Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АКВАМЕ́ТРИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 331

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Ф. Ничуговский

АКВАМЕ́ТРИ́Я (от лат. aqua – во­да и ...метрия), со­во­куп­ность ме­то­дов ко­личе­ст­вен­но­го оп­ре­де­ле­ния во­ды в га­зооб­раз­ных, жид­ких и твёр­дых ве­ще­ст­вах. Ис­поль­зу­ют: ме­то­ды, ос­но­ван­ные на хи­мич., фи­зи­ко-хи­мич. или фи­зич. свой­ст­вах H2O (гра­ви­мет­рию, га­зо­вую хро­ма­то­гра­фию, ин­фра­крас­ную спек­тро­ско­пию и др.); ме­то­ды, в ко­то­рых ре­гист­ри­ру­ется к.-л. свой­ст­во ана­ли­зи­руе­мо­го об­раз­ца, функ­цио­наль­но свя­зан­ное с влаж­но­стью (плот­ность, вяз­кость, ди­элек­трич. про­ни­цае­мость, элек­тро­про­вод­ность, элек­трод­ный по­тен­ци­ал и пр.); гиб­рид­ные ме­то­ды.

Наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны хи­мич. ме­то­ды с при­ме­не­ни­ем во­до­чув­ст­вит. ре­ак­ти­вов: гид­ри­да и кар­би­да каль­ция, ами­да на­трия, алю­мо­гид­ри­да ли­тия, ан­гид­ри­дов и га­ло­ге­нан­гид­ри­дов ки­слот и др. Ши­ро­ко при­ме­ня­ют тит­ри­мет­рич. ме­то­ды, в ча­ст­но­сти ку­ло­но­мет­ри­че­ский с ис­поль­зо­ва­ни­ем ре­ак­ти­ва Фи­ше­ра (рас­твор SO2 и I2 в сме­си ме­та­но­ла и пи­риди­на), по­зво­ляю­щие оп­ре­де­лять от 0,5·10–5 до 100% по мас­се H2O в ана­ли­зи­руе­мом об­раз­це. В ос­но­ве оп­ре­де­ле­ния – вы­со­ко­се­лек­тив­ная ре­ак­ция окис­ле­ния SO2 ио­дом с эк­ви­мо­ляр­ным по­треб­ле­ни­ем H2O; по рас­хо­до­ва­нию I2 до точ­ки эк­ви­ва­лент­но­сти (ре­ги­ст­ри­ру­ют ам­пе­ро­мет­рич. или по­тен­цио­мет­рич. спо­со­ба­ми) рас­счи­ты­ва­ют со­дер­жа­ние H2O в про­бе. При­ме­ня­ют, в т. ч. для ка­либров­ки в от­но­сит. ме­то­дах оп­ре­де­ле­ния H2O, ку­лоно­мет­рич. без­эта­лон­ный ме­тод, в ос­но­ве ко­то­ро­го – элек­тро­хи­мич. раз­ло­же­ние H2O на спи­раль­ных пла­тино­вых элек­тро­дах, по­кры­тых тон­кой плён­кой P2O5.

Лит.: Ни­чу­гов­ский Г. Ф. Оп­ре­де­ле­ние влаж­но­сти хи­ми­че­ских ве­ществ. Л., 1977; он же. Элек­тро­хи­ми­че­ские ме­то­ды из­ме­ре­ния влаж­но­сти. СПб., 2001; Мит­челл Дж., Смит Д. Ак­ва­мет­рия. М., 1980.

Вернуться к началу