Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ШРЁДЕР ГЕРХАРД ФРИЦ КУРТ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Матвеева

ШРЁДЕР (Schröder) Гер­хард Фриц Курт (р. 7.4.1944, Мос­сен­берг, Северный Рейн-Вестфалия), герм. гос. и по­ли­тич. дея­тель, топ-менеджер; ин. чл. РАН (2008). В 1958–61 находился в ученичестве в магазине, получив в итоге образование специалиста по экономике розничной торговли, окончил юридический факультет Гёттингенского университета (1971). В 1963 всту­пил в Со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­скую пар­тию Гер­ма­нии (СДПГ), ак­тив­но ра­бо­тал в её мо­ло­дёж­ной ор­га­ни­за­ции. В 1966–71 учил­ся в Гёт­тин­ген­ском ун-те, по об­ра­зо­ва­нию юрист. С 1977 чл. ок­руж­но­го ру­ко­во­дства СДПГ в Ган­но­ве­ре, в 1978–80 ру­ко­во­ди­тель об­ще­фе­де­раль­ной мо­ло­дёж­ной орг-ции СДПГ, с 1979 чл. парт. со­ве­та СДПГ, в 1980–86 деп. бун­дес­та­га, в 1983–89 гла­ва ок­ружной орг-ции СДПГ. С 1986 вхо­дил в ру­ко­во­дство СДПГ, в 1986–90 деп. ниж­не­сак­сон­ско­го ланд­та­га, гла­ва со­ци­ал-де­мо­кра­тич. фрак­ции. В 1990–94 ми­нистр-пре­зи­дент Ниж­ней Сак­со­нии в коа­лиц. пра­ви­тель­ст­ве СДПГ и Зе­лё­ных. Про­во­дил по­ли­тич. ли­нию т. н. со­ци­ал-де­мо­кра­тич. праг­ма­тиз­ма, что при­ве­ло к кон­флик­там с парт­нё­ром по коа­ли­ции. В 1994–99 гла­ва од­но­пар­тий­но­го пра­ви­тель­ст­ва Ниж­ней Сак­со­нии. Ак­тив­но за­ни­мал­ся во­про­са­ми ох­ра­ны ок­ру­жаю­щей сре­ды; вы­сту­пал про­тив пре­ступ­но­сти, вы­зван­ной мас­со­вой ми­гра­ци­ей в Гер­ма­нию, за эту по­зи­цию под­верг­ся рез­кой кри­ти­ке со сто­ро­ны ле­во­го кры­ла СДПГ. В 1998 из­бран фе­де­раль­ным канц­ле­ром в коа­лиц. пра­ви­тель­ст­ве с пар­ти­ей Со­юз90/Зе­лё­ные, в 2002 по­сле убе­ди­тель­ной по­бе­ды СДПГ на вы­бо­рах в бун­дес­таг его пол­но­мо­чия бы­ли про­дле­ны ещё на один срок. В 1999–2004 пред. СДПГ. Не под­дер­жал амер. втор­же­ние в Ирак, ини­ции­ро­вал при­ня­тие про­грам­мы «Аге­н­да2010», ко­то­рая пре­ду­смат­ри­ва­ла ли­бе­ра­ли­за­цию тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, соз­да­ние но­вых ра­бо­чих мест, ог­ра­ни­че­ние рас­хо­дов на здра­во­охра­не­ние, пен­си­он­ное и со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние. До­бил­ся со­кра­ще­ния без­ра­бо­ти­цы и оз­до­ров­ле­ния эко­но­ми­ки. По­сле по­ра­же­ния на вы­бо­рах в зем­ле Сев. Рейн-Вест­фа­лия в мае 2005 Ш. объ­я­вил о дос­роч­ных об­ще­фе­де­раль­ных вы­бо­рах, на ко­то­рых СДПГ и Хри­сти­ан­ско-де­мо­кра­ти­че­ский со­юз/Хри­сти­ан­ско-со­ци­аль­ный со­юз по­лу­чи­ли при­мер­но рав­ное чис­ло го­ло­сов, од­на­ко не­дос­та­точ­ное для фор­ми­ро­ва­ния од­но­пар­тий­но­го пра­ви­тель­ст­ва. По­сле дол­гих пе­ре­го­во­ров канц­ле­ром ста­ла А. Мер­кель, Ш. ушёл в от­став­ку. В 2005 воз­гла­вил К-т ак­цио­не­ров ком­па­нии по строи­тель­ст­ву Сев.-Ев­роп. га­зо­про­во­да («Сев. по­ток») по дну Бал­тий­ско­го м. (один из осн. ак­цио­не­ров – рос. ком­па­ния «Газ­пром»); под­верг­ся об­ществ. кри­ти­ке, был об­ви­нён герм. прес­сой в кор­руп­ции. В 2016 воз­гла­вил управ­ляю­щий со­вет «Nord Stream 2» (про­ект­ной ком­па­нии по строи­тель­ст­ву га­зо­про­во­да «Сев. по­ток – 2»).

С сентября 2017 занимает должность председателя совета директоров компании «Роснефть», отказавшись от положенного ему вознаграждения. В марте 2020 выступил с призывом к Европейскому Союзу о снятии антироссийских санкций, назвав их «бессмысленными». Почётный доктор ряда университетов, в том числе Санкт-Петербургского государственного университета и Финансового университета при Правительстве РФ (Россия). Кавалер ряда немецких и иностранных орденов: Большого креста 1-й степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (1999), Кавалер большого креста ордена Почётного легиона (2000; Франция), Ордена Белого орла (2002; Польша); Большого креста ордена Белого льва (2017; Чехия) и др.

 

Соч.: Ре­ше­ния. Моя жизнь в по­ли­ти­ке. М., 2007.

Лит.: Hogrefe J. Gerhard Schröder: Ein Port­rät. B., 2002; Schöllgen G. Gerhard Schröder: Die Bio­graphie. Stuttg., 2015.

Вернуться к началу