Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОЛО́ТНИКОВА ВОССТА́НИЕ 1606–07

Авторы: В. Д. Назаров

БОЛО́ТНИКОВА ВОССТА́НИЕ 160607, наи­бо­лее мас­со­вое ан­ти­пра­ви­тельств. вос­ста­ние в Рус. гос-ве в пе­ри­од Смут­но­го вре­ме­ни; объ­е­ди­ни­ло раз­но­род­ные по сво­им со­ци­аль­ным ин­те­ре­сам си­лы. По­лу­чи­ло на­зва­ние по име­ни од­но­го из пред­во­ди­те­лей – И. И. Бо­лот­ни­ко­ва. Ох­ва­ти­ло поч­ти по­ло­ви­ну стра­ны, в хо­де во­енных дей­ст­вий про­изош­ло ок. 15 круп­ных бо­ёв и сра­же­ний, ок. 10 осад кре­постей (про­дол­жи­тель­но­стью в ме­сяц и бо­лее).

Б. в. яви­лось вы­ра­же­ни­ем сис­тем­но­го кри­зи­са рус. об­ще­ст­ва и го­су­дар­ст­ва, след­ст­ви­ем ко­то­ро­го ста­ло Смут­ное вре­мя. Важ­ным фак­то­ром для на­ча­ла Б. в. ста­ло про­воз­гла­ше­ние 19(29).5.1606 в Мо­ск­ве ца­рём Ва­си­лия Ива­но­ви­ча Шуй­ско­го – гла­вы бо­яр-за­го­вор­щи­ков, убив­ших «ца­ря Дмит­рия Ива­но­ви­ча» (Лже­дмит­рия I), ко­то­рый в гла­зах на­се­ле­ния юж. ре­гио­нов стра­ны яв­лял­ся за­кон­ным ца­рём. Здесь Лже­дмит­рий I был под­дер­жан на­се­ле­ни­ем в 1604–05 в его борь­бе про­тив ца­ря Бо­ри­са Фё­до­ро­ви­ча Го­ду­но­ва, за что он пре­дос­та­вил на­се­ле­нию юж. уез­дов на­ло­го­вые льго­ты и др. при­ви­ле­гии.

Б. в. на­ча­лось в ию­не 1606 в го­ро­дах Се­вер­щи­ны (центр – г. Пу­тивль), по­во­дом к не­му по­слу­жи­ли слу­хи о спа­се­нии «ца­ря Дмит­рия Ива­но­ви­ча» (рас­про­стра­ня­лись вое­во­дой Пу­тив­ля кн. Г. П. Ша­хов­ским – «всей кро­ви за­во­д­чи­ком», по сло­вам со­вре­мен­ни­ков). По­встан­ца­ми ста­ли слу­жи­лые лю­ди по при­бо­ру, слу­жи­лые и воль­ные ка­за­ки, хо­ло­пы-по­слу­жиль­цы, ря­до­вые го­ро­жа­не, об­роч­ные и двор­цо­вые кре­сть­я­не, мел­ко- и сред­не­по­ме­ст­ное дво­рян­ст­во южных уез­дов.

Де­ли­лось на 3 эта­па. На пер­вом эта­пе [до 5(15) дек. 1606] в ию­ле – ав­гу­сте вос­ста­ние ох­ва­ти­ло поч­ти все уез­ды к югу от р. Ока. По­пыт­ка быст­ро его по­да­вить не уда­лась: цар­ские ра­ти под Ель­цом (там обо­ро­ня­лись от­ря­ды по­встан­цев во гла­ве с И. Паш­ко­вым) и под Кро­ма­ми фак­ти­че­ски рас­па­лись по­сле двух­ме­сяч­ных осад. К кон­цу ле­та сфор­ми­ро­ва­лись 2 пов­стан­че­ские ар­мии, дви­нув­шие­ся на Мо­ск­ву по от­дель­но­сти с це­лью её за­хва­та, свер­же­ния но­во­го ца­ря и вос­ста­нов­ле­ния на тро­не «спас­ше­го­ся мо­нар­ха». Пер­вая ар­мия – И. Паш­ко­ва – на­пра­ви­лась в Ря­зан­ский край (ви­ди­мо, по при­зы­ву ме­ст­ных ли­де­ров), где к дви­же­нию примк­ну­ли ме­ст­ные дво­ря­не и при­бор­ные слу­жи­лые во гла­ве с Г. Ф. Сум­бу­ло­вым и П. П. Ля­пу­но­вым, на со­ве­те всех пов­стан­цев Паш­ков был по­став­лен вое­во­дой. В сен­тяб­ре – ок­тяб­ре вос­ста­ние па­рал­лель­но ох­ва­ти­ло Ме­щёр­ский край, Сред­нее и Ниж­нее По­вол­жье (в Б. в. при­ня­ли уча­стие морд­ва, че­ре­ми­сы, чу­ва­ши и пр.). Во­зоб­но­вив дви­же­ние на Мо­ск­ву, по­встан­цы не позднее 20(30) окт. за­ня­ли Ко­лом­ну, 25 окт.(4 но­яб.) раз­би­ли под с. Тро­иц­кое от­бор­ные от­ря­ды во гла­ве с кн. Ф. И. Мсти­слав­ским, а 28 окт. (7 но­яб.) на­ча­ли бло­ка­ду сто­ли­цы. Вто­рая ар­мия – И. И. Бо­лот­ни­ко­ва, сфор­ми­ро­ван­ная в Пу­тив­ле позд­нее ра­ти Паш­ко­ва, на­нес­ла по­ра­же­ние цар­ским вой­скам под Кро­ма­ми в кон­це ав­гу­ста, за­тем по­тер­пе­ла не­уда­чу в сра­же­нии у устья р. Уг­ра. Но вос­ста­ния в Ка­лу­ге и др. го­родах при­ве­ли к от­сту­п­ле­нию цар­ских ра­тей. От­ря­ды бо­лот­ни­ков­цев – ата­ма­нов Ф. Бер­се­ня, Л. Хо­му­то­ва и др. – че­рез Яро­сла­вец – Бо­ровск – Ве­рею на­пра­ви­лись к Мо­жай­ску и за­хва­ти­ли его (с на­ча­ла ок­тяб­ря стал цен­тром вос­ста­ния к за­па­ду от Мо­ск­вы). К се­ре­ди­не ок­тяб­ря вос­став­шие ов­ла­де­ли Ру­зой, Зве­ни­го­ро­дом, Во­ло­ко­лам­ском, твер­ски­ми го­ро­да­ми (Ста­ри­цей, Зуб­цо­вом и др.) и кре­по­стя­ми на стра­те­гич. до­ро­ге к Смо­лен­ску (Вязь­мой, До­ро­го­бу­жем). Гл. си­лы Бо­лот­ни­ко­ва, за­няв Сер­пу­хов и по­бе­див в бою на р. Ло­пас­ня, примерно 20(30) окт. по­тер­пе­ли не­уда­чу на р. Пах­ра в столк­но­ве­нии с от­ря­да­ми кн. М. В. Ско­пи­на-Шуй­ско­го. Не­смот­ря на это, сра­зу по­сле 1(11) но­яб. по­встан­цы бы­ли под сте­на­ми Мо­ск­вы.

Со­еди­нён­ные си­лы пов­стан­цев под Мо­ск­вой на­счи­ты­ва­ли до 25–30 тыс. рат­ни­ков. Вско­ре сре­ди вос­став­ших воз­никли серь­ёз­ные про­ти­во­ре­чия в во­про­сах о ли­дер­ст­ве (И. И. Бо­лот­ни­ков стал пер­вым вое­во­дой всех войск как по­лу­чив­ший на­зна­че­ние не­по­сред­ст­вен­но от «ца­ря Ди­мит­рия» в Ре­чи По­спо­ли­той) и о рас­квар­ти­ро­ва­нии (бо­лот­ни­ков­цы вы­тес­ни­ли от­ря­ды И. Паш­ко­ва из с. Ко­ло­менское). Про­яви­лись и со­слов­ные про­ти­во­ре­чия, т. к. в пре­об­ла­дав­шей по чис­лен­но­сти ра­ти Бо­лот­ни­ко­ва удель­ный вес пов­стан­цев из ка­за­ков, хо­ло­пов, кре­сть­ян был за­мет­но боль­ше. Ме­то­ды борь­бы так­же раз­ли­ча­лись: в зо­не дей­ст­вий бо­лот­ни­ков­цев име­ли ме­сто каз­ни дво­рян и со­сто­ятель­ных го­ро­жан, сто­рон­ни­ков Ва­си­лия Шуй­ско­го, кон­фи­ска­ция их иму­ще­ст­ва, под­бра­сы­ва­лись пись­ма с при­зы­ва­ми «по­би­вать» бо­яр, бо­га­тых куп­цов и гра­бить их дво­ры; в по­ло­се дви­же­ния Паш­ко­ва взя­тых в плен вое­вод и чи­нов­ни­ков от­сы­ла­ли в Пу­тивль, а ря­до­вых цар­ских вои­нов ос­во­бо­ж­да­ли. Про­ти­во­ре­чия в сре­де вос­став­ших, а так­же не­уме­ние ор­га­ни­зовать пол­ную бло­ка­ду, не­оп­рав­дав­шие­ся на­де­ж­ды на вос­ста­ние сто­лич­ных ни­зов да­ли тол­чок к рас­ко­лу. 15(25) но­яб. в хо­де не­удач­но­го штур­ма За­мо­ск­во­ре­чья ря­зан­ские дво­ря­не «отъ­е­ха­ли» к ца­рю. То­гда же про­яви­лись ре­зуль­та­ты мо­би­ли­за­ци­он­ных мер, при­ня­тых пра­ви­тель­ст­вом. Дво­ря­не и стрель­цы Смо­лен­щи­ны, очи­стив от пов­стан­цев зем­ли к за­па­ду от Мо­жай­ска, со­еди­ни­лись с цар­ски­ми вой­ска­ми и по­сле не­дель­ной оса­ды не позд­нее 21 но­яб. (1 дек.) взя­ли его штур­мом. 26 но­яб. (6 дек.) при по­пыт­ке сомк­нуть коль­цо бло­ка­ды во­круг Мо­ск­вы по­встан­цы бы­ли с по­те­ря­ми от­бро­ше­ны. К 29 но­яб. (9 дек.) на по­мощь ца­рю к Мо­ск­ве по­до­шли смо­лен­ская рать, от­ря­ды дво­рян из Нов­горо­да и ря­да центр. уез­дов, стрель­цы и опол­чен­цы из сев. уез­дов. 2(12) дек. про­изош­ло ге­не­раль­ное сра­же­ние в рай­оне с. Ниж­ние Кот­лы (ны­не – в чер­те г. Мо­ск­ва), в ко­то­ром вос­став­шие по­тер­пе­ли пол­ное по­ра­же­ние. Ска­за­лось пре­иму­ще­ст­во цар­ской ар­мии в воо­ру­же­нии и во­ен. вы­уч­ке, на­ли­чие у неё све­жих ре­зер­вов. Серь­ёз­ным уда­ром ста­ла из­ме­на Паш­ко­ва: он со сво­им от­ря­дом пе­ре­шёл на сто­ро­ну ца­ря в кри­ти­че­ский мо­мент боя. Ка­за­ки, за­сев­шие в ла­ге­ре в За­бо­рье, сда­лись че­рез три дня. Сот­ни вос­став­ших бы­ли каз­не­ны, ты­ся­чи ра­зо­сла­ны по тюрь­мам разл. го­ро­дов. В от­вет в Пу­тив­ле каз­ни­ли и за­му­чи­ли вер­ных ца­рю вое­вод и дво­рян.

На вто­ром эта­пе (дек. 1606 – май 1607) гл. си­лы пов­стан­цев во гла­ве с И. И. Бо­лот­ни­ко­вым, ото­рвав­шись от пре­сле­до­ва­те­лей, «се­ли в оса­ду» в Ка­лу­ге. Др. их от­ря­ды ук­ре­пи­лись в Ту­ле. Пра­ви­тельств. вой­скам уда­лось вер­нуть под власть ца­ря боль­шин­ст­во го­ро­дов и кре­по­стей на Ря­зан­щи­не и в Ср. По­вол­жье, од­на­ко они не су­ме­ли ус­та­но­вить кон­троль над сель­ски­ми тер­ри­то­рия­ми. Не­ко­то­рые кре­по­сти (Ас­т­ра­хань и др.) так и не под­чи­ни­лись ца­рю. Пер­вые по­пыт­ки ов­ла­деть Ту­лой цар­ским от­ря­дам так­же не уда­лись.

В кон­це но­яб. – на­ча­ле дек. 1606 в Пу­тивль при­бы­ли от­ря­ды вос­став­ших тер­ских, волж­ских, дон­ских и яиц­ких ка­за­ков во гла­ве с «ца­ре­ви­чем Пет­ром Фё­до­ро­ви­чем» (Илей­кой Му­ром­цем); на пу­ти сле­до­ва­ния и в са­мом Пу­тив­ле по его при­ка­зам про­ис­хо­ди­ли мас­со­вые каз­ни. По­яв­ле­ние сре­ди пов­стан­цев «но­си­те­ля цар­ско­го име­ни» при­ве­ло к пе­ре­ме­нам в их вла­ст­ных ор­га­нах: при зна­чит. ро­ли отд. пред­во­ди­те­лей Б. в. в разл. ре­гио­нах и при ак­тив­но­сти ка­за­ков рас­по­ря­же­ния шли те­перь от име­ни «ца­ре­ви­ча Пет­ра», во­круг не­го фор­ми­ро­вал­ся «двор» с дум­ны­ми чи­на­ми. В янв. 1607 пов­стан­че­ские от­ря­ды по­пол­ни­лись за счёт за­по­рож­цев, в 1-й пол. фев­ра­ля «ца­ре­вич Пётр» пе­ре­шёл со все­ми си­ла­ми из Пу­тив­ля в Ту­лу. На­сту­пав­шие на неё по 2 на­прав­ле­ни­ям цар­ские вой­ска, одер­жав сна­ча­ла по­бе­ды под го­ро­да­ми Ве­нёв и Се­реб­ря­ные Пру­ды, по­тер­пе­ли за­тем по­ра­же­ние под г. Де­ди­лов, дру­гие их си­лы бы­ли от­бро­ше­ны с по­те­ря­ми к Алек­си­ну.

Оса­да Ка­лу­ги за­тя­ну­лась, хо­тя во­круг неё бы­ли скон­цен­три­ро­ва­ны гл. си­лы пра­ви­тель­ст­ва, ре­гу­ляр­но и в боль­ших раз­ме­рах по­пол­няв­шие­ся в янв. – февр. 1607. Пов­стан­цы взо­рва­ли и со­жгли при­мёт, от­би­ли неск. при­сту­пов и об­щий штурм цар­ских войск, на­не­ся им зна­чит. по­те­ри. К кон­цу зи­мы у оса­ж­дён­ных об­на­ру­жи­лась не­хват­ка бо­е­при­па­сов и про­до­воль­ст­вия. Из Ту­лы был на­прав­лен боль­шой от­ряд с обо­зом, ко­то­рый по­тер­пел по­ра­же­ние при­мер­но 23 февр. (5 мар­та) в ожес­то­чён­ном бою на р. Выр­ка (сра­же­ние про­дол­жа­лось бо­лее су­ток, не за­хо­тев­шие сдать­ся ка­за­ки по­дор­ва­ли се­бя на боч­ках с по­ро­хом). К маю мас­шта­бы го­ло­да, бо­лез­ней, не­хват­ки бо­е­при­па­сов у пов­стан­цев в Ка­лу­ге рез­ко воз­рос­ли; к се­ре­ди­не ме­ся­ца бо­лот­ни­ков­цы пе­ре­шли из Ка­лу­ги в Ту­лу бла­го­да­ря по­бе­де по­слан­но­го из Ту­лы от­ря­да пов­стан­цев во гла­ве с кн. А. А. Те­ля­тев­ским в сра­же­нии на Пчель­не 3(13) мая и бег­ст­ву цар­ских войск.

На треть­ем эта­пе (2-я пол. мая – се­ре­ди­на ок­тяб­ря 1607) пра­ви­тель­ст­вом бы­ла за­вер­ше­на пол­ная мо­би­ли­за­ция во­ен. и ма­те­ри­аль­ных сил (про­из­во­ди­лась с ап­ре­ля). 21(31) мая на­чал­ся «цар­ский по­ход» на Ту­лу (осн. мар­шрут – че­рез Сер­пу­хов и Алек­син; от­дель­ные же под­раз­де­ле­ния на­прав­ля­лись для взя­тия или бло­ки­ро­ва­ния кре­по­стей, на­хо­див­ших­ся под кон­тро­лем пов­стан­цев). Пра­ви­тельств. ар­мия на­счи­ты­ва­ла (по разл. оцен­кам) от 50–60 тыс. до 100 тыс. и бо­лее чел. (вклю­чая вспо­мо­гат. от­ря­ды), рас­по­ла­га­ла ар­тил­ле­ри­ей. По­пыт­ка вос­став­ших со­вер­шить рейд на сто­ли­цу в об­ход цар­ской ар­мии кон­ным со­еди­не­ни­ем во гла­ве с кн. Те­ля­тев­ским не уда­лась: в ожес­то­чён­ном сра­же­нии на р. Вось­ма 5(15) ию­ня они по­тер­пе­ли по­ра­же­ние от от­бор­ных кон­ных цар­ских от­ря­дов (сре­ди них от­ли­чи­лись ря­зан­ские дво­ря­не, не­дав­ние пов­стан­цы). Так­же не­удач­ной ста­ла по­след­няя по­пыт­ка бо­лот­ни­ков­цев пе­ре­ло­мить ход во­ен. дей­ст­вий: 12(22) ию­ня они про­иг­ра­ли с боль­ши­ми по­те­ря­ми бой на р. Во­ро­нья (близ Ту­лы). К кон­цу ию­ня цар­ская ар­мия под ко­манд. кн. М. В. Ско­пи­на-Шуй­ско­го раз­вер­ну­лась под сте­на­ми Ту­лы, плот­но бло­ки­ро­вав все ком­му­ни­ка­ции. К кон­цу сен­тяб­ря бы­ла воз­ве­де­на пло­ти­на на р. Упа, из-за силь­ных до­ж­дей го­род и кре­пость ока­за­лись за­то­п­ле­ны. Ка­та­ст­ро­фич. го­лод, бо­лез­ни, от­сут­ст­вие бо­е­при­па­сов при­ве­ли к рас­ко­лу в вер­хуш­ке пов­стан­цев, тай­ным пе­ре­го­во­рам с ца­рём, сда­че кре­по­сти и ка­пи­ту­ля­ции. 10(20) окт. И. И. Бо­лот­ни­ков, «ца­ре­вич Пётр», др. пред­во­ди­те­ли бы­ли вы­да­ны ца­рю. За взя­тие Ту­лы в цар­ской ар­мии про­из­ве­де­ны мас­со­вые на­гра­ж­де­ния и при­бав­ки жа­ло­ва­нья. Пра­ви­тель­ст­во не ри­ск­ну­ло пой­ти на мас­со­вые каз­ни: по­сле при­ся­ги на имя «ца­ря Ва­си­лия» «туль­ские си­дель­цы» бы­ли рас­пу­ще­ны по до­мам. В кон­це янв. 1608 в Мо­ск­ве под Да­ни­ло­вым мон. был по­ве­шен «ца­ре­вич Пётр», ле­том то­го же го­да в Кар­го­по­ле умер­щв­лён и Бо­лот­ни­ков. Не­смот­ря на по­ра­же­ние пов­стан­цев, пра­ви­тель­ст­ву так и не под­чи­ни­лись боль­шин­ст­во се­вер­ских го­ро­дов, часть кре­по­стей по зап. (там в кон­це мая 1607 объ­я­вил­ся Лже­дмит­рий II) и юж. гра­ни­цам, Ниж­нее По­вол­жье.

В хо­де Б. в. про­изо­шёл рас­кол рус. об­ще­ст­ва на два во­ен­но-по­ли­тич. ла­ге­ря, наи­бо­лее яв­но вы­ра­зив­ший­ся в про­ти­во­стоя­нии юга и цен­тра; кон­со­ли­ди­рую­щую для пов­стан­цев роль сыг­ра­ла уто­пия о «за­кон­ном ца­ре-из­ба­ви­те­ле» (слу­жив­шая в т. ч. ос­но­ва­ни­ем для каз­ней и экс­про­приа­ции иму­ще­ст­ва ак­тив­ных сто­рон­ни­ков ца­ря Ва­си­лия Шуй­ско­го); на осн. тер­ри­то­рии стра­ны скла­ды­ва­лась но­вая во­ен­но-по­ли­тич. си­ла – воль­ное ка­за­че­ст­во, по­пол­няв­шее­ся так­же и за счёт хо­ло­пов, низ­ших групп го­ро­да и де­рев­ни. В на­уч. лит-ре су­ще­ст­ву­ет ряд трак­то­вок Б. в.: од­ни ав­то­ры рас­смат­ри­ва­ют его как за­кон­чен­ную кре­сть­ян­скую вой­ну, дру­гие – как клю­че­вой этап Смут­но­го вре­ме­ни и кре­сть­ян­ской вой­ны (вклю­чая в по­след­нюю ряд др. со­ци­аль­ных дви­же­ний нач. 17 в.), тре­тьи – как со­став­ную часть 1-й гражд. вой­ны в Рос­сии.

Ис­точн.: На­род­ное дви­же­ние в Рос­сии в эпо­ху Сму­ты на­ча­ла XVII в., 1601–1608. М., 2003.

Лит.: Смир­нов И. И. Вос­ста­ние Бо­лот­ни­ко­ва. 1606–1607. 2-е изд. М., 1951; Ко­рец­кий В. И. Фор­ми­ро­ва­ние кре­по­ст­но­го пра­ва и пер­вая Кре­сть­ян­ская вой­на в Рос­сии. М., 1975; Скрын­ни­ков Р. Г. Сму­та в Рос­сии в на­ча­ле XVII в.: И. Бо­лот­ни­ков. Л., 1988; На­за­ров В. Д. К на­чаль­ной ис­то­рии вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ст­вом И. И. Бо­лот­ни­ко­ва // Го­род и го­ро­жа­не Рос­сии в XVII – пер­вой по­ло­ви­не XIX в. М., 1991.

Вернуться к началу