Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОВИ́НЦИЯ

ПРОВИ́НЦИЯ, еди­ни­ца адм.-терр. де­ле­ния в Рос­сии в 18 в. Впер­вые П. уч­ре­ж­де­ны ука­зом ца­ря Пет­ра I от 27.10(6.11).1699 как тор­го­во-адм. ок­ру­га, во гла­ве ко­то­рых стоя­ли про­винц. бур­ми­ст­ры, на­хо­див­шие­ся в ве­де­нии Бур­ми­стер­ской па­ла­ты (позд­нее Ра­ту­ши). Вско­ре по­сле гу­берн­ской ре­фор­мы 1708 в со­ста­ве не­ко­то­рых гу­бер­ний бы­ли соз­да­ны П. как осо­бые адм.-терр. еди­ни­цы, за­няв­шие про­ме­жу­точ­ное по­ло­же­ние ме­ж­ду гу­бер­ни­ей и уез­дом. П., объ­е­ди­няв­шие в се­бе, как пра­ви­ло, неск. уез­дов, уч­ре­ж­да­лись адм. по­ряд­ком, во гла­ве их стоя­ли обер-ко­мен­дан­ты, на­зна­чав­шие­ся на эту долж­ность имен­ны­ми или се­нат­ски­ми ука­за­ми. В ве­де­нии обер-ко­мен­дан­тов на­хо­ди­лись во­про­сы адм., во­ен., по­ли­цей­ско­го, фи­нан­со­во­го управ­ле­ния и су­да на под­ве­домств. тер­ри­то­ри­ях. При обер-ко­мен­дан­тах дей­ст­во­ва­ли кан­це­ля­рии, вы­пол­няв­шие по­сред­нич. функ­ции ме­ж­ду гу­берн­ски­ми кан­це­ля­рия­ми и ко­мен­дант­ски­ми (в 1715–19 ланд­рат­ски­ми) кан­це­ля­рия­ми.

Ука­зом ца­ря Пет­ра I от 29.5(9.6).1719 де­ле­ние на П. вве­де­но во всех гу­бер­ни­ях стра­ны. Воз­глав­ляв­ший П. вое­во­да дол­жен был за­бо­тить­ся о её внеш­ней и внут­рен­ней безо­пас­но­сти, не до­пус­кать в неё шпио­нов, сле­дить за со­блю­де­ни­ем прав всех со­сло­вий. При вое­во­де дей­ст­во­ва­ла про­винц. кан­це­ля­рия (в 1719–27 под­чи­ня­лась на­пря­мую Се­на­ту и кол­ле­ги­ям). Со­глас­но ука­зу 1719, П. долж­ны бы­ли де­лить­ся на ди­ст­рик­ты (на­зва­ние не при­жи­лось, офи­ци­аль­но уп­разд­не­ны в 1727), од­на­ко фак­ти­че­ски на про­тя­же­нии сво­его су­ще­ст­во­ва­ния де­ли­лись на уез­ды.

В 1719 в гу­бер­ни­ях Рос. им­пе­рии на­счи­ты­ва­лось 43 П., к окт. 1775 – 63 П. Де­ле­ние гу­бер­ний на П. ли­к­ви­ди­ро­ва­но при вве­де­нии в дей­ст­вие по­ло­же­ний гу­берн­ской ре­фор­мы 1775.

Лит.: Мро­чек-Дроз­дов­ский П. Н. Об­ла­ст­ное управ­ле­ние Рос­сии XVIII в. до Уч­ре­ж­де­ния о гу­бер­ни­ях 7 но­яб­ря 1775 г. М., 1876; Бо­го­слов­ский М. М. Об­ла­ст­ная ре­фор­ма Пет­ра Ве­ли­ко­го: Про­вин­ция 1719–1727 гг. М., 1902; Го­тье Ю. В. Ис­то­рия об­ла­ст­но­го управ­ле­ния в Рос­сии от Пет­ра I до Ека­те­ри­ны II. М., 1913. Т. 1; Раз­дор­ский А. И. Из ис­то­рии об­ла­ст­ной ре­фор­мы Пет­ра Ве­ли­ко­го: ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ный ста­тус Кур­ска и Обоя­ни в 1708–1719 гг. // Го­су­дар­ст­во и об­ще­ст­во в Рос­сии XV – на­ча­ла XX в. СПб., 2007.

Вернуться к началу