Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕВОЛЮ́ЦИЯ 1925–27 В КИТА́Е

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 305

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕВОЛЮ́ЦИЯ 192527 В КИТА́Е, не­за­вер­шён­ная ре­во­лю­ция, имев­шая це­лью ли­к­ви­да­цию по­лу­фео­даль­ных по­ряд­ков, гос­под­ства ми­ли­та­ри­ст­ских груп­пи­ро­вок, за­ви­си­мо­сти Ки­тая от ино­стран­ных дер­жав, объ­е­ди­не­ние стра­ны под вла­стью де­мо­кра­тич. пра­ви­тель­ст­ва.

В нач. 1920-х гг. по­ли­тич. де­зин­те­грация Ки­тая уси­ли­лась. Се­вер­ное (пе­кин­ское) пра­ви­тель­ст­во, вы­пол­няв­шее функ­ции центр. вла­сти, на­хо­дясь в пол­ной за­ви­си­мо­сти от ки­тай­ских ми­ли­та­ри­ст­ских груп­пи­ро­вок и пра­ви­тельств США, Ве­ли­ко­бри­та­нии и Япо­нии, про­во­ди­ло по­ли­ти­ку, не от­ве­чав­шую нац. ин­те­ре­сам. Усо­би­цы ме­ж­ду ми­ли­та­ри­ст­ски­ми кли­ка­ми ещё боль­ше ос­лож­ня­ли об­ста­нов­ку. В Ки­тае на­ча­ла скла­ды­вать­ся ре­во­люц. си­туа­ция. В янв. 1924 в г. Гу­ан­чжоу (Кан­тон) (пров. Гу­ан­дун), кон­тро­ли­ро­вав­шем­ся с 1917 пра­ви­тель­ст­вом Юж. Ки­тая (в 1923–25 под рук. Сунь Ят­се­на), Го­минь­дан и Ком­му­ни­сти­че­ская пар­тия Ки­тая (КПК) до­стиг­ли до­го­во­рён­но­сти о соз­да­нии еди­но­го нац. фрон­та, при­зван­но­го стать опо­рой Юж. пра­ви­тель­ст­ва как ли­де­ра в борь­бе за един­ст­во и не­за­ви­си­мость стра­ны. Юж. пра­ви­тель­ст­во ус­та­но­ви­ло дру­жеств. от­но­ше­ния с СССР и об­ра­ти­лось к не­му с прось­бой на­пра­вить по­ли­тич. и во­ен. со­вет­ни­ков, ору­жие, а так­же ока­зать по­мощь в соз­да­нии Нац.-ре­во­люц. ар­мии (НРА). Пра­вя­щие кру­ги в Пе­кине, стре­мясь про­ти­во­дей­ст­во­вать уси­ле­нию по­ли­тич. влия­ния Юж. пра­ви­тель­ст­ва, пе­ре­шли к от­кры­той по­ли­ти­ке ре­прес­сий.

По­во­дом к на­ча­лу ре­во­лю­ции по­слу­жил рас­стрел 30.5.1925 брит. по­ли­ци­ей кит. пат­рио­тич. де­мон­ст­ра­ции в Шан­хае. В от­вет на это во мно­гих го­ро­дах стра­ны про­шли по­ли­тич. ма­ни­фе­ста­ции (см. «Три­дца­то­го мая» дви­же­ние), в ию­не на­ча­лась все­об­щая за­бас­тов­ка в Шан­хае (про­дол­жа­лась до сент. 1925) и Сян­ган-Гу­ан­чжоу­ская (Гон­конг-Кан­тон­ская) за­бас­тов­ка 1925–26. Юж. пра­ви­тель­ст­во 1.7.1925 бы­ло ре­ор­га­ни­зо­ва­но в Нац. пра­ви­тель­ст­во Кит. рес­пуб­ли­ки, его власть с по­мо­щью НРА к нач. 1926 рас­про­стра­ни­лась на про­вин­ции Гу­ан­си, Гуй­чжоу и юж. часть пров. Ху­нань, что соз­да­ло пред­по­сыл­ки для Се­вер­но­го по­хо­да 1926–27 НРА с це­лью от­стра­не­ния от вла­сти ми­ли­та­ри­ст­ских груп­пи­ро­вок. 9.7.1926 НРА вы­сту­пи­ла из про­вин­ций Гу­ан­дун и Гу­ан­си и к кон. 1926 ос­во­бо­ди­ла про­вин­ции Ху­бэй, Цзян­си, Фуц­зянь и се­вер пров. Ху­нань. На ос­во­бо­ж­дён­ных тер­ри­то­ри­ях на­ча­ли про­во­дить­ся де­мо­кра­тич. пре­об­ра­зо­ва­ния, раз­вер­ну­лась аг­рар­ная ре­фор­ма. Нац. пра­ви­тель­ст­во и ЦИК Го­минь­да­на пе­реба­зи­ро­ва­лись из Гу­ан­чжоу в г. Учан (ны­не в со­ста­ве г. Ухань). В мар­те 1927 вос­став­шие шан­хай­ские ра­бо­чие ос­во­бо­ди­ли Шан­хай. Вслед за этим НРА взя­ла г. Нан­кин. В от­вет на это во­ен. ко­раб­ли США, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции и Япо­нии под­верг­ли Нан­кин мас­си­ро­ван­но­му об­стре­лу. Ши­ро­кий раз­мах ре­во­люц. дви­же­ния, дав­ший КПК ос­но­ва­ния вы­дви­нуть ло­зунг пе­ре­рас­та­ния де­мо­кра­тич. ре­во­лю­ции в со­циа­ли­сти­че­скую, а так­же став­шая оче­вид­ной по­сле нан­кин­ско­го ин­ци­ден­та уг­ро­за пря­мой во­ен. ин­тер­вен­ции зап. дер­жав вы­зва­ли от­ход от ре­во­лю­ции кит. нац. бур­жуа­зии. 12.4.1927 пра­вое кры­ло Го­минь­да­на, воз­глав­ляе­мое глав­но­ко­манд. НРА Чан Кай­ши, ор­га­ни­зо­ва­ло в Шан­хае и Нан­ки­не пе­ре­во­ро­ты и за­хва­ти­ло там власть. Вслед за этим пра­вые го­минь­данов­цы со­вер­ши­ли пе­ре­во­рот в Гу­ан­чжоу. 18.4.1927 Чан Кай­ши сфор­ми­ро­вал в Нан­ки­не из сво­их сто­рон­ни­ков но­вое Нац. пра­ви­тель­ст­во как про­ти­во­вес ле­во­му гоминь­да­нов­ско­му пра­ви­тель­ст­ву в Уча­не. В из­ме­нив­шей­ся об­ста­нов­ке ухань­ское пра­ви­тель­ст­во так­же ста­ло про­яв­лять ко­ле­ба­ния. 15.7.1927 ухань­ский ЦИК Го­минь­да­на во гла­ве с Ван Цзин­вэ­ем от­ка­зал­ся от по­ли­тич. бло­ка с КПК и че­рез не­ко­то­рое вре­мя пе­ре­шёл на сто­ро­ну Чан Кай­ши. КПК бы­ла объ­яв­ле­на вне за­ко­на, проф­сою­зы и кре­сть­ян­ские сою­зы рас­пу­ще­ны, в стра­не на­ча­лись пре­сле­до­ва­ния ком­му­ни­стов и их сто­рон­ни­ков (в хо­де го­минь­да­нов­ских ре­прес­сий с апр. 1927 по июль 1928 в Ки­тае уби­ты 337 тыс. чел.).

Ре­во­лю­ция 1925–27 по­тер­пе­ла по­ра­же­ние, од­на­ко часть за­дач, сто­яв­ших пе­ред ней, бы­ла ре­ше­на: в Юж. и Центр. Ки­тае ли­к­ви­ди­ро­ва­на власть ми­ли­та­ри­ст­ских груп­пи­ро­вок, в пра­ви­тель­ст­ве ук­ре­пи­лись по­зи­ции нац. бур­жуа­зии, го­то­вой бо­лее на­стой­чи­во от­стаи­вать ин­те­ре­сы стра­ны. КПК в хо­де ре­во­люц. со­бы­тий 1925–27 на­ча­ла пре­вра­щать­ся в мас­со­вую пар­тию, про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ла спо­соб­ность вы­сту­пать в ро­ли са­мо­сто­ят. по­ли­тич. си­лы и аван­гар­да в борь­бе за де­мо­кра­тич. пре­об­ра­зо­ва­ния. Кит. ком­му­ни­сты при­об­ре­ли важ­ный прак­тич. опыт ре­во­люц. борь­бы, ко­то­рый с ус­пе­хом ис­поль­зо­ва­ли в по­сле­дую­щий пе­ри­од.

Лит.: Юрь­ев М. Ф. Ре­во­лю­ция 1925–1927 гг. в Ки­тае. М., 1968; Бла­го­да­тов А. В. За­пис­ки о ки­тай­ской ре­во­лю­ции 1925–1927 гг. М., 1970; Че­ре­па­нов А. И. За­пис­ки во­ен­но­го со­вет­ни­ка в Ки­тае. М., 1982.

Вернуться к началу