Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕТЕРБУ́РГСКИЙ ДОГОВО́Р 1881

ПЕТЕРБУ́РГСКИЙ ДОГОВО́Р 1881, сог­ла­ше­ние ме­жду Рос­си­ей и Ки­та­ем об Илий­ском (Куль­джин­ском) крае (ны­не часть Синь­цзян-Уй­гур­ско­го ав­то­ном­но­го рай­она Ки­тая), пе­ре­шед­шем под рос. управ­ле­ние в хо­де по­дав­ле­ния уй­гу­ро-дун­ган­ско­го вос­ста­ния 1864–77. В ос­нов­ном за­вер­шил рос.-кит. раз­ме­же­ва­ние в Центр. Азии. Под­пи­сан 12(24).2.1881 в С.-Пе­тер­бур­ге управ­ляю­щим рос. Мин-вом иностр. дел Н. К. Гир­сом, рос. чрез­вы­чай­ным по­слан­ни­ком при дво­ре кит. им­пе­ра­то­ра Е. К. Бю­цо­вым и чрез­вы­чай­ным по­слан­ни­ком Ки­тая Цзэн Цзиц­зе (мар­ки­зом Цзэ­ном). Со­сто­ял из 20 ста­тей.

Под влия­ни­ем брит. ди­пло­ма­тии и в рас­чё­те на по­мощь Ве­ли­ко­бри­та­нии кит. пра­ви­тель­ст­во от­ка­за­лось ра­ти­фи­ци­ро­вать Ли­ва­дий­ский до­го­вор 1879, что при­ве­ло к кри­зи­су в рос.-кит. от­но­ше­ни­ях. В пра­вя­щих кру­гах Ки­тая воз­ник­ли пла­ны вой­ны с Рос­си­ей, рос. пра­ви­тель­ст­во уси­ли­ло вой­ска в Вост. Си­би­ри и При­мо­рье, а так­же на­пра­ви­ло на Даль­ний Вос­ток эс­кад­ру под ко­манд. ви­це-адм. С. С. Ле­сов­ско­го. Во­ен. и ди­пло­ма­тич. де­мар­ши Рос­сии, а так­же ос­лаб­ле­ние на­пря­жён­но­сти в рос.-брит. от­но­ше­ни­ях по­сле от­став­ки в 1880 ка­би­не­та Б. Диз­ра­эли вы­ну­ди­ли кит. пра­ви­тель­ст­во за­нять бо­лее уме­рен­ную по­зи­цию и во­зоб­но­вить пе­ре­го­во­ры. Рос. пра­ви­тель­ст­во со­гла­си­лось пе­ре­смот­реть Ли­ва­дий­ский до­го­вор и под­пи­сать П. д., ко­то­рый со­кра­щал объ­ём по­ли­тич. и тер­ри­то­ри­аль­ных ус­ту­пок Ки­тая в поль­зу Рос­сии.

Рос­сия воз­вра­ща­ла Ки­таю Илий­ский край, кро­ме не­боль­шо­го уча­ст­ка Илий­ской до­ли­ны, ко­то­рый при­сое­ди­нял­ся к Рос. им­пе­рии для рас­се­ле­ния на нём жи­те­лей края, же­лав­ших при­нять рос. под­дан­ст­во (ны­не эта тер­ри­то­рия на­ходит­ся в со­ста­ве Ка­зах­ста­на). Гра­ни­ца ме­ж­ду дер­жа­ва­ми ус­та­нав­ли­ва­лась к се­ве­ру от р. Или по те­че­нию р. Хор­гос, к югу от р. Или она смы­ка­лась с по­гра­нич­ной ли­ни­ей, на­ме­чен­ной Чу­гу­чак­ским про­то­ко­лом 1864, ко­то­рый был под­пи­сан в со­от­вет­ст­вии с Пе­кин­ским трак­та­том 1860. Та­ким об­ра­зом, спор­ный рай­он (до­ли­на Те­ке­са с Му­зарт­ским пе­ре­ва­лом) воз­вра­щал­ся Ки­таю. В рай­оне хреб­та Тар­ба­га­тай к Рос. им­пе­рии от­ходи­ли часть до­ли­ны Чёр­но­го Ир­ты­ша и оз. Зай­сан. П. д. обя­зы­вал Ки­тай объ­явить ам­ни­стию уча­ст­ни­кам уй­гу­ро-дун­ган­ско­го вос­ста­ния, а так­же вы­пла­тить 9 млн. руб. для ком­пен­са­ции рас­хо­дов по управ­ле­нию кра­ем и со­дер­жа­нию в нём рос. войск и удов­ле­тво­ре­ния иму­ществ. пре­тен­зий рос. под­дан­ных. Под­твер­жда­лись все пра­ва и при­ви­ле­гии Рос­сии и её под­дан­ных в Зап. Ки­тае и Мон­го­лии, за­фик­си­ро­ван­ные в преж­них со­гла­ше­ни­ях. Даль­ней­шее раз­ви­тие по­лу­ча­ла рос.-кит. бес­по­шлин­ная тор­гов­ля. Рос­сия по­лу­ча­ла пра­во уч­ре­дить свои кон­суль­ст­ва в го­ро­дах Тур­фан и Суч­жоу (от­кры­вал­ся для рос. тор­гов­ли), а так­же – «по ме­ре раз­ви­тия тор­гов­ли и по со­гла­ше­нию с кит. пра­ви­тель­ст­вом» – в го­ро­дах Коб­до (Ховд) и Уля­су­тай в Зап. Мон­го­лии, Ха­ми, Урум­чи и Гу­чэн в Ки­тае. Ого­ва­ри­ва­лось пра­во сто­рон ус­та­но­вить та­мо­жен­ный та­риф. Под­твер­жда­лось пра­во рус­ских и ки­тай­цев пла­вать и тор­го­вать по ре­кам Амур, Сун­га­ри и Ус­су­ри.

Вы­вод рос. войск из Илий­ско­го края на­чат 13(25).8.1881, про­то­кол о пе­ре­да­че края Ки­таю под­пи­сан 10(22).3.1882; на­се­ле­ние, вы­ра­зив­шее же­ла­ние пе­ре­селить­ся в Рос. им­пе­рию (боль­шин­ст­во жи­те­лей), ос­та­ва­лось до 10(22).3.1883 под упр. рос. во­ен. вла­стей. По раз­ным дан­ным, в 1881–83 в рос. пре­де­лы пе­ре­се­ли­лись от 70 тыс. до бо­лее чем 100 тыс. уй­гур, дун­ган и ка­за­хов, ко­то­рые бы­ли рас­се­ле­ны как на вновь при­сое­ди­нён­ной к Рос. им­пе­рии тер­ри­то­рии, так и в Се­ми­ре­чье и др. мес­тах. Де­мар­ка­ция но­вой рос.-кит. гра­ни­цы про­ве­де­на в 1882–84, что за­фик­си­ро­ва­но ря­дом про­то­ко­лов.

Ис­точн.: Сбор­ник до­го­во­ров Рос­сии с дру­ги­ми го­су­дар­ст­ва­ми. 1856–1917. М., 1952; Рус­ско-ки­тай­ские от­но­ше­ния. 1689–1916. Офи­ци­аль­ные до­ку­мен­ты. М., 1958.

Лит.: Гу­ре­вич Б. П. Ис­то­рия «Илий­ско­го во­про­са» и ее ки­тай­ские фаль­си­фи­ка­то­ры // До­ку­мен­ты оп­ро­вер­га­ют: Про­тив фаль­си­фи­ка­ции ис­то­рии рус­ско-ки­тай­ских от­но­ше­ний. М., 1982; Вос­кре­сен­ский А. Д. Ди­пло­ма­ти­че­ская ис­то­рия рус­ско-ки­тай­ско­го Санкт-Пе­тер­бург­ско­го до­го­во­ра 1881 г. М., 1995; Мои­се­ев В. А. Рос­сия и Ки­тай в Цен­траль­ной Азии: (Вто­рая по­ло­ви­на XIX в. – 1917 г.). Бар­на­ул, 2003.

Вернуться к началу