Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УЙГУ́РО-ДУНГА́НСКОЕ ВОССТА́НИЕ 1864–77

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 726

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Дмитриев

УЙГУ́РО-ДУНГА́НСКОЕ ВОССТА́НИЕ 186477, на­име­но­ва­ние се­рии свя­зан­ных ме­ж­ду со­бой вос­ста­ний кит. му­суль­ман (дун­ган) и тюр­ков Синь­цзя­на (ны­не – уй­гу­ры) во 2-й пол. 19 в. В 1762 им­пе­рия Цин вве­ла ряд ан­ти­му­суль­ман­ских за­ко­нов, уда­рив­ших по дун­га­нам (жи­вя обо­соб­лен­но, со­став­ля­ли зна­чит. часть на­се­ле­ния, гл. обр. в про­вин­ци­ях Шэнь­си, Гань­су, Юнь­нань). Бу­ду­чи ки­тай­ца­ми в язы­ко­вом и куль­тур­ном пла­не, они вос­при­ни­ма­лись как ино­род­цы. В 1856 в от­вет на му­сульм. по­гро­мы вспых­ну­ло вос­ста­ние в Юнь­на­ни: на за­па­де про­вин­ции был про­воз­гла­шён сул­та­нат, унич­то­жен­ный лишь в 1873. В 1862 обо­ст­ри­лась об­ста­нов­ка в Шэнь­си, к гра­ни­цам ко­то­рой по­до­шли тай­пи­ны: и ки­тай­ская, и му­суль­ман­ская об­щи­ны соз­да­ли свои опол­че­ния, ме­ж­ду ко­то­ры­ми вско­ре на­ча­лись столк­но­ве­ния. Толь­ко к нач. 1864 му­сульм. от­ря­ды бы­ли раз­би­ты и вы­тес­не­ны в Гань­су. К 1865 Гань­су пол­но­стью пе­ре­шла под кон­троль му­сульм. от­ря­дов, ис­треб­ляв­ших кит. на­се­ле­ние. На вос­то­ке Гань­су бы­ло соз­да­но тео­кра­тич. гос-во Ма Хуа­лу­на – гла­вы ме­ст­но­го су­фий­ско­го брат­ст­ва. Вес­ной 1869 кит. вой­скам под ко­манд. Цзо Цзун­та­на уда­лось раз­гро­мить ба­зы шэнь­сий­ских му­суль­ман на юго-вос­то­ке Гань­су, в 1871, пос­ле тя­жё­лой 16-ме­сяч­ной оса­ды, – взять сто­ли­цу Ма Хуа­лу­на на се­ве­ро-во­сто­ке Гань­су, в 1873 – Суч­жоу (совр. Цзю­цю­ань) на за­па­де Гань­су.

В ре­зуль­та­те вос­ста­ния в Шэнь­си и Гань­су Синь­цзян ока­зал­ся от­ре­зан­ным от осн. час­ти им­пе­рии Цин. Ме­ст­ное на­се­ле­ние тя­го­ти­лось вла­стью мань­чжу­ров, гар­ни­зо­ны в осн. со­стоя­ли из дун­ган, со­ли­дар­ных со свои­ми со­брать­я­ми в Гань­су. В 1863–66 на тер­ри­то­рии Синь­цзя­на воз­ник­ло пять тео­кра­тич. го­су­дарств: Ку­чар­ское, Хо­тан­ское и Каш­гар­ское в Вост. Тур­ке­ста­не, Урум­чин­ское и Куль­джин­ское в Джун­га­рии. В 1865 Якуб-бек, при­слан­ный из Ко­кан­да в от­вет на прось­бы о по­мо­щи от каш­гар­ских пов­стан­цев, вы­бил цин­ские вой­ска из Каш­га­ра и Яр­кен­да, а в 1867 ос­но­вал гос-во Йет­ти­шар (Се­мигра­дие). Он на­чал борь­бу с др. ли­де­ра­ми пов­стан­цев; в 1870 его вой­ска унич­то­жи­ли дун­ган­ский Урум­чин­ский сул­та­нат, по­ста­вив, т. о., под свой кон­троль весь Вост. Тур­ке­стан. Ле­том 1876 вой­ска Цзо Цзун­та­на и пе­ре­шед­ших на его сто­ро­ну ли­де­ров кит. му­суль­ман во­шли в Синь­цзян. 18.8.1876 пал Урум­чи, в апр. 1877 ар­мия Якуб-бе­ка бы­ла раз­би­та к се­ве­ру от Тур­фа­на, вско­ре он умер; в де­каб­ре пал Каш­гар. Вос­ста­ние бы­ло по­дав­ле­но. Мно­гие рай­оны Шэнь­си и Гань­су прак­ти­че­ски обез­лю­де­ли. Б. ч. жертв со­ста­ви­ли кит. кре­стья­не, унич­то­жен­ные му­суль­ма­на­ми в Шэнь­си и Гань­су; кит. вой­ска так­же от­ли­ча­лись край­ней же­сто­ко­стью. Ок. 10 тыс. кит. му­суль­ман и де­сят­ки ты­сяч уй­гу­ров бе­жа­ли в Рос. им­пе­рию. Об­особ­лен­ность му­сульм. об­щи­ны от ос­таль­ных ки­тай­цев не бы­ла прео­до­ле­на, что ста­ло при­чи­ной но­вых вос­ста­ний в бу­ду­щем.

Лит.: Cambridge history of China. Camb., 1980. Vol. 11; Lipman J. N. Familiar strangers: A history of Muslims in Northwest China. Seatt­le, 1997; Дуб­ров­ская Д. В. Судь­ба Синь­цзя­на: Об­ре­те­ние Ки­та­ем «Но­вой гра­ни­цы» в кон­це XIX в. М., 1998.

Вернуться к началу