Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТАРКИ́

Авторы: А. О. Муртазаев

ТАРКИ́ (ку­мык­ское Тар­гу), сред­не­ве­ко­вый го­род в Да­ге­ста­не. По мне­нию ря­да ис­сле­до­ва­те­лей, на мес­те Т. или в не­по­сред­ст­вен­ной бли­зо­сти от них (на мес­те совр. Ма­хач­ка­лы) в 6–10 вв. су­ще­ст­во­вал г. Се­мен­дер. Воз­мож­но Т. фи­гу­ри­ру­ют у Ге­вон­да (8 в.) как «го­род хо­нов (гун­нов) Тар­гу», ко­то­рый во вре­мя ара­бо-ха­зар­ских войн осаж­да­ли араб. пол­ко­вод­цы Мас­ла­ма ибн Аб­д аль-Ма­лик (в 713/714) и Джар­рах ибн Аб­дул­лах аль-Ха­ка­ми (в 721). Упо­ми­на­ет­ся под назв. «Т.» в 1396 как го­род, в ко­то­ром пе­ред по­хо­дом в гор­ный Да­ге­стан ос­та­нав­ли­вал­ся Ти­мур. По-ви­ди­мо­му, вско­ре по­сле это­го во­шёл в со­став Ка­зи­ку­мух­ско­го шам­халь­ст­ва, став лет­ней ре­зи­ден­ци­ей и вто­рой сто­ли­цей его пра­ви­те­лей. Не­од­но­крат­но Т. бы­ли це­лью по­хо­дов рус. войск: в 1560 со­жже­ны от­ря­дом под ко­манд. И. С. Че­ре­ми­си­но­ва, в 1593 взя­ты от­ря­дом под ко­манд. кн. А. И. Хво­ро­сти­ни­на, в 1605 вы­дер­жа­ли на­па­де­ние от­ря­да под ко­манд. И. М. Бу­тур­ли­на.

В 1640-х гг. – 1867 сто­ли­ца Тар­ков­ско­го шам­халь­ст­ва. В 1643 го­род под­верг­ся на­па­де­нию войск уц­мия Кай­та­га и Эн­ди­ре­ев­ско­го вла­де­те­ля; в 1668 за­хва­чен от­ря­дом С. Т. Ра­зи­на. В 17–18 вв. круп­ный тор­го­во-эко­но­мич. центр, свя­зан­ный со все­ми ре­гио­на­ми Да­ге­ста­на, Пер­си­ей и Рус. гос-вом (с 1721 Рос. им­пе­ри­ей). Го­род де­лил­ся на квар­та­лы, ко­то­ры­ми управ­ля­ли род­ст­вен­ни­ки шам­ха­ла. В отд. квар­та­ле рас­по­ла­га­лись дво­рец шам­ха­ла и до­ма при­бли­жён­ных к вла­дете­лю фео­да­лов. В 1821 не­по­сред­ст­вен­но близ Т. ос­но­ва­на рус. во­ен. кре­пость Бур­ная – один из гл. опор­ных пунк­тов рос. войск в Да­ге­ста­не в хо­де Кав­каз­ской вой­ны 1817–64. По­сле 1867 Т. ут­ра­ти­ли ста­тус го­ро­да, с 1958 ра­бо­чий пос. в под­чи­не­нии ад­ми­ни­ст­ра­ции Ма­хач­ка­лы.

На тер­ри­то­рии Т. и в бли­жай­ших окре­ст­но­стях об­на­ру­же­ны по­гре­бе­ния 2-го тыс. до н. э., кон. 1-го тыс. до н. э., 1–3 вв. н. э.

Лит.: Лав­ров Л. И. Тар­ки до XVIII ве­ка // Уч. за­пис­ки Ин­сти­ту­та ис­то­рии, язы­ка и ли­те­ра­ту­ры Да­ге­стан­ско­го фи­лиа­ла АН СССР. Ма­хач­ка­ла, 1958. Т. 4; Аба­ка­ров А. И., Да­ву­дов О. М. Ар­хео­ло­ги­че­ская кар­та Да­ге­ста­на. М., 1999.

Вернуться к началу