Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕЙШЕБАИНИ́

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 756

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ю. Скаков

ТЕЙШЕБАИНИ́ («го­род бо­га Тей­ше­бы»), го­род в гос-ве Урар­ту, в стра­не Аза (часть Ара­рат­ской до­ли­ны). По­стро­ен ца­рём Ру­сой II во 2-й четв. 7 в., раз­ру­шен в нач. 6 в. (по др. вер­сии, ок. 650) до н. э., ве­ро­ят­но, при уча­стии ски­фов. Ото­жде­ст­в­ля­ет­ся с го­ро­ди­щем на ле­вом бе­ре­гу р. Раз­дан, на за­па­де совр. г. Ере­ван (Ар­ме­ния), от­кры­тым в 1936. Рас­коп­ки в 1939–41, 1945–71 (Б. Б. Пи­отров­ский), 1947–58 (В. С. Со­ро­кин, А. А. Мар­ти­ро­сян); с 2014 ис­сле­до­ва­ние мо­гиль­ни­ка (А. Е. Си­мо­нян).

Находки из Тейшебаини: 1 – навершие в виде бога Тейшебы; 2 – колчан с посвятительной надписью царя Сардури II. Музей истории Армении (Ереван).

На хол­ме Кар­мир-Блур («Крас­ный холм») – ци­та­дель урарт­ско­го на­ме­ст­ни­ка: ко­лон­ный зал, кла­до­вые, мас­тер­ские, пи­во­вар­ня, об­шир­ный двор. Сыр­цо­вые сте­ны на ба­заль­то­вых цо­ко­лях, кир­пич­ные свод­ча­тые и ба­лоч­ные пе­ре­кры­тия, на 2-м эта­же – по­ме­ще­ния с ос­тат­ка­ми рос­пи­сей. Врем. по­строй­ки го­ро­жан, спа­сав­ших­ся от на­па­де­ния. Кли­но­пис­ные гли­ня­ные таб­лич­ки (ар­хив); ка­ра­сы (со­су­ды для ви­на) с обо­зна­че­ния­ми ём­ко­сти; брон­зо­вые ча­ши, щи­ты, шле­мы, об­клад­ки кол­ча­нов, в т. ч. с изо­бра­же­ния­ми и над­пи­ся­ми, на­вер­шия в ви­де Тей­ше­бы, вероятно, от штан­дар­та и в ви­де го­ло­вы ко­ня от ко­лес­ни­цы, изо­бра­же­ния львов. Ряд пред­ме­тов в ски­фо-си­бир­ском зве­ри­ном сти­ле, в т. ч. по­лу­фаб­ри­ка­ты. Ме­тал­лич. тре­нож­ни­ки, пла­стин­ча­тые пан­ци­ри, ме­чи, «скиф­ские» стре­лы, по­су­да, ор­на­мен­ти­ров. поя­са, час­ти ме­бе­ли, кон­ское сна­ря­же­ние, ук­ра­ше­ния (в т. ч. из зо­ло­та) и др. Шка­тул­ки из стеа­ти­та с изо­бра­же­ния­ми; де­рев. и гли­ня­ные ста­ту­эт­ки; пе­ча­ти (ас­сир. ци­лин­д­рич. и урарт­ские из стеа­ти­та и кос­ти); егип. аму­ле­ты; кос­тя­ная фи­гур­ка кры­ла­то­го льва, пла­сти­ны с ор­на­мен­том; мн. др.

Про­сти­раю­щий­ся на за­пад го­род был ог­ра­ж­дён сте­на­ми; за­фик­си­ро­ва­ны 3 пря­мые ули­цы, квар­та­лы и не­ре­гу­ляр­ная за­строй­ка. По­се­ле­ние и мо­гиль­ник 13–8 вв. до н. э. (жи­лые ком­плек­сы, ан­тро­по­морф­ные и фал­лич. ка­мен­ные из­вая­ния и др.). Мо­гиль­ник 5–3 вв. до н. э. Близ Т. – урарт­ский оро­сит. ка­нал Уме­ши­ни (2,7 км с тон­не­лем дли­ной 78 м).

Лит.: Пи­от­ров­ский Б. Б. Кар­мир-Блур. Ер., 1950–1955. Т. 1–3; он же. Кар­мир-Блур. Л., 1970; Ога­не­сян К. Л. Кар­мир-Блур. Ер., 1955. Т. 4; Мар­ти­ро­сян А. А. Го­род Тей­ше­баи­ни. Ер., 1961; Арутю­нян Н. В. Но­вые урарт­ские над­пи­си Кар­мир-Блу­ра. Ер., 1966; У под­но­жия Ара­ра­та. СПб., 2008.

Вернуться к началу