Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРНО́ВЫЙ ВЕНЕ́Ц

  • рубрика

    Рубрика: Биология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 84

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Терновый венец Иисуса Христа. (Собор Парижской Богоматери).

ТЕРНО́ВЫЙ ВЕНЕ́Ц (греч. στέφανος ἐξ ἀϰανθῶν), ве­нец из вет­вей рас­те­ния с тер­ния­ми (ши­па­ми), ко­то­рый рим­ские вои­ны воз­ло­жи­ли на го­ло­ву Ии­су­са Хри­ста (Мф. 27:29; Ин. 19:1–2) как сим­вол уни­же­ния и спо­соб пыт­ки; ре­ли­к­вия, од­на из ве­ли­чай­ших свя­тынь хри­сти­ан­ско­го ми­ра.

До 11 в., по пре­да­нию (Пав­лин Но­лан­ский, Кас­сио­дор и др.), Т. в. хра­нил­ся в Ие­ру­са­ли­ме; в 1060-е гг. пе­ре­ве­зён в Кон­стан­ти­но­поль; в нач. 13 в. Лю­до­вик IX Свя­той вы­ку­пил Т. в. у имп. Ла­тин­ской им­пе­рии Бал­дуи­на II (1237–61). В 1239–1243 для раз­ме­ще­ния Т. в. по­строе­на ча­сов­ня Сен-Ша­пель в Па­ри­же.

Во вре­мя Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции 18 в., по­сле по­жа­ра в ча­сов­не, Т. в. пере­не­сли в На­цио­наль­ную биб­лио­те­ку Фран­ции. Впо­след­ст­вии На­по­ле­он I вер­нул Т. в. Церк­ви и пре­под­нёс в дар ре­ли­к­ва­рий для хра­не­ния. С 1806 и по­ны­не Т. в., за­па­ян­ный в спец. стек­лян­ную кап­су­лу, на­хо­дит­ся в риз­ни­це Со­бо­ра Па­риж­ской Бо­го­ма­те­ри.

Ка­ж­дую пер­вую пят­ни­цу ме­ся­ца, а так­же в Стра­ст­ную пят­ни­цу Ве­ли­ко­го по­ста (по ка­лен­да­рю Рим­ско-ка­то­лич. церк­ви) Т. в. вы­но­сят для по­кло­не­ния. В окт. 2007 у Т. в. Спа­си­те­ля слу­жил мо­ле­бен пат­ри­арх РПЦ Алек­сий II.

Вернуться к началу