Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СУСКА́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 457

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Кузьминых
Находки сусканской культуры:1, 2 – бронзовые кельт и наконечник копья; 3, 5 – керамические кубок и горшок с изображением на дне; 4 – роговой псалий (составлено Ю.И. Колевым).

СУСКА́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА, ар­хео­ло­гич. куль­ту­ра кон­ца брон­зо­во­го ве­ка (15/14–13/12 вв. до н. э.) в осн. в ле­со­сте­пи бас­сей­на ле­вых при­то­ков Вол­ги. Вы­де­ле­на Ю. И. Ко­ле­вым в кон. 1980-х гг. Ниж­не­кам­ские па­мят­ни­ки не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли вы­де­ля­ют в лу­гов­скую или сус­кан­ско-лу­гов­скую куль­ту­ру. При­над­ле­жит к ан­д­ро­но­ид­ным куль­ту­рам (см. Ан­д­ро­нов­ская куль­ту­ра). На­зем­ные и уг­луб­лён­ные по­строй­ки кар­кас­но-стол­бо­вой кон­ст­рук­ции (сте­ны из дёр­на и бре­вён), с 1 или не­сколь­ки­ми оча­га­ми, яма­ми, ино­гда с 1–2 ко­лод­ца­ми, с вхо­да­ми-там­бу­ра­ми. Тру­по­по­ло­же­ния на пра­вом бо­ку, го­ло­вой ча­ще на юго-вос­ток, в ямах под кур­га­на­ми, с со­су­да­ми над по­гре­бе­ния­ми. Горш­ки (в т. ч. под­ло­щё­ные) с плав­ным пе­ре­хо­дом от гор­ла к раз­ду­то­му ту­ло­ву; ор­на­мен­ти­ро­ва­ны в верх­ней час­ти штам­пом, в т. ч. зуб­ча­тым, ще­пой: го­ри­зон­таль­ные ли­нии, ко­со­заш­три­хо­ван­ные по­ло­сы, ря­ды угол­ко­вых вдав­ле­ний; ни­же го­ри­зон­таль­ные и вер­ти­каль­ные «ёлоч­ки», за­штри­хо­ван­ные тре­уголь­ни­ки вер­ши­на­ми вниз; встре­ча­ют­ся ме­ан­д­ры, сва­сти­ки. Куб­ки на вы­со­ких под­до­нах. Ме­тал­ло­об­ра­бот­ка в сис­те­ме Ев­ра­зий­ской степ­ной ме­тал­лур­ги­че­ской про­вин­ции: кель­ты, втуль­ча­тые на­ко­неч­ни­ки ко­пий (про­рез­ные) и стрел (лис­то­вид­ные), но­жи-кин­жа­лы с упо­ром на че­рен­ке и др. Кос­тя­ные стерж­не­вид­ные пса­лии, пряж­ки, ру­ко­яти, иг­лы, ло­па­точ­ки. Раз­во­дил­ся в осн. круп­ный ро­га­тый скот; от­ме­че­ны на­чат­ки зем­ле­де­лия. Ис­то­ки С. к. свя­за­ны с фё­до­ров­ской и чер­ка­скуль­ской куль­ту­ра­ми ан­д­ро­нов­ско­го ми­ра, их взаи­мо­дей­ст­ви­ем со сруб­ной куль­ту­рой. На ос­но­ве С. к. сло­жи­лись па­мят­ни­ки ата­ба­ев­ско­го, кай­бель­ско­го, ме­жов­ско­го ти­пов – ба­за фор­ми­ро­ва­ния мак­ла­ше­ев­ской куль­ту­ры.

Лит.: Ко­лев Ю. И. Но­вый тип па­мят­ни­ков кон­ца эпо­хи брон­зы в ле­со­степ­ном По­вол­жье // Древ­но­сти Вос­точ­но-Ев­ро­пей­ской ле­со­сте­пи. Са­ма­ра, 1991; Ис­то­рия Са­мар­ско­го По­вол­жья с древ­ней­ших вре­мен до на­ших дней: Брон­зо­вый век. Са­ма­ра, 2000.

Вернуться к началу