Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЛОГОПЛАТЕ́ЛЬЩИК

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 21. Москва, 2012, стр. 725

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Букина

НАЛОГОПЛАТЕ́ЛЬЩИК, фи­зи­че­ское ли­цо или ор­га­ни­за­ция, на ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ст­вом воз­ло­же­на обя­зан­ность уп­ла­тить на­лог. На­лог счи­та­ет­ся ус­та­нов­лен­ным, ко­гда оп­ре­де­ле­ны Н. и эле­мен­ты на­ло­го­об­ло­же­ния.

В РФ к Н. от­но­сят­ся ор­га­ни­за­ции (юри­ди­че­ские ли­ца) разл. ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вых форм и форм соб­ст­вен­но­сти, т. е. ор­га­ни­за­ции и ча­ст­ные, и го­су­дар­ст­вен­ные, и му­ни­ци­паль­ные. Фи­лиа­лы и иные обо­соб­лен­ные под­раз­де­ле­ния рос. ор­га­ни­за­ций (в ка­че­ст­ве та­ко­вых при­зна­ют­ся юри­дич. ли­ца, об­ра­зо­ван­ные в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом РФ) ис­пол­ня­ют обя­зан­но­сти по­след­них по уп­ла­те на­ло­гов и сбо­ров по мес­ту сво­его на­хо­ж­де­ния. Под Н. – фи­зич. ли­ца­ми в На­ло­го­вом ко­дек­се РФ по­ни­ма­ют­ся как рос­сий­ские, так и иностр. гра­ж­да­не, а так­же ли­ца без гра­ж­дан­ст­ва. Для це­лей на­ло­го­об­ло­же­ния фи­зич. ли­ца раз­ли­ча­ют­ся как ре­зи­ден­ты и как не­ре­зи­ден­ты. Ста­тус на­ло­го­во­го ре­зи­ден­та пре­ду­смат­ри­ва­ет его пол­ную на­ло­го­вую от­вет­ст­вен­ность в от­но­ше­нии по­лу­чен­ных им до­хо­дов. Ли­цо, не при­зна­вае­мое на­ло­го­вым ре­зи­ден­том в те­ку­щем на­ло­го­вом пе­рио­де, обя­за­но уп­ла­чи­вать на­ло­ги толь­ко с до­хо­дов, по­лу­чен­ных от ис­точ­ни­ков в РФ.

Раз­ли­ча­ют Н., на­ло­го­вых аген­тов, за­кон­ных и упол­но­мо­чен­ных пред­ста­ви­те­лей Н. Да­ле­ко не все­гда Н. дол­жен са­мо­стоя­тель­но ис­пол­нять обя­зан­ность по ис­чис­ле­нию и уп­ла­те на­ло­га. В ус­та­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ст­вом слу­ча­ях эта обя­зан­ность воз­ла­га­ет­ся на на­ло­го­во­го аген­та – на ли­цо, ко­то­рое обя­за­но ис­чис­лить, удер­жать у Н. и пе­ре­чис­лить на­лог в бюд­жет­ную сис­те­му го­су­дар­ст­ва. Так, ра­бо­то­да­тель яв­ля­ет­ся на­ло­го­вым аген­том по на­ло­гу на до­хо­ды фи­зич. лиц, обя­зан­ность уп­ла­ты ко­то­ро­го воз­ни­ка­ет у ра­бот­ни­ка при по­лу­че­нии им за­ра­бот­ной пла­ты (или ино­го ана­ло­гич­но­го до­хо­да). Обя­зан­ность ис­чис­лить, удер­жать и пе­ре­чис­лить на­лог мо­жет воз­ни­кать и в от­но­ше­нии юри­дич. лиц (напр., при воз­ник­но­ве­нии обя­зан­но­сти по уп­ла­те на­ло­га на до­бав­лен­ную стои­мость у иностр. ор­га­ни­за­ции). Обя­зан­но­сти по ис­чис­ле­нию и уп­ла­те на­ло­га мо­гут осу­ще­ст­влять­ся и пред­ста­ви­те­ля­ми на­ло­го­пла­тель­щи­ка.

С эко­но­мич. точ­ки зре­ния раз­ли­ча­ют по­ня­тия «Н.» и «но­си­тель на­ло­га». Не все­гда на­ло­го­вое бре­мя фак­ти­че­ски не­сёт на се­бе то ли­цо, на ко­то­рое воз­ло­же­на обя­зан­ность уп­ла­тить на­лог. В не­ко­то­рых слу­ча­ях про­ис­хо­дит пе­ре­ло­же­ние на­ло­га на др. ли­цо, ко­то­рое и не­сёт на се­бе ос­нов­ное на­ло­го­вое бре­мя. Так, про­да­вец то­ва­ра, яв­ляю­щий­ся пла­тель­щи­ком на­ло­га на до­бав­лен­ную стои­мость, вклю­ча­ет на­лог в це­ну реа­ли­за­ции то­ва­ра и та­ким об­ра­зом фак­тич. уп­ла­та на­ло­га пе­ре­кла­ды­ва­ет­ся на его по­ку­па­те­ля. Ес­ли по­ку­па­тель то­ва­ра не про­да­ёт его дру­го­му, а яв­ля­ет­ся его ко­неч­ным по­тре­би­те­лем, то у та­ко­го по­ку­па­те­ля нет воз­мож­но­сти пе­ре­ло­жить бре­мя на­ло­го­об­ло­же­ния на ко­го-ли­бо и он вме­сте с тем ока­зы­ва­ет­ся и но­си­те­лем на­ло­га. По кри­те­рию воз­мож­но­сти пе­ре­ло­же­ния на­ло­га раз­ли­ча­ют­ся на­ло­ги пря­мые и кос­вен­ные. К пря­мым от­но­сят те из них, ко­то­рые пред­по­ло­жи­тель­но не мо­гут быть пе­ре­ло­же­ны Н. на дру­гое ли­цо; та­ко­вы, к при­ме­ру, по­до­ход­ные и иму­ще­ст­вен­ные на­ло­ги. Кос­вен­ные на­ло­ги вклю­ча­ют­ся в це­ну то­ва­ров (ра­бот, ус­луг) и та­ким об­ра­зом пе­ре­кла­ды­ва­ют­ся на ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. Все на­ло­ги, свя­зан­ные с об­ло­же­ни­ем по­треб­ле­ния, счи­та­ют­ся кос­вен­ны­ми.

Лит.: Лы­ко­ва Л. Н. На­ло­ги и на­ло­го­об­ло­же­ние в Рос­сии. М., 2006; На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции: ча­сти пер­вая и вто­рая: по со­стоя­нию на 25 ап­ре­ля 2012 г. М., 2012.

Вернуться к началу