Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГА́ЗОВ ОСУ́ШКА И УВЛАЖНЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 256-258

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ю. Вальдберг

ГА́ЗОВ ОСУ́ШКА И УВЛАЖНЕ́НИЕ, из­ме­не­ние со­дер­жа­ния вла­ги в га­зах или га­зо­вых сме­сях, в т. ч. в воз­ду­хе. Со­дер­жа­ние вла­ги в га­зах ха­рак­те­ри­зу­ет­ся: аб­со­лют­ной влаж­но­стью (вла­го­со­дер­жа­ни­ем), от­но­си­тель­ной влаж­но­стью, пар­ци­аль­ным дав­ле­ни­ем во­дя­ных па­ров, точ­кой ро­сы (темп-рой на­сы­ще­ния). Для из­ме­ре­ния влаж­но­сти га­зов ис­поль­зу­ют гиг­ро­мет­ры; осн. ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния опи­са­ны в ст. Ак­ва­мет­рия.

Осуш­ка га­зов (уда­ле­ние вла­ги из га­зов) пред­ше­ст­ву­ет транс­пор­ти­ров­ке при­род­но­го го­рю­че­го га­за по га­зо­про­во­дам, низ­ко­тем­пе­ра­тур­но­му раз­де­ле­нию га­зо­вых сме­сей на ком­по­нен­ты и др. Обес­пе­чи­ва­ет не­пре­рыв­ную экс­плуа­та­цию обо­ру­до­ва­ния и га­зо­про­во­дов, в ча­ст­но­сти пре­дот­вра­щая об­ра­зо­ва­ние ле­дя­ных и гид­рат­ных про­бок. Глу­би­на осуш­ки оп­ре­де­ля­ет­ся ус­ло­вия­ми про­ве­де­ния тех­но­ло­гич. про­цес­са, транс­пор­ти­ров­ки га­за и пр. Наи­бо­лее важ­ные ме­то­ды осуш­ки ос­но­ва­ны на аб­сорб­ции или ад­сорб­ции вла­ги, а так­же на её кон­ден­са­ции при ох­ла­ж­де­нии га­за. При аб­сорб­ци­он­ном ме­то­де осу­шае­мый газ кон­так­ти­ру­ет с жид­ким аб­сор­бен­том (осу­ши­те­лем), гл. обр. ди- или три­эти­ленг­ли­ко­лем. Ад­сорб­ци­он­ный ме­тод ос­но­ван на по­гло­ще­нии па­ров во­ды твёр­ды­ми гра­ну­ли­ро­ван­ны­ми ад­сор­бен­та­ми (си­ли­ка­ге­лем, ак­ти­ви­ро­ван­ным Al2O3, це­о­ли­та­ми). Кон­ден­са­ци­он­ный ме­тод ос­но­ван на умень­ше­нии вла­го­со­дер­жа­ния га­за при сни­же­нии его темп-ры.

Ув­лаж­не­ние га­зов при­ме­ня­ют для их ох­ла­ж­де­ния пе­ред су­хой очи­ст­кой и по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти элек­трич. и мок­рой очи­ст­ки от пы­ли (см. Га­зов очи­ст­ка, Пы­ле­улав­ли­ва­ние), а так­же при кон­ди­цио­ни­ро­ва­нии воз­ду­ха. Обыч­но га­зы ув­лаж­ня­ют­ся при кон­так­те с ис­па­ряю­щей­ся жид­ко­стью (ча­ще все­го во­дой). Бла­го­да­ря мас­со­об­ме­ну (диф­фу­зии па­ров ис­па­ряю­щей­ся жид­ко­сти) и те­п­ло­об­ме­ну про­ис­хо­дит не толь­ко ув­лаж­не­ние, но и ох­ла­ж­де­ние га­за (см. в ст. Гра­дир­ня). Ис­па­рит. ох­ла­ж­де­ние про­из­во­дит­ся до темп-ры, пре­вы­шаю­щей точ­ку ро­сы или рав­ной ей. В пром-сти ис­клю­чи­тель­но важ­но ув­лаж­не­ние га­зов с пол­ным ис­па­ре­ни­ем оро­шаю­щей жид­ко­сти, дос­ти­гае­мое при по­да­че её в ви­де тон­ко дис­пер­ги­ро­ван­ных ка­пель.

Лит.: Спра­воч­ник по пы­ле- и зо­ло­улав­ли­ва­нию / Под ред. А. А. Ру­са­но­ва. М., 1983; Жда­но­ва Н. В., Ха­лиф А. Л. Осуш­ка уг­ле­во­до­род­ных га­зов. М., 1984.

Вернуться к началу