Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЛО́ТА

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 505-506

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Балабина
Инвентарь погребения 33 могильника Злота: керамические крышка (1) и сосуд (10) и кремнёвые орудия (2–9) (по З. Корзаку).

ЗЛО́ТА (Złota), ар­хео­ло­гич. куль­ту­ра брон­зо­во­го ве­ка (2800–2500 до н. э.) в бас­сей­не сред­ней и верх­ней Вис­лы. На­зва­на по мо­гиль­ни­ку у г. Зло­та (Свен­то­киш­ское вое­вод­ст­во, Юж. Поль­ша) и вы­де­ле­на в осо­бую куль­ту­ру к 1950-м гг. По­се­ле­ния на вы­со­ких бе­ре­гах с уг­луб­лён­ны­ми жи­ли­ща­ми дли­ной до 7 м. Обшир­ные грун­то­вые мо­гиль­ни­ки с по­гре­бе­ния­ми в ямах, под­бой­ных мо­ги­лах (в не­сколь­ких ва­ри­ан­тах), ка­та­ком­бах. По­гре­бе­ние в скор­чен­ном по­ло­же­нии, час­то на ка­мен­ных вы­мос­тках; муж­чин и жен­щин хо­ро­ни­ли на раз­ном бо­ку и ори­ен­ти­ро­ва­ли в про­ти­во­по­лож­ные сто­ро­ны. В об­ря­де ис­поль­зо­ва­лась ох­ра. В мо­ги­лы по­ме­ща­лись неск. со­су­дов, ка­мен­ные, в т. ч. крем­нё­вые, шли­фо­ван­ные то­по­ры, ян­тар­ные дис­ки, бу­си­ны, мед­ные спи­раль­ные про­ни­зи и бу­сы. Над мо­ги­ла­ми – кост­ри­ща и ос­тат­ки жерт­вен­ных жи­вот­ных (ко­ров, сви­ней, ло­ша­дей, овец, коз, со­бак). Из­вест­ны за­хо­ро­не­ния до­маш­них жи­вот­ных. Ша­ро­вид­ные ам­фо­ры, куб­ки, мис­ки, горш­ки, со­су­ды с пет­ле­вид­ны­ми руч­ка­ми ор­на­мен­ти­ро­ва­ны в верх­ней час­ти от­тис­ка­ми шну­ра и его ими­та­ци­ей. В ос­но­ве хо­зяй­ст­ва зем­ле­де­лие и ско­то­вод­ст­во. З. при­над­ле­жит к кру­гу шну­ро­вой ке­ра­ми­ки куль­тур­но-ис­то­ри­че­ской общ­но­сти. В фор­ми­ро­ва­нии про­сле­жи­ва­ют­ся влия­ния ша­ро­вид­ных ам­фор куль­ту­ры, во­рон­ко­вид­ных куб­ков куль­ту­ры, ба­ден­ской куль­ту­ры. З. сме­ни­лась уне­тиц­кой куль­ту­рой.

Лит.: Krzak Z. Materiały do znajomości kul­tury złockiej. Wrocław, 1961; Machnik J. Stu­dia nad kultura ceramiki sznurowej w Mato­polsce. Wrocław, 1966; Ку­ха­рен­ко Ю. В. Ар­хео­ло­гия Поль­ши. М., 1969; Häusler A. Die Stellung der Zlota-Kultur auf Grund ihrer Grabund Bestattungssitten // Zeitschrift für Archäo­logie. 1976. № 10.

Вернуться к началу