Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЯНТА́РНЫЙ ПУТЬ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 718

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Кулаков
Янтарный путь. Рельеф в виде раковины с изображением амуров на корабле, играющих на музыкальных инструментах. Римская работа. 3 в. Римско-германский музей (Кёльн).

ЯНТА́РНЫЙ ПУТЬ, древ­ние тор­го­вые трас­сы, по ко­то­рым ян­тарь с се­вера Ев­ро­пы по­став­лял­ся на юг. Об­мен ян­та­ря по­явил­ся не позд­нее не­оли­та; к позд­не­му брон­зо­во­му ве­ку дос­ти­гал Егип­та. По­иск ис­точ­ни­ков ян­та­ря был сре­ди за­дач пла­ва­ния Пи­фея (Пи­теа­са) из Мас­са­лии (ны­не Мар­сель) ме­ж­ду 350 и 320 до н. э. По его ин­фор­ма­ции (в пе­ре­да­че Пли­ния Стар­ше­го) ре­кон­ст­руи­ру­ет­ся путь от Ют­ланд­ско­го п-ова по Рей­ну в Ита­лию, где ян­тарь был по­пу­ля­рен, напр., уже у эт­ру­сков. Пли­ний Стар­ший со­об­ща­ет и об экс­пе­ди­ции, по­слан­ной рим. имп. Не­ро­ном к эс­ти­ям (на Ка­ли­нин­град­ский п-ов; см. в ст. Сам­бий­ско-на­тан­гий­ская куль­ту­ра) для на­ла­жи­ва­ния тор­гов­ли ян­та­рём. Дан­ные Та­ци­та и ар­хео­ло­гии под­твер­жда­ют, что к кон. 1 в. н. э. сло­жил­ся т. н. Глав­ный Я. п., шед­ший от Ка­ли­нин­град­ско­го п-ова по Вис­ле че­рез Мо­рав­ские во­ро­та к Кар­нун­ту и да­лее в Ак­ви­лею, где бы­ли круп­ные мас­тер­ские по об­ра­бот­ке ян­та­ря. Даль­няя тор­гов­ля ян­та­рём из Бал­тии не пре­кра­ти­лась и по­сле па­де­ния Зап. Рим. им­пе­рии. В ран­нем Сред­не­ве­ко­вье ак­тив­но функ­цио­ни­ро­вал и Я. п. по Не­ма­ну на Бе­ре­зи­ну и Днепр. Су­ще­ст­во­ва­ли трас­сы, свя­зан­ные с рас­про­стра­не­ни­ем ян­та­ря и из ме­сто­ро­ж­де­ний в др. ре­гио­нах.

Лит.: Wielowiejski J. Główny szlak burs­zty­nowy w czasach Cesarstwa Rzymskiego. Wro­cław, 1980; Amber: Views, opinions. Wars­chau, 2006; Тор­го­вые пу­ти ян­та­ря. Ка­ли­нин­град, 2011; Graichen G., Hesse A. Die Bernstein­stra­ße. Reinbek, 2012; Quast D., Erdlich M. Die Bernsteinstraße. Stuttg., 2013; Ку­ла­ков В. И. Со­кро­ви­ща Ян­тар­но­го края. Ка­ли­нин­град, 2016.

Вернуться к началу