Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«У́РФА»

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 100-101

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. В. Корниенко
Проект «Урфа». Гёбекли-Тепе, слой III, стела с изображением животных.

«У́РФА» (Urfa), герм.-тур. ар­хео­ло­гич. про­ект по изу­че­нию эпо­хи пе­ре­хо­да к осед­ло­му об­ра­зу жиз­ни и про­из­во­дя­ще­му хо­зяй­ст­ву. На­чат в 1990-е гг. Ку­ра­тор – Х. Ха­упт­манн (Гей­дель­берг­ский ун-т). Вклю­ча­ет сис­те­ма­тич. об­сле­до­ва­ние ре­гио­на в верх­нем тече­нии р. Ев­фрат (вхо­дит в Пло­до­род­ный по­лу­ме­сяц), рас­коп­ки опор­ных па­мят­ни­ков, в т. ч. Не­ва­лы-Чо­ри, Гюрд­жю­те­пе (позд­ний до­ке­ра­мич. и ран­ний ке­ра­мич. не­олит), Гё­бек­ли-Те­пе, дав­ших уни­каль­ный ма­те­ри­ал для изу­че­ния об­ществ. от­но­ше­ний и соз­на­ния, иск-ва (см. «Ре­во­лю­ция сим­во­лов»).

Гё­бек­ли-Те­пе (в 15 км к се­ве­ро-вос­то­ку от совр. г. Шан­лы­ур­фа) – телль пл. ок. 9 га, выс. до 20 м, до­ми­ни­рую­щий в до­ли­не, уда­лён от ис­точ­ни­ков во­ды. Рас­коп­ки с 1995. В слое III (ок. 9600–8800 до н. э.) не ме­нее 20 круг­лых в пла­не ме­га­ли­тич. со­ору­же­ний диа­мет­ром 10–30 м, с по­ла­ми тер­рац­цо (по­кры­тие мел­ки­ми кам­ня­ми, за­лив­ка га­шё­ной из­ве­стью, по­ли­ров­ка, ино­гда ок­ра­ска), в их цен­тре – две Т-об­раз­ные сте­лы – сти­ли­зо­ван­ные че­ло­ве­че­ские фи­гу­ры (выс. до 5,5 м), вдоль стен, ино­гда вму­ро­ван­ные в ка­мен­ную ска­мью, мень­шие сте­лы (мно­гие с рель­еф­ны­ми изо­бра­же­ния­ми – ди­кие жи­вот­ные, на­се­ко­мые, пти­цы, обез­глав­лен­ный муж­чи­на, со­ляр­ные и др. зна­ки). В слое II (ок. 8800–8000) – пря­мо­уголь­ные со­ору­же­ния, ино­гда с 1–2 центр. сте­ла­ми (выс. ок. 1–2 м), пи­ля­ст­ра­ми/сте­ла­ми в сте­нах. От­ме­че­ны пе­ре­строй­ки, об­нов­ле­ния по­лов, «по­гре­бе­ния» зда­ний (в за­сы­пи – ос­тат­ки ди­ких жи­вот­ных и рас­те­ний, крем­нё­вых из­де­лий). Сре­ди на­хо­док – скульп­ту­ры, ка­мен­ные ча­ши, плит­ки, «утюж­ки», в т. ч. с врез­ны­ми изо­бра­же­ния­ми, близ­ки­ми об­раз­ам на сте­лах (змей, птиц, че­ло­ве­че­ских го­лов, фал­ло­сов, зоо- и ан­тро­по­морф­ные, син­кре­тич­ные и др.), боль­шие коль­ца и пря­мо­уголь­ные пли­ты с от­вер­сти­ем посе­ре­ди­не, ино­гда с зоо­морф­ны­ми изо­бра­же­ния­ми. Ри­ту­аль­ный центр Гё­бек­ли-Те­пе об­слу­жи­вал ок­ру­гу ра­диу­сом бо­лее 100 км; уни­ка­лен по мас­шта­бам. Схо­жие объ­ек­ты и еди­нич­ные по­строй­ки об­ществ. на­зна­че­ния из­вест­ны в Не­ва­лы-Чо­ри, Телль-Аб­ре, Чай­о­ню, Джерф-эль-Ах­ма­ре и др. На Ка­ра­хан-Те­пе (63 км к вос­то­ку от г. Шан­лы­ур­фа) вы­яв­ле­ны тор­ча­щие из зем­ли вер­ши­ны 266 Т-об­раз­ных из­вест­ня­ко­вых стел, в т. ч. с рель­еф­ны­ми изо­бра­же­ния­ми.

Лит.: Ха­упт­манн Х. Об­ще­ст­вен­ные и це­ре­мо­ни­аль­ные по­строй­ки эпо­хи не­оли­та на Ближ­нем Вос­то­ке // Азер­бай­джан – стра­на, свя­зы­ваю­щая Вос­ток и За­пад. Ба­ку, 2009; Шмидт К. Они строи­ли пер­вые хра­мы. СПб., 2011; Dietrich О. a. o. The role of cult and feasting in the emergence of Neolithic com­munities // Antiquity. 2012. Vol. 86; Die­trich О. a. o. Göbekli Tepe: Preliminary report on the 2012 and 2013 excavation seasons // Neo-Lithics. 2014. № 1.

Вернуться к началу