­ло­гах и сбо­рах. Все иные ак­ты это­го за­ко­но­да­тель­ст­ва (фе­де­раль­ные за­ко­ны, ре­гу­ли­рую­щие на­ло­го­вые от­но­ше­ния, за­ко­ны о на­ло­гах субъ­ек­тов РФ, а так­же нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний о ме­ст­ных на­ло­гах и сбо­рах) при­ни­ма­ют­ся в со­от­вет­ст­вии с НК РФ. По­след­не­му долж­ны со­от­вет­ст­во­вать все при­ни­мае­мые в РФ под­за­кон­ные ак­ты, ре­гу­ли­рую­щие на­ло­го­вые от­но­ше­ния, – нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты Пра­ви­тель­ст­ва РФ, фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­нит. вла­сти, ор­га­нов ис­пол­нит. вла­сти субъ­ек­тов РФ, ис­пол­нит. ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния о на­ло­гах и сбо­рах. Сре­ди ис­точ­ни­ков пра­ва, ре­гу­ли­рую­щих на­ло­го­вые от­но­ше­ния в РФ, НК РФ по юри­дич. си­ле ус­ту­па­ет лишь Кон­сти­ту­ции РФ и ме­ж­ду­нар. до­го­во­рам РФ.

Дей­ст­вие НК РФ рас­про­стра­ня­ет­ся на от­но­ше­ния по об­ло­же­нию все­ми на­ло­га­ми, взи­мае­мы­ми на тер­ри­то­рии Рос­сии. На от­но­ше­ния по ус­та­нов­ле­нию, вве­де­нию и взи­ма­нию сбо­ров дей­ст­вие НК РФ рас­про­стра­ня­ет­ся в тех слу­ча­ях, ко­гда это пря­мо пре­ду­смот­ре­но са­мим НК РФ (сбо­ры за поль­зо­ва­ние объ­ек­та­ми жи­вот­но­го ми­ра и за поль­зо­ва­ние объ­ек­та­ми вод­ных био­ло­гич. ре­сур­сов, гос. по­шли­на). На на­ло­ги, яв­ляю­щие­ся раз­но­вид­но­стью та­мо­жен­ных пла­те­жей (на­лог на до­бав­лен­ную стои­мость и ак­ци­зы) и взи­мае­мые при пе­ре­ме­ще­нии то­ва­ров че­рез та­мо­жен­ную гра­ни­цу, рас­про­стра­ня­ют­ся нор­мы та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва. Для ре­гу­ли­ро­ва­ния от­но­ше­ний по уп­ла­те та­мо­жен­ных пла­те­жей нор­мы НК РФ при­ме­ня­ют­ся толь­ко в тех слу­ча­ях, ко­гда это не­по­сред­ст­вен­но пре­ду­смот­ре­но са­мим ко­дек­сом.

НК РФ пред­став­ля­ет со­бой ре­зуль­тат ко­ди­фи­ка­ци­он­ных ра­бот, про­во­див­ших­ся в РФ в 1990-х гг. До при­ня­тия НК РФ на­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ст­во бы­ло не­ко­ди­фи­ци­ро­ван­ным и яв­ля­лось со­во­куп­но­стью раз­но­вре­мен­но при­ня­тых за­ко­нов, ус­та­нав­ли­вав­ших как об­щие ос­но­вы на­ло­го­об­ло­же­ния и дей­ст­вия на­ло­го­вой сис­те­мы в РФ (За­кон РФ от 27.12.1991 «Об ос­но­вах на­ло­го­вой сис­те­мы в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции»), так и по­ря­док взи­ма­ния отд. на­ло­гов и сбо­ров (За­кон РФ от 6.12.1991 «О на­ло­ге на до­бав­лен­ную стои­мость», За­кон РФ от 7.12.1991 «О по­до­ход­ном на­ло­ге с фи­зи­че­ских лиц», За­кон РФ от 27.12.1991 «О на­ло­ге на при­быль пред­при­ятий и ор­га­ни­за­ций» и др.).

НК РФ – по­сто­ян­но об­нов­ляе­мый акт рос. за­ко­но­да­тель­ст­ва. Мно­го­числ. по­прав­ки и до­пол­не­ния, вно­си­мые в не­го, по­зво­ля­ют за­ко­но­да­тель­ст­ву о на­ло­гах и сбо­рах опе­ра­тив­но реа­ги­ро­вать на из­ме­не­ния на­ло­го­вой по­ли­ти­ки, но вме­сте с тем они спо­соб­ны дес­та­би­ли­зи­ро­вать на­ло­го­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние и тем са­мым не­га­тив­но по­вли­ять на со­стоя­ние де­ло­во­го кли­ма­та в стра­не. Для уст­ра­не­ния не­га­тив­ных по­след­ст­вий НК РФ ус­та­нав­ли­ва­ет осо­бые пра­ви­ла всту­п­ле­ния в си­лу норм, вно­ся­щих из­ме­не­ния и до­пол­не­ния в не­го. По об­ще­му пра­ви­лу ак­ты за­ко­но­да­тель­ст­ва о на­ло­гах всту­па­ют в си­лу не ра­нее чем по ис­те­че­нии од­но­го ме­ся­ца со дня их офиц. опуб­ли­ко­ва­ния и не ра­нее пер­во­го чис­ла оче­ред­но­го на­ло­го­во­го пе­рио­да по со­от­вет­ст­вую­ще­му на­ло­гу (за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых слу­ча­ев). При этом фе­де­раль­ные за­ко­ны, вно­ся­щие из­ме­не­ния в НК РФ в час­ти ус­та­нов­ле­ния но­вых на­ло­гов и/или сбо­ров, всту­па­ют в си­лу не ра­нее 1 ян­ва­ря го­да, сле­дую­ще­го за го­дом их при­ня­тия, но не ра­нее од­но­го ме­ся­ца со дня их офиц. опуб­ли­ко­ва­ния.

Лит.: Ком­мен­та­рий к На­ло­го­во­му ко­дек­су Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Часть пер­вая (по­ста­тей­ный) / Под ред. А. Н. Ко­зы­ри­на. М., 2005.

Вернуться к началу